Saison 2015/2016

Championnats du Monde Masters 2016

David STEFANELLY podium Champion du monde par équipe 10km marche Perth 2016

 

Il l'a fait ! David STEFANELLY, membre de l'AS Mantaise Athlétisme est devenu  Champion du Monde par équipe du 10 kilomètres Marche sur route.
Le mantais était resté très discret pour " rester concentré " et n'est revenu en France que depuis le 2 novembre.
Avec deux compères de l'Équipe de France, le professeur d'Histoire-Géographie de 40 ans a ramené l'or à Perth (Australie) dans la catégorie des M40-45 le lundi 31 octobre.
Pour y parvenir, l'organisation cumule les temps des 3 meilleurs athlètes de chaque nation, montrant ainsi la force d'une nation.
David se classe 11ème individuellement (6ème et 7ème pour ses collègues), une bonne performance malgré des conditions difficiles pour réaliser le chrono qu'il souhaitait. David réalise 1h06 minutes, bien loin de son record personnel établis 3 semaines plus tôt (58'42). Le mercredi 26 octobre, David était aussi aligné sur le 5km sur piste mais il a malheureusement été disqualifié pour 3 fautes (un pied doit être en permanence en contact avec le sol).
Une appréhension s'est fait forcément ressentir sur le 10km, 5 jours après. Mais cela n'a pas suffit à freiner notre athlète dans sa quête vers l'or par équipe.

Pour y parvenir, David n'a pas lésigné sur la préparation :

" J'ai fait les Championnats de France indoor et outdoor pour me situer face aux autres français car seuls les 3 premiers de chaque pays sont classés par équipe. J'avais en tête cette médaille par équipe, je savais que c'était possible et qu'il ne fallait pas manquer cette opportunité. Mes 2 coéquipiers sont de très bons marcheurs et j'ai dû m'accrocher pour faire un bon chrono et rester dans les 3 meilleurs français pour espérer être classé. Il y avait un excellent état d'esprit collectif et une volonté commune de performer. "

L'athlète nous confie s'entraîner sans entraîneur, ce qui rend sa performance encore plus remarquable :

" Je regarde beaucoup de vidéos et j'essaie de reproduire la gestuelle sur la piste. Je tends aussi l'oreille dès qu'un entraîneur ou un athlète peut faire une remarque ici et là. Maintenant pour pouvoir être très performant individuellement il faudrait faire plus que mes 4 entraînements hebdomadaires et m'entraîner tous les jours. Je cherche avant tout à trouver l'équilibre entre ma vie personnelle, professionnelle et sportive en ayant le bon dosage pour garder une motivation dans tous les domaines. "

Quand on lui demande quel sera son prochain objectif, David ne met pas longtemps à répondre : 

" Les mondiaux Master se déroulent tous les 2 ans, mon prochain objectif international sera le Championnat d'Europe en août 2017 à Aarhus au Danemark.  Évidemment cette médaille d'or mondiale me motive ! "

Nous espérons aussi le voir aux mondiaux 2018 en Espagne et pourquoi pas en 2020 au Canada. David nous avoue n'être parti à l'étranger qu'une seule fois lorsqu'il avait 16 ans en Allemagne. Sans nul doute, le titre mondial lui donnera envie de voyager encore plus, lui qui n'avait jamais pris l'avion avant ! Il garde en tête un moment parmi tant d'autres lors de ces Championnats : son échange de maillot avec un marcheur malaisien, un précieux souvenir.

David souhaite montrer qu'il faut pratiquer le sport à tout âge. " Faites-en pour votre santé ! "

Le professeur conclu par un message pour ses élèves :

" La réussite individuelle ne s'oppose pas à la performance collective. Cela s'applique dans la vie comme à l'école. "

NB : en 2015, David avait fait ses premiers Championnats du Monde à Lyon où il avait terminé 17 ème au 10km marche (5ème français donc trop loin pour être compté parmi les 3 classés par équipe), 12 ème au 5 km marche et 21ème au Cross-country.


Marche Nordique: sortie 2016 dans Les Ardennes

 

Nous étions 7 mantais à cette sortie de marche nordique du 29 octobre au 1er novembre à Signy-le-Petit (Ardennes)

1er jour : samedi : marche à CHIMAY (Belgique) 12 km

2ème jour : dimanche matin marche le long de la Meuse (10km ou 15km) dimanche après-midi marche autour de Givet (11km ou 15km)

3ème jour : lundi matin domaine de la Motte (10km ou 15km ou 18km). lundi après midi, même endroit mais à l'envers (10km ou 15 km)

4ème jour : mardi matin marche à Villers Cotterêt - départ au parc du chateau (10km ou 15km) et retour à Mantes

 

Photos: ICI.


Annonce: Groupe Minimes

Séances d'entraînement du groupe Minimes durant les vacances de La Toussaint:

-Vendredi 21 octobre 2016 à partir de 18h30

-Samedi 22 octobre 2016 à partir de 14h30 (Cadets, ... seulement)

-Mardi 25 octobre 2016 à partir de 18h30

-Vendredi 28 octobre 2016 à partir de 18h30

-Samedi 29 octobre 2016 à partir de 14h30 (Minimes 2, Cadets, ... seulement) 

-Jeudi 3 novembre 2016 en remplacement du mardi 1er novembre (stade fermé)

-vendredi 4 novembre, comme d'habitude

Bonnes vacances.smiley


Annonce: Formations Yvelines des Officiels 2016-2017

 

Les formations d'officiels 2016/2017 organisées par le Comité des Yvelines d'athlétisme auront lieu le samedi 5 novembre 2016 à Versailles (Stade Montbauron)

 

  • Juge courses: de 10h00 à 12h00  (Salle sous les gradins)

 

  • Juge sauts: de 14h00 à 16h00 (Salle sous les gradins)

 

  • Juge lancers: de 16h00 à 18h00 (Salle sous les gradins)

 

  • Jeune juge: de 14h00 à 16h00 (Local secrétariat) 

 

Pour les personnes intéressées (Parents, athlètes, entraîneurs), inscriptions auprès d'un dirigeant ou d'un entraîneur du club.smiley

 


Finale du Challenge Equipe athlé L.I.F.A. Benjamins/Minimes 2016

 

Bonne surprise de fin de saison, lors de la Finale L.I.F.A. du Challenge équipe athlé Benjamins/Benjamines qui s'est déroulée le dimanche 16 octobre 2016 sur la piste de Longjumeau sous un soleil radieux.

En effet, notre équipe benjamine, privée d'une athlète et d'une jeune juge a toutefois terminée à la 11ème place sur 17 équipes de clubs classées, à seulement 4 points de la 9ème place, alors qu'elle ne pointait qu'à la 15ème place sur les performances d'engagement.

A noter les performances exceptionnelles réalisées par Assia Najim8''68 sur 50m haies et 4,14m au saut en longueur, Kerlyne Kampila7''40 au 50m, 4,53m au saut en longueur (record personnel) et 27,48m au lancer de javelot, Yébé Camara1,37m au saut en hauteur (record personnel égalé), et Clara Besnard7''56 au 50m (record personnel).

  • Benjamines : 11ème avec 351 points

Merci à Martine pour sa participation aux jurys. 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Georges): ICI.


Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie 2016

Trophées Sportifs de la Ville de Mantes la Jolie AS Mantaise Octobre 2016

Le 12 octobre s'est déroulée la cérémonie de remise des Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie pour l'année 2016. Encore une fois, notre club était à l'honneur.

  • Classement individuel: 3 athlètes (récompensés) dans le Top 10

2ème: Kalidou Niang

3ème: Mélissa Gomis

4ème: Dieynaba Grimm

15ème: Mohamed Merroune

16ème: Linda Simon

19ème: Frédéric Marie

20ème: David Stefanelly

 

Photo (Merci à la ville de Mantes la Jolie)


Marche athlétique (Grand prix de Lisses 2016)

P2040357

 

P2040253

 

Sortie intéressante pour nos marcheurs Frédéric Marie et David Stéfanelly ce dimanche 9 octobre 2016 lors du 10 km sur route organisé à Lisses. Ils ont  réalisé respectivement 54'48'' et 58'42'' sur la distance.

Résultats complets: ICI.                                                                              

Photo (Merci à Mr Tardi)


Coupe de France 2016

Le relais haies hautes féminin composé de Mélissa GomisLinda SimonEdwige Gomis et Dieinaba Niang, prend la 5ème place en finale directe (61''93) et le relais 4 x 200m féminin composé de Gaelle KikiDalla CoulibalyMélissa Gomis et Edwige Gomis réalise le 13ème temps des séries: 1'47''32

 

Résultats complets: ICI.


Critérium L.I.F.A. d'automne 2016 du 20 km marche athlétique sur route

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Challenge Equipe Athlé Yvelines 2016 (Tour automnal) et Meeting de rentrée du club

C’est par une journée d’automne annoncée maussade mais qui fut en réalité ensoleillée, ce dimanche 25 septembre 2016 que se sont déroulés sur la piste d’athlétisme du stade J.P. David de Mantes la Jolie le tour automnal du Challenge équipe athlé Yvelines 2016 pour les benjamins et minimes ainsi que le Meeting de rentrée de l’A.S. Mantaise (1000m T.C, hauteur femme, perche homme et javelot T.C.).

Lors de cette compétition, de bons résultats par équipe ont été engrangés par nos athlètes féminines alors que nos  équipes masculines se sont présentées incomplètes:

  • Les benjamines ont pris la 2ème place avec 304 points (à noter les 14''02 sur 100m, 4,27m au saut en longueur et les 28,17m au lancer de javelot de Kerlyne Kampila, les 7''70 sur 50m de Clara Besnard et les 1,33m au saut en hauteur de Yébé Camara.)

 

  • Les benjamins privés de leur chef de file Zakariya El Yahaoui malade, n'ont pu être classés  (à noter toutefois les 1,40m de Mostapha Houkkad au saut en hauteur)

 

  • Les minimes filles, avec une équipe réduite ont terminé à la 3ème place avec 238 points 

 

  • Les minimes garçons, avec un athlète présent sur 6 possibles n'ont pu être classés.

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué ainsi aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants (Martine et David),  nos juges (MariataAbdoulaye et Fatoumata), nos amis, athlètes ou parents d'athlètes (Mrs Ouled Haddou et Sagna ainsi que Mme Hautecoeur) et nos entraîneurs (MorganKamel et Georges), mais aussi aux athlètes qui ont su et pu répondre présents ce jour-là.

 

Résultats Challenge équipe athlé: ICI.

Résultats du Meeting de rentrée: ICI.


Annonce club

 

Les inscriptions pour les groupes de l'école d'athlétisme, des benjamins et des minimes  sont désormais closes car les effectifs de ces groupes sont complets.smiley


Foulées du Mantois-Vexin 2016

Près de 200 coureurs (115 sur le 10km et 61 sur le 20km) étaient sur la ligne de départ dimanche matin pour participer à la 12ème édition des Foulées du Mantois-Vexin organisée par l’A.S. Mantaise. Cette  1ère course de rentrée s’est déroulée par un temps couvert mais clément.

Le vainqueur du 10km masculins, Mohamed MERROUNE (V.H.) de l'O.Y.A. en 34’16''  s’est imposé devant Théophile ROMAIN (E.H.) et Régis LESMAYOUX (S.H.). En féminines, c'est Catia CHAMPEVAL (V.F.) qui l'emporte en 42'47'' devant Léa LACHAMBRE (J.F.) et Nathalie BOLLE JAMIN  (S.F.).

Sur 20km, Yannick CAILLOT (S.H.) dans l’excellent temps de 1h10’19'' a pris le meilleur sur Bertrand GENCE (S.H.) et Ladji TOURE (S.H.). Chez les féminines, c’est Nathalie ESPRIT (V.F.) qui s’impose en 1h37'19 devant Juliette NOUGAREDE (E.F.) et Sandra FURTAK.

 

Un grand merci à tous ceux (dirigeants, entraîneurs, athlètes et amis) qui ont aidé à l'organisation et contribué ainsi à la réussite de cette compétition.

 

Résultats complets: ICI.

 

Message et vidéo de Nicolas qui font chaud au coeur

Bonsoir, Je voulais vous remercier pour cette belle organisation ainsi que cette course de ce Dimanche matin. Merci pour vos ravitaillements et aussi aux bénévoles avec toujours le sourire... En un mot une réussite ! Bravo et à l'année prochaine. sportivement. Nicolas --- PS : Voici un petit souvenir de cette matinée ! (N'hésitez pas à partager...) 

 

Vidéo (Merci à Nicolas): ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


800m National Masters du Meeting de Paris 2016

 

27/08/2016 - Master 800m National - Meeting de Paris

Sélectionné de justesse pour participer à cette course, j'avais pour objectif de profiter au maximum de cette opportunité offerte par la FFA.

En pleine reprise et sans avoir toucher la piste depuis plus de 2 mois, je n'avais aucune pression du chrono. Juste ne pas me ridiculiser.

Pour un athlète, participer un meeting de la diamond league est juste extraordinaire.
Une organisation et un protocole réglés au millimètre.

Arrivé sur place vers 16h, nous recevons nos accréditations pour les accès en zone d'échauffement et sur la zone piste.
Nous sommes 9 masters venus de toute la France. L'ambiance est très bonne et très détendue (nous nous connaissons pour la plupart d'entre nous).

Vers 17h, avant mon échauffement je décide de rejoindre Ikrame, Youssef et les enfants sur le parvis du stade de France qui est un four.
17h20, début de l'échauffement sur la piste annexe. La chaleur est suffocante et les jambes sont molles.
Ce n'est pas le stress qui fait son effet mais la température qui doit dépasser les 40°C sur la piste.
17h55. Quelques étirements et quelques accélérations avant l'annonce de la chambre de pré-appel.
On nous distribue nos dossards, on retire nos téléphones et tout appareil musical. 
18h10. Direction la chambre d'appel à proximité de la piste. Il y a environ 300m sur tapis rouge dans couloir à traverser dans le stade de France.
Il y a une très bonne ambiance entre nous, de ce fait nous ne ressentons pas de stress.
Je n'ose imaginer le stress ressenti par un athlète de très haut niveau effectuant le même parcours, sans musique et ne parlant avec personne.
18h15. Arrivé dans la chambre d'appel. On peut mettre nos pointes. On nous distribue les Stickers avec numéro à coller sur nos cuisses.
L'ambiance est toujours bonne et le stress monte un peu.
18h20. On nous conduit sur la piste en zone départ. L'entrée sur la piste est juste époustouflante. On se sent tout petit avec des milliers de regards posés sur nous.
18h25. On peut se placer sur nos couloirs. Je fais 2 accélérations pour constater que je n'ai aucunes sensations. Je cherche du regard ma famille. J'aperçois Rachid qui aurait du se trouver avec nous.
J'entends aussi des encouragements des athlètes d'Aubergenville. Je cherche Sylvain Mouquet mais impossible de le distinguer parmi les milliers de personnes dans le public.
Je ne suis toujours pas concentré.
18h31. On se place sur la ligne de départ au couloir 3. J'en profite pour me concentrer quelques secondes.

18h33. Le départ. Je pars mal. Je suis asphyxié. Je fais juste le nécessaire pour ne pas trop souffrir en profitant du spectacle et ne pas paraître ridicule.
J'arrive avant dernier en 2min03s4. Je me fiche du chrono. 
Nous faisons un cercle entre Masters. Une sorte de communion car nous savons la chance que nous avons eu de vivre ce moment particulier.
Nous récupérons nos affaires après la zone d'interview et nous prie gentiment de partir pour laisser la zone aux athlètes de la course suivante.
Nous traversons à nouveau les entraves du stade de France en croisant les athlètes qui vont effectuer leurs courses ou leurs concours.

18h45. Direction les vestiaires pour la douche. 
Quelques photos avec des athlètes pour qui j'ai énormément d'admiration. 
Mahedine Mekhissi pour son parcours d'athlète. Les Polonais Adam Kszczot et Marcin Lewandowski pour leurs maîtrises tactiques des 800m.

19h30. Direction la tribune E6 pour rejoindre la famille et profiter du spectacle.

Un grand merci à toutes les personnes qui m'ont encouragé.
Magnifique expérience vécue ce samedi.

Fini les vacances. On repart pour une grosse préparation et une année très ambitieuse !

 

Photos: ICI.


Reprise des entraînements (Septembre 2016)

 

Fini la plage,  le moment est venu de nous raconter vos vacances et de reprendre le chemin du stade Jean Paul David et des parcours en nature pour améliorer vos capacités et vos performances et faire ainsi progresser notre club.

Pour rappel voici les dates et horaires de reprise des différents groupes d'entraînement:

-Le mardi 30 août à 18h30 au stade pour les groupes spécialisés (à partir de la catégorie cadet),

-Le jeudi 1er septembre à 9h15 à La Belle Côte pour la Marche Nordique,

-Le mardi 6 septembre à 18h30 au stade pour les Minimes,

-Le mercredi 14 septembre à 14h00 au stade pour l'Ecole d'athlétisme (Eveil athlétique et Poussins) et  les Benjamins,

-Le samedi 17 septembre à 14h00 pour l'école d'athlétisme (Baby Athlé).

smiley


Dernière nouvelle

Nous venons d'apprendre la sélection de Mohamed Merroune pour participer au 800m Master National  en ouverture de la Diamond League, Meeting de Paris, qui se déroulera au Stade de France le samedi 27 août 2016.

Sa sélection a été effectué sur le bilan 2016.Grâce à son chrono de 1'59''40 réalisé au meeting national d'Argentan Mohamed se situe actuellement à la 10ème place au bilan Français.

C'est une bonne nouvelle pour lui et pour le club qui vient un peu atténuer sa déception d'être passé à 8 dixièmes de seconde d'une sélection en équipe de France Master sur 1500m (match international prévu à la fin du mois de septembre 2016).

 

Diaporama


Championnats de France Espoirs/Nationaux 2016

Un podium, 2 finalistes, 1 record de club battu et un autre égalé

Une fois encore, les athlètes de l'Ouest Yvelines Athlétisme ont été au rendez-vous. En effet, lors des Championnats de France Espoirs/ Nationaux qui se déroulaient ce week-end à Aubagnes:

-Dieynaba Grimm a terminé 2ème du concours de saut en hauteur seniors avec une barre maîtrisée à 1,67m, remportant ainsi la médaille d'argent.

-Kalidou Niang, après s'être qualifié pour la finale du 400m haies espoirs en améliorant dès les séries son record personnel et le record du club en 53''68 récidivait lors de la finale en prenant la 4ème place et en explosant à nouveau son record personnel et donc le record du club en courant en 52''24 (à noter que l'ancien record 54''20 était détenu depuis 1985 par Philippe Gestin).

-Mélissa Gomis a pris la 7ème place de la finale du 400m espoirs en 56''56 après avoir égalé son record personnel et aussi le record du club sur la distance en courant en 55''24 lors de sa série.

-et Linda Simon avec un saut mesuré à 11,79m a terminé à la 12ème place du concours de triple saut seniors.

 

 

 

Résultats Espoirs de l'O.Y.A: ICI.

Résultats Espoirs complets: ICI.

Résultats Nationaux de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats Nationaux complets: ICI. 

Photos (Merci à Morgan Grimm): ICI.

 


Championnats L.I.F.A. Espoirs/Seniors 2016

1 médaille d'or, 2 médailles d'argent et 1 finaliste pour les athlètes de l'O.Y.A.

 

Lors de cette compétition, sur le stade de Montgeron, les athlètes du club qualifiés se sont particulièrement illustrés:

Dieynaba Grimm a été sacrée Championne d'Ile de France 2016 au saut en hauteur SF en réalisant un saut de 1,68m (à 4 cm de son record personnel).

-Podium également pour Kalidou Niang, devenu Vice-Champion d'Ile de France 2016 sur le 400m haies EH (54''42) après avoir amélioré son record personnel en série (54''38) et pour Mélissa Gomis devenue Vice-Championne d'Ile de France 2016 sur 400m EFen 58''30 (57''58 en série).

-1 place de finaliste pour Linda Simon, 6ème au triple saut SF avec un bond à 11,74m.

-A noter également la prestation de Adeline Kossoko, 11ème temps des finales sur 100m haies SF en 15''47 (15''42  en série)

 

 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Morgan Grimm): ICI.


Challenge Equipe Athlé Yvelines Benjamins/Minimes 2016

(Tour printanier)

 

De bons résultats ont été engrangés par nos athlètes lors du tour printanier du Challenge équipe athlé Yvelines organisé sur la piste de Mantes la Jolie ce dimanche 2 juillet.

A noter en particulier les performances :

  • Des benjamines qui prennent la 2ème place14''34 sur 100m, 4,11m au saut en longueur et 25,22m au lancer de javelot  pour Kerlyne Kampila
  • Des minimes filles qui prennent la 3ème place31''54 pour le relais 4 x 60m composé de Oumou TraoréFarah FernandesOuly Diallo et Ilham Aït Lamallem
  • Du benjamin Mostapha Houkkad 3'20''55 sur 1000m  
  • Des minimes garçons qui prennent la 2ème place15''16 sur 100m haies et 1,73m au saut en hauteur pour Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.)

Prochaine étape pour ce Challenge le dimanche 25 septembre 2016 à Mantes la Jolie pour le tour automnal qui sera décisif pour les qualifications aux finales France et Ile de France.

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants, nos juges (Ilyess, Hassan et David),  les parents des enfants qui ont fait des gâteaux pour la buvette,  nos entraîneurs, mais aussi et surtout aux athlètes qui ont su répondre présents ce jour-là.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Minimes 2016

Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.), Champion d'Ile de France minime 2016

Mael est devenu, ce dimanche 26 juin 2016 sur le stade de La Norville, Champion L.I.F.A. Minime 2016 au saut en hauteur avec un bond à 1,85m, pulvérisant ainsi son record personnel de 13 cm (ancien record 1,72m).

Résultats de ses coéquipiers:

-Osmane El Asri, 10'29''57 (nouveau record personnel) au 3000m garçon 

-Oumou Traoré, 13''47 au 100m  fille

-Ilham Aït Lamallem, 13''68 au 100m fille

 

Résultats complets: ICI.


Championnats de France des 10 km sur route 2016

2 athlètes de l'O.Y.A ont participé ce week-end aux Championnats de France des 10 km sur route 2016 à Langueux.

Laïla Annaji qui a terminé 110ème de la catégorie V1F et Bernard Titreville qui a pris la 91ème place de la catégorie  V3M.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. des triathlons Benjamins/Minimes 2016

 

Kerlyne Kampila (benjamine 1ère année), a terminé 7ème (finaliste) des Championnats L.I.F.A. de triathlon Benjamine qui se sont déroulés le dimanche 19 juin sur le stade de Franconville.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors 2016

 

Médaille de bronze pour Emmanuel Mbaya Tshialuse3ème du 800m cadet (1'59''46) des Championnats L.I.F.A. qui se déroulaient les samedi et dimanche 18 et 19 juin dernier sur la piste de Montreuil.

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France Masters 2016

 

Médaille de bronze pour Mohamed Merroune, 3ème des Championnats de France Masters 2016  sur 1500m M40 en 4'04''73 (Nouveau record du club amélioré de près de 9 secondes, l'ancien était détenu depuis 1994 par Dominique Thavard) et par ailleurs 5ème du 800m M40 en 1'59''50.

Mais aussi une 5ème place pour David Stefanelly au 5 km marche M40 en 29'00''05.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. du 20 km marche athlétique sur route 2016

 

Médaille de bronze pour Frédéric Marie, lors des Championnats  L.I.F.A. du 20 km marche athlétique sur route Masters (1h55'37) qui se sont déroulés le dimanche 12 juin 2016 à Conflans Sainte Honorine. 

A noter aussi, hors Championnats, la performance de David Stefanelly qui a gagné le 10 km sur route Masters en 1h01'08.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux Espoirs/Seniors 2016

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines Benjamins/Minimes 2016

 

4 champions des Yvelines, 5 médailles d’argent, et  3 médailles de bronze

 

tel est le bilan plutôt flatteur des athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents les samedi et  dimanche 11 et 12 juin  sur le stade de Mantes la Jolie  lors des Championnats des Yvelines Benjamins/Minimes individuels.

A noter particulièrement les performances des benjamins :

-Kerlyne KAMPILA, 1ère du 50m en 7’’37  et au lancer de javelot avec un jet à 28,48m  et aussi 3ème du 100m en 13''85

-Zakariya EL YAHYAOUI, 1er au lancer de javelot avec un jet à 25,46m  et  2ème du 1000m en 3'10''82

-Yébé CAMARA, 2ème au saut en hauteur avec 1,37m et au lancer de javelot avec un jet à 20,71m

-Célia BESSIN (O.Y.A. C.A.J.), 2ème au lancer de poids avec 8,86m et au lancer de marteau avec 20,09m

et Mostapha HOUKKAD3ème au lancer de javelot avec 22,87m

ainsi que des minimes :

-Abdoulaye GAYE, 1er du 200m haies en 34’’05 (record personnel)

-et Loubna TAHRI, 3ème du 80m haies en 15''22

 

Résultats A.S.Mantaise Benjamins: ICI.

Résultats Benjamins complets: ICI.

 

Résultats A.S. Mantaise Minimes: ICI.

Résultats Minimes complets: ICI.

 

Un merci particulier aux parents qui ont fourni des gâteaux pour la buvette et aux bénévoles qui ont participé à l'organisation durant ce long week-end. 

 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.

 

Challenge Jean Touzé (Ecole d'athlétisme) 2016

 

Le 7ème challenge Jean TOUZE s'est déroulé le samedi 4 juin avec les écoles d'athlétisme de Levallois, de l' AS Mantaise et  du CS Ternes Paris qui nous accueillait.

Très bonne participation des enfants de Mantes (le car était plein). Merci aux parents qui accompagnaient.

 

Merci au CS Ternes pour cette organisation et aux nombreuses récompenses distribuées .

 

C'est Levallois qui a remporté ce challenge qui sera remis en jeu l'an prochain à Mantes, le club organisateur pour 2017.

 

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Championnats régionaux Cadets/Juniors 2016

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées 2016

 

 

Les 4 et 5 juin derniers, sur le stade de Cormeilles en Parisis, les Minimes de l'O.Y.A. sont devenus Champions L.I.F.A. 2016 du Challenge d'épreuves combinées par équipe. L'équipe était composée de 3 filles, Ilham Aït LamallemLoubna TahriOumou Traoré et de 3 garçons Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.), Nouha Koné et Nathan Baudet ainsi que d'un jeune juge, Abdoulaye Gaye.

A noter que lors de cette compétition, nos 6 jeunes athlètes en ont profité pour améliorer 25 de leurs records personnels.

Autres résultats de nos athlètes qualifiés:

Kerlyne Kampila: 4ème du tétrathlon javelot benjamine

Zakariya El Yahyaoui: 8ème du tétrathlon javelot benjamin

et Léonor Manuel Vaz: 7ème de l'heptathlon cadette

Résultats du Challenge: ICI.

Résultats complets: ICI.

 


Championnats Régionaux de demi-fond long 2016

 

 

15'18''51, tel est le nouveau record Masters du club sur 5000m, établi par Mohamed Merroune le 01/06/2016 lors des Championnats régionaux de Demi-fond long qui se déroulaient sur la piste de Saint Maur. A noter que l'ancien record était détenu depuis 1989 par Louis Cojean (16'15''3).

 

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines 2016

 

BILAN DES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX ORGANISÉS À MONTIGNY LE BRETONNEUX (28-29 MAI 2016)

 

AS Mantes

 

21 athlètes présents; 11 médailles d'or, 5 médailles d'argent, 9 médailles de bronze

 

Or:

 

Dalla COULIBALY 200 m CAF (26’’02)

Leonor MANUEL VAZ 400 m haies CAF (69’’77)

Sarah RAMI marteau CAF (27,66 m)

Adeline KOSSOKO 100 m haies SEF (15’’16)

Abderahim HOUKKAD hauteur CAH (1,75 m)

Emmanuel MBAYA TSHIALUSE 400 m CAH (52’’85), 800 m CAH (2’00’’12)

Thomas BONICEL 100 m haies JUH (16’’18)

Yvain BINTSANGA disque JUH (32,79 m)

Luther GOMIS marteau JUH (38,33 m)

Alexandre ROBERT 400 m JUH (51’’11)

Kalidou NIANG 400m ESH (50''94)

 

Argent:

 

Dalla COULIBALY poids CAF (9,55 m)

Sarah RAMI disque CAF (16,46 m)

Luther GOMIS disque JUH (25,53 m)

Alexandre ROBERT 200 m JUH (23’’03)

Frederic MARIE 5000 m marche MAH (26’49’’53)

 

Bronze:

 

Dalla COULIBALY 100 m CAF (12’’81)

Valentine GILLARD javelot CAF (14,77 m)

Dieinaba NIANG 100 m haies CAF (15’’61)

Aurelie CECCONI javelot SEF (12,25 m), poids SEF (6,01 m)

Chloe LADEUILLE 400 m SEF (63’’51), 200m SEF (27''36)

Alexandre ROBERT 100 m JUH (11’’54)

David STEFANELLY 5000 m marche MAH (29’37’’12)

 

 

CAJ

 

8 athlètes présents; 3 médailles d'argent

 

Argent:

 

Amaury ASSEZ hauteur ESH (1,40 m)

Anne-Lize DUVAL 400 m haies SEF (76’’36)

Franck GICQUEL 1500 m SEH (4’21’’59)

 

 

Limay

 

4 athlètes présents; 1 médaille d'or, 5 médailles d'argent

 

Or:

 

Candice MAMBO poids ESF (8,44 m)

 

Argent:

 

Valentin PESCHEUX 110 m haies JUH (17’’34)

Hugo PESCHEUX 110m haiesCAH (15''41)

Candice MAMBO javelot ESF (17,38 m)

Ferdinand DIAWARA 100 m CAH (11’’58), 200 m CAH (23’’63)

 

Résultats complets: ICI.


Meeting Benjamins/Minimes d'Aubergenville 2016

C'est par un temps ensoleillé que s'est déroulé, vendredi soir, sur la piste d' Aubergenville, le Meeting annuel du C.2.A. réservé aux athlètes Benjamins et Minimes. Chaque jeune devant réaliser un triathlon.

Bravo aux organisateurs et aux athlètes du club qui ont participé.

A noter parmi les résultats les performances de:

-Kerlyne Kampila101 points

-Zakariya El Yahyaoui88 points

-Oumou Traoré83 points

-Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.), 83 points

ainsi que les 28 records personnels des 14 athlètes minimes présents.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

 

Résultats complets: ICI.

 


Interclubs 2016 (2ème tour)

 

 

Un Grand  Merci

En terminant ce dimanche 22 mai à la  5ème place de sa poule avec 38553 pts lors du 2ème tour des interclubs à Gagny et malgré encore quelques "trous", l'équipe à réussi à gagner son maintien en Promo N2C pour la saison prochaine.

Les dirigeants et entraîneurs du club tiennent à féliciter, toutes celles et tous ceux qui ont su se rendre disponibles pour l'équipe.

Rendez-vous en 2017 et encore félicitations et MERCI pour les émotions que vous nous avez procurées.

                                                                 Le Bureau de l’athlétisme

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées 2016

 

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées qui se sont déroulés les 14 et 15 mai 2016 sur les stades de Mantes la Ville et de Mantes la Jolie (Pour le lancer de disque). En effet sur 19 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents, 2 sont devenus Champions des Yvelines (Kerlyne Kampila et Zakariya El Yahyaoui), 3 ont obtenu une médaille d’argent (Léonor Manuel VazKalidou Niang et Mael Cissé) et 2 ont obtenu une médaille de bronze (Aurélie Cecconi et Mostapha Houkkad).  A noter également les 5 places de finalistes (dans les 8 premiers) pour Yébé Camara et Fatoumata Traoré en benjamines, Nouha Koné, Nathan Baudet et Osmane El Asri en minimes garçons.

Principaux résultats :

Kerlyne Kampila, 1ere du tétrathlon javelot benjamines  avec 1866 points : 8’’47 au 50m haies, 1m24 au saut en hauteur, 23m56 au lancer de javelot et 3'48''64 au 1000m.

-Zakariya El Yahyaoui, 1er du tétrathlon  javelot benjamins avec 1435 points : 8’’63 au 50m haies, 1m33 au saut en hauteur, 18m41 au lancer de javelot et 3’15’’74 au 1000m

-Léonor Manuel Vaz, 2ème de l’heptathlon cadettes avec 3489 points : 16’’44 au 100m haies, 1m45 au saut en hauteur, 6m93 au lancer de poids, 28’’07 sur 200m, 4m82 au saut en longueur, 12m41 au lancer de javelot et 2’33’’79 au 800m

-Kalidou Niang, 2ème du décathlon espoirs garçons avec 4681 points : 11’’37 au 100m, 6m52 au saut en longueur, 7m70 au lancer de poids, 1m58 au saut en hauteur, 52’’86 au 400m, 20’’53 au 110m haies, 32m41 au lancer de javelot, 2m40 au saut à la perche, 23m34 au lancer de disque et 5’07’’71 au 1500m

-Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.) 2ème de l'octathlon minimes garçons avec 3476 points : 15’’22 au 100m haies, 10m23 au lancer de poids, 2m00m au saut à la perche, 25m48 au lancer de disque, 12’’61 au 100m, 1m72 au saut en hauteur, 29m48 au lancer de javelot et 3’21’’75 au 1000m

-Mostapha Houkkad, 3ème du tétrathlon javelot benjamins avec 1173 points : 10’’23 au 50m haies, 22m30 au lancer de javelot, 1m36 au saut en hauteur et 3’20’’25 au 1000m

-Aurélie Cecconi, 3ème de l’heptathlon seniors femmes avec 1286 points : abandon au 100m haies, 1m00 au saut en hauteur, 5m81 au lancer de poids, 32’’50 sur 200m, 3m38 au saut en longueur, 14,63m au lancer de javelot et 3’20’’48 au 800m

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Alain Le Brun, à Martine Grouard et à Jacques Vincent): ICI.


Interclubs 2016 (1er tour)

 

Un grand   MERCI  aux 37 athlètes2 entraîneurs et 5 dirigeants présents qui ont su donner le meilleur d'eux même pour les couleurs du club lors de ce premier tour interclubs qui s'est déroulé le samedi 7 mai à Gagny: RedouaneFerdinandDieinabaGaëlle, Dalla, Mélissa, Kalidou, 

Moïse, Emmanuel, AlexandrePhilomène, Anne-Lize, Jérémy, Mohamed (les 2), Ramata, Constance, Joffrey, RamziFranck, Cécile, Adeline, Linda, 

 Valentin, Florian, Léonor,  Chloé, Abdoulaye, Morgan, Mariam, Yvain,

 Wilfried, Lauriane, Kévin, Luther, Frédéric, David,  AbdellakMickaël,

Serge (les 2), KamelAlain et Martine.

De par votre présence "l’esprit interclubs", si particulier, était bien au rendez-vous ce jour là.

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats des Yvelines de relais Ecole d'athlétisme 2016

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Chloé Ladeuille): ICI.


Championnats des Yvelines de relais 2016

 

9  équipes engagées, 1 médaille d’or1 médaille d'argent et 2 médailles de bronze, tel est le bilan fort honorable des athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme qui ont participé à ce Championnat qui s'est déroulé le jeudi 5 mai sur le stade de Croissy sur Seine.

Médaille d’or pour :

-le relais 800m, 200m, 200m, 800m benjamines (6'57''93)  composé de Orane Kasprik,   Yébé CamaraClara Besnard et de Kerlyne Kampila.

Médaille d’argent pour :

- le relais 800m, 200m, 200m, 800m benjamins (6'25''42) composé de Zakariya El YahyaouiNawfel Ouled HaddouMostapha Houkkad et Zakariya Ichar

Médailles de bronze pour :

-le relais 4 x 60m benjamines (35''52) composé de Orane KasprikYébé CamaraClara Besnard et Kerlyne Kampila.

-le relais 4 x 60m  minimes filles (31''98) composé de Oumou TraoréFarah FernandesOuly Diallo et Ilham Aït Lamallem.

Bravo à tous et merci aux nombreux parents qui ont participé au transport des athlètes.

Résultats complets: ICI.
Photos (Merci à Alain Le Brun et à Chloé Ladeuille): ICI.


Annonce: Ecole d'athlétisme

 

La séance d'animation du samedi 7 mai après-midi est annulée pour les Eveil Athlétique, Poussins et Benjamins. Seuls les Baby Athlé auront  cours ce jour là.


Annonce: Groupe Minimes

 

Séances d'entraînement du groupe Minimes durant les vacances de Printemps:

-Mardi 26 avril 2016 à partir de 18h30

-Vendredi 29 avril 2016 à partir de 18h30

-Samedi 30 avril 2016 à partir de 14h00 

Bonnes vacances.smiley


Stage Yvelines de Printemps 2016 à Houlgate

 

Onze athlètes de l'O.Y.A. dont 4 de Mantes (Julias,  Nathan, Nouha et Osmane) et  7 du C.A.J. (Mael, Celia B., Célia P., Clarisse, Emma, Cassandre, Philomène et Eve) sur 24 stagiaires du département ont participé au stage Yvelines 2016 organisé par le Comité sur les installations du Centre Sportif de Normandie à Houlgate. Une météo agréable avec soleil et douceur, une hospitalité bienveillante, un hébergement correct, une restauration satisfaisante, des installations et du matériel de bon niveau, des entraîneurs disponibles et surtout une bonne mentalité des participants ont permis d'optimiser les progrès physiques et techniques de chacun. 

 

Photos du stage (Merci à Jean Louis Pélozuélo): ICI.


Stage de Printemps 2016 à Pampelune

 

Un stage Sprint, Haies, Sauts s'est déroulé du 16 au 23 Avril 2016, 11 athlètes y ont participé dont 7 de l'AS Mantes, 3 de l'ALJ Limay et 1 du CA Mantes la ville. Le stage a été organisé en commun avec le club de l'UA Gujan-Mestras qui était venu avec 9 athlètes et 3 entraîneurs. Nous avons mis en place des séances en commun avec les athlètes et entraîneurs de Gujan-Mestras et du Pamplona Atletico. Nous avons ainsi partager des séances de haies, de hauteur, de longueur et de lancers. Les séances se sont déroulées dans une bonne ambiance de travail et ont permis aux athlètes comme aux entraîneurs d'échanger sur leur pratique.
Tous les participants ont souligné la qualité et la gentillesse de l'accueil des espagnols et remercient particulièrement François pour l'aide à l'organisation de ce stage.
 
Photo: ICI.

Stage de Printemps Benjamins/Benjamines 2016

 

Un stage de perfectionnement à destination des benjamins et benjamines des clubs du Mantois s'est déroulé du lundi 18 au vendredi 22 avril 2016 au stade Jean-Paul David de 9h à 17h. Une sortie à la base de Mousseaux a eu lieu le dernier jour.

Trois entraîneurs : Kamel EL YOUSFI (Responsable du stage), Joffrey DANGERVILLE  et Dylan (En contrat civique sur le club de Mantes-la-Ville) ont encadré les 20 athlètes inscrits (15 de l’A.S. Mantaise, 3 du C.A.M.V. et 2 de l’A.L.J. Limay).

Trois disciplines par demi-journée étaient pratiquées, durant 25 minutes chacunes, par les 3 groupes d'entraînement constitués. 

Le temps a été ensoleillé du lundi au mercredi et nuageux jeudi et vendredi.

Les repas du midi ont été préparés par Martine GROUARDMaryse et Georges DI BERNARDO

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Annonce: Stage départemental de Printemps 2016

 

Le C.D.A.Y. organise un stage du 18 au 22 avril 2016 à Houlgate au profit des clubs qui ne peuvent pas bénéficier de l'organisation d'un stage club. 

Ce stage s'adresse en priorité à des athlètes (minimes, cadets, ...,) motivés, ayant:

-des objectifs de progrès et de performances,

-un entraînement régulier au sein de leur groupe d'entraînement (au minimum 2 séances /semaine)

-et ayant aussi des capacités à vivre en collectivité.

Pour postuler aux inscriptions, prendre contact avec Georges.

InfosICI.


10 km de Houilles 2016

Mohamed Merroune a terminé à la 1ère place du 10 km de Houilles dans la catégorie Masters ce dimanche 10 avril 2016. 

 

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.


Championnats L.I.F.A. Masters 2016

Deux médailles d'or pour l'O.Y.A.

Les Championnats L.I.F.A. Masters qui se déroulaient ce dimanche 10 avril sur le stade de Ocquerre, ont permis à nos 2 marcheurs David STEFANELLY en M40M et Frédéric MARIE en M50M de devenir chacun Champion d'Ile de France 2016 sur le 5 km marche athlétique.

 

Résultats de l'O.Y.A. : ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes 2016

Deux médailles de bronze pour l'O.Y.A.:

-Kerlyne KAMPILA (Benjamine), 3ème avec 96 points (7''47 au 50m - 4,41m au saut en longueur et 8,48m au lancer de poids)

-et Mael CISSE (Minime garçon), 3ème avec 98 points (14''94 au 100m haies - 1,63m au saut en hauteur et 5,51m au saut en longueur)

 

Ce week-end se sont déroulés, sur la piste de Mantes la Jolie,  les Championnats des Yvelines de triathlons benjamins et minimes. C’est par un temps hostile et inapproprié (comme l'année dernière) à la pratique de l’athlétisme que les benjamins ont ouvert ces Championnats le samedi 9 avril après-midi. Les minimes quant à eux ont été plus chanceux le lendemain dimanche avec le retour du soleil.

 

A signaler aussi les bonnes performances réalisées :

  • En benjamine :

-Par Clara BESNARD14ème avec 77 points (7’’47 au 50m - 4,41m au saut en longueur et 8,48m au  lancer de poids)

  • En  benjamin :

-Par Zakariya EL YAHYAOUI, 5ème avec 82 points (3'22''01 sur 1000m - 4,28m au saut en longueur et  22,15m au lancer de javelot) 

  • En minime fille 

-Par Ilham AÏT LAMALLEM, 19ème avec 75 points (13''44 sur 100m - 3,93m au saut en longueur et   1,28m au saut en hauteur)

-et par Oumou TRAORE21ème avec 73 points (13''44 sur 100m - 3,81m au saut en longueur et 8,80m   au triple-saut

  • En minime garçon:

-Par Daby SEYE (O.Y.A. Limay), 22ème avec 67 points (13''74 sur 100m - 1,53m au saut en hauteur et  9,20m au lancer de poids

 

Ainsi que les 45 records personnels améliorés par les 20 minimes du club présents (13 filles et 7 garçons).

Un grand merci aux bénévoles, athlètes, parents, amis, entraîneurs et dirigeants  qui ont donné de leur temps et contribué ainsi au bon déroulement de cette manifestation mais aussi aux parents d'athlètes et athlètes qui ont fait des gâteaux pour la buvette.

Prochain rendez-vous pour nos jeunes : les stages de perfectionnement à Mantes la Jolie pour les Benjamins/Benjamines et à Houlgate pour les Minimes puis le Championnat des Yvelines de relais  qui se déroulera le jeudi 5 mai sur le stade de Croissy.

 

Résultats Benjamins/Benjamines de l'O.Y.A. A.S.Mantaise: ICI.

Résultats complets (Benjamins/Benjamines): ICI.

Résultats Minimes de l'O.Y.A. A.S.MantaiseICI.

Résultats complets (Minimes): ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Annonce: Nouvelle veste du club

            

 

La nouvelle veste du club est arrivée (avec nos logos). Les commandes sont à récupérer auprès de Martine Grouard les  mardi et jeudi  à partir de 18h30.

Rappel du coût30 €


Championnats des Yvelines des courses de durée 2016

L’Ouest Yvelines Athlétisme  vainqueur du challenge du nombre (48 arrivants) lors du Championnat des Yvelines des courses de durée organisé cette année à Aubergenville avec succès.

A noter particulièrement les prestations de: 
Manel SARIANE, 4ème sur 62 poussines qui a parcouru 3300m en 15 minutes
Fatoumata TRAORE, 11ème sur 32 benjamines qui a parcouru 4100m en 20 minutes
Amine GHOBRIAL, 2ème sur 82 poussins qui a parcouru 3600m en 15 minutes 
Mostapha HOUKKAD, 9ème sur 31 benjamins qui a parcouru 4600m en 20 minutes
et Osmane EL ASRI, 11ème sur 24 minimes garçon qui a parcouru 6800m en 30 minutes.

Félicitations à tous ! smiley

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Mmes Sagna et Esteves): ICI.


Annonce: Bonne nouvelle

C'est avec plaisir que nous venons d'apprendre la remise de médaille de Platine (15 ans après la médaille d'Or) à notre Présidente, Martine Grouard, médaille qui lui a été remise  lors de l'Assemblée Générale 2016 de la Ligue d'Ile de France d'Athlétisme qui se déroulait le samedi 2 avril à Noisy le Grand.

Le bureau et les membres de la section se joignent à moi pour lui adresser toutes nos félicitations.


Distribution de "chronos de rêve" ce soir au stade à partir de 18h30 !

Les coaches du club

 

Afficher l'image d'origine


64ème Assemblée Générale de l'A.S. Mantaise

En tant que membre de l'A.S. Mantaise, vous êtes cordialement invité à participer à l'Assemblée Générale 2016 de votre club. Celle-ci se déroulera le mercredi 30 mars au Complexe Sportif Félicien Dantan, 15 Rue de Lorraine à Mantes la Jolie à 20h30.

A bientôt.

P.S.: Vos parents et amis seront les bienvenus.

Biographie de Leslie Djhone: ICI.

 

Diaporama

 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Annonce: Appel aux bénévoles

Comme vous le savez sans doute, nous organiserons les samedi et dimanche 9 et 10 avril 2016 les Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes 2016 sur la piste de Mantes la Jolie. Aussi, afin de réussir cette compétition nous faisons un appel aux bénévoles (buvette, aides techniques, jurys, ...) désireux de donner un peu de leur temps pour le club. Toute disponibilité est la bienvenue. Les inscriptions peuvent se faire au secrétariat du club (au stade) ou directement par Email auprès de Mohamed Merroune (mmerroune@hotmail.com), membre du bureau de la section et désormais en charge de l'encadrement des organisations du club.


Championnats des Yvelines des Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2016

 

Deux bien belles médailles (une d'argent et une de bronze)  acquises et de nombreux records personnels améliorés pour les athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme lors des Championnats des Yvelines de triathlons en salle qui se sont déroulés le samedi 29 mars  dans la salle couverte de Eaubonne.

A noter particulièrement les résultats :

Benjamines:

 De Kerlyne KAMPILA, médaille d'argent avec avec 105 points (7''33 au 50m - 4,50m au saut en longueur et 10,02m au lancer de poids)

 

Minimes garçons :

De Mael CISSE (O.Y.A. C.A.J.), médaille de bronze  avec 104 points (7’’79 au 50m haies – 5,48m au saut en longueur et 1,74m au saut en hauteur)

 

Autres résultats :

Mustapha Houkkad (benjamin) 10ème avec 78 points

Oumou Traoré (minime fille) 17ème avec 75 points

Loubna Tahri (minime fille) 18ème avec 75 points

Clara Besnard (benjamine) 18ème avec 84 points

Célia Prévost (minime fille O.Y.A. C.A.J.) 26ème avec 67 points

Farah Fernandes (minime fille) 28ème avec 66 points

Yébé Camara (benjamine) 35ème avec 67 points

Célia Bessin (benjamine O.Y.A. C.A.J.) 37ème avec 66 points

Nawfel Ouled Haddou (benjamin) 37ème avec 66 points

Ilian Benhatta-Jockleck (benjamin O.Y.A. C.A.J.) N.C.

Zakariya El Yahyaoui (benjamin) N.C.

 

Un grand merci à Ouly, Wahiba et Mr El Yahyaoui pour avoir participé aux jurys.

 

Prochaines compétitions, le Championnat des Yvelines des courses de durées qui aura lieu le samedi 2 avril 2016 à Aubergenville puis les Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes sur piste qui auront lieu les samedi et dimanche 9 et 10 avril 2016 à Mantes la Jolie..

 

Résultats O.Y.A. (A.S.Mantaise): ICI.

Résultats complets: ICI.


Foulées d'Aubergenville 2016

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Challenge Equipe Athlé Cadets/Cadettes (Tour hivernal en salle) 2016

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Annonce: Le parcours de l'athlète

Et si vous compariez votre pratique à celle préconisée par la Direction Technique de la Fédération Française d'Athétisme.

 

InfoICI.


Match interdépartemental en salle Benjamins/Minimes 2016

3 athlètes benjamins de l'O.Y.A. retenus dans les équipes des Yvelines dont 1 au saut en hauteur, 2 au lancer de poids et 2 dans le relais 4 x 200m.

Performances :

  • Les Yvelines  terminent 4e chez les benjamines et 4e chez les benjamins (3e place pour le Département au classement général)
  • Mostapha HOUKKAD a réalisé 1,38m au saut en hauteur et râté de peu la barre à 1,42m. Le concours s'étant gagné à 1,48m.
  • Au poids, Zakariya EL YAHYAOUI a réalisé 7,74m loin de sa meilleure performance de 8,23m réalisée précédemment et Kerline KAMPILA gagne le concours avec 10,08m.
  • Pour finir, l'équipe benjamins remporte le relais 4 x 200m grâce à Zakariya qui a fini comme une bombe. Chez les benjamines, l’équipe fini 2e mais suite à une faute de sortie de couloir elle a été disqualifiée.

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines de Semi Marathon 2016

 

J'ai participé ce matin au 30ème Semi-Marathon de Rambouillet. Cette course faisait aussi office de Championnat des Yvelines de Semi-Marathon.
La course est limité à 2600 coureurs pour des raisons de sécurité et se déroule 1/3 en ville et 2/3 en forêt de Rambouillet.
Je termine 3ème de la course au général sur 2600 concurrents et je gagne en Master soit un titre de Champion des Yvelines de Semi-Marathon. 
J'avais pour objectif de réaliser un bon chrono aux alentours de 1h12min30s. J'avais pour consigne de partir en 3min25s au km. 
Le départ a été donné à 9h30 avec une température de 3°C au stade du Vieux Moulin à Rambouillet.
Le concurrent de tête est parti très vite. Je le prends en chasse avec un autre concurrent. Je passe aux 10km en 34min21s soit l'allure attendue.
Malgré un vent glacial de face à partir du 18ème kilomètre, j'ai maintenu mon allure mais je me fais distancer dans le dernier kilomètre.
Je fini en 1h12'30'' (objectif rempli). Je bats mon record de 3'45''.
Ce temps me qualifie très largement pour les Championnats de France de semi-Marathon (minima 1h22) qui auront lieu en Octobre 2016 à Marc en Bareuil.
C'est une très grosse satisfaction après ma grosse déception des Championnats de France de Cross la semaine précèdente (100ème).
Je peux à présent prendre quelques jours de repos après une très longue saison hivernale (3000 kilomètres parcourus depuis août 2015).
Je reprendrai ensuite la saison sur piste avec des objectifs ambitieux notamment sur 5000m et aux Championnats de France de 10km en Juin à Langueux (mon chrono réalisé à Nice me situe dans le Top 10 Français).
 
Résultats O.Y.A.: ICI.
 

Résultats complets: ICI.

 

Photo: ICI.


Ecole d'Athlétisme: Finale en salle 2016

 

Achères. Samedi 12 mars 2016. 14h00. Beau temps, bonne température pour un échauffement en extérieur. Ces conditions n'ont pas permis à nos jeunes athlètes de l'O.Y.A. de réaliser leurs bonnes performances habituelles. Émotion et stress ont pris le dessus face à la présence du grand nombre de clubs du département (près de 300 enfants). Seule Maïna Mendy de l'A.S. Mantaise a su s'imposer en grimpant sur la 3e marche du podium, dans la catégorie Eveil athlétique.

Résultats: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Remise des bourses 2016 de la ville de Mantes la Jolie aux athlètes sur liste ministérielle

Deux athlètes de notre club ont été récompensés lors de la remise des bourses de la ville de Mantes la Jolie 2016. Il s'agit de Mélissa Gomis et de Kalidou Niang. Félicitations à eux.

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Annonce: 10 conseils d'entraînement

 L’assiduité : Tes entraîneurs préparent des séances qui ont une suite logique. Si tu en manques trop, tu risques de perdre le fil. 


 La ponctualité : Respecte aussi bien tes entraîneurs que tes copains athlètes : fais un effort pour arriver à l’heure aux entraînements.

 

 La tenue vestimentaire : Chaussures de jogging, survêtement, short et chaussures à pointes sont indispensables. Pour t’échauffer, garde ton survêtement et tes chaussures de jogging, mets toi en short et en pointes juste avant ton épreuve ou ta séance. 

 

 La sécurité : Pour toutes les spécialités, mais plus particulièrement les lancers, une grande attention et beaucoup de discipline sont indispensables pour éviter les accidents. Ne traverse jamais la pelouse. 


 L’esprit d’équipe : Bien qu’étant un sport individuel, l’athlétisme s’apprend en groupe et se pratique souvent en équipe où chacun a sa place. Fais le "max" pour tes équipiers. 


 La polyvalence : L’athlétisme est un sport à multiples facettes, découvre les toutes…tu n’en seras que meilleur dans la spécialité que tu choisiras plus tard. 


 L’échauffement : Il est destiné à te préparer à l’effort et à te protéger, il est donc indispensable. Ne commence jamais un entraînement ou une compétition sans t’échauffer. 


 L’esprit "club" : Les compétitions sont l’aboutissement normal de ton travail à l’entraînement. Participe donc souvent aux différentes épreuves, pour toi, pour ton club et tes entraîneurs. 


 Concentration : Si tu veux progresser très vite, concentre-toi bien sur les conseils que l’on te donne à l’entraînement. 


 Humilité et persévérance : Les premiers d’aujourd’hui ne seront pas forcément les premiers de demain et, inversement, les derniers de maintenant ne seront peut-être pas les derniers de demain. 


Championnats de France de cross 2016

 

Après une 5ème place à Bagneux (Régionaux) et une 8ème place à Chamarande lors des Championnats LIFA,  Mohamed Merroune notre seul représentant à ces Championnats de France, est revenu frustré et très déçu de sa course qui s'est déroulée dimanche sur l’hippodrome du Mans.

En effet, il n’a pu faire mieux que 100ème (sur 351 classés) alors que Mohamed visait le top 50. Parti très vite, dans les 10 premiers lors du 1er tour et encore 20ème au 2ème tour, Mohamed  a peu a peu rétrogradé sur ce parcours de 10.035m.

Place maintenant à la saison sur piste et aux Championnats de France des 10 km sur route en juin à Langueux. 

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Stage hivernal Poussins/Poussines 2016

 

(Bilan du stage de perfectionnement

du 29 février au 4 mars 2016)

 

J’étais le coordonateur de ce stage

Des entraîneurs stagiaires ont pris en charge le groupe le premier jour. Ensuite, deux autres entraîneurs ont renforcés l’encadrement, chacun sur deux jours.

La pratique a eu lieu dans le gymnase Camus.

Les repas ont été préparés par Martine GROUARD, Maryse et Georges DI BERNARDO.

Les disciplines de l’athlétisme suivantes ont été pratiquées entre trois et quatre fois sur les cinq journées : saut en longueur, multi bonds, lancer de balle, vortex, anneau, course de vitesse sans et avec obstacles, course de durée.

Les athlètes ont reçu un diplôme de compétences à la fin du stage.

Points positifs

  • Le taux de réussite à l’évaluation finale est de 80% : seulement trois athlètes sur les quinze n’ont pas validé toutes les habiletés.
  • Les repas ont été très appréciés.
  • L’encadrement a été suffisant tout au long de la semaine.
  • Le matériel a été suffisant pour pratiquer presque toutes les disciplines.
  • Les pratiquants étaient motivés et ponctuels malgré le rythme soutenu des journées.
  • Durant le stage, seule une athlète sur quinze a été absente  une journée pour raison de santé.

Points négatifs

  • Nous n’avons pas pu installer de sautoir de hauteur car nous ne pouvions pas prendre deux tapis de réception dans le local de l’athlétisme à cause de l’encombrement.
  • Peu de garçons : seulement trois sur quinze
  • Certains font les difficiles lors des repas
  • Beaucoup d’agitations après le repas

Points à améliorer

  • Le matériel fragile (vortex, plots, cerceaux,…) devra à l’avenir être transporté dans un sac car il s’abîme dans le cadi
  • Dire aux athlètes de ramener des chaussures propres

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.

 

Un grand merci aux cuisiniers Maryse et Georges sans qui ce stage n'aurait pu se dérouler correctement.


Compétition en salle Benjamins/Minimes au Val de Reuil

L'athlète minime, Loubna Tahri, de l’Ouest Yvelines Athlétisme (A.S. Mantaise) a participé ce dimanche 28 février aux Championnats régionaux d’épreuves combinées de Haute Normandie qui se déroulaient dans la salle Jessee Owens du Val de Reuil.

Lors de cette compétition, Loubna a amélioré son record personnel de plus de 400 points, record qui datait de la saison dernière, obtenant un total de 1818 points avec en prime un nouveau record personnel au lancer de poids.

Résultats 

Loubna Tahri, 24ème sur 30 avec 1818 points (64 points au triathlon) ; 10''23 au 50m haies - 1,34m au saut en hauteur - 3,97m au saut en longueur - 7,16m au lancer de poids et 3’57’’25 au 1000m.

A noter également, lors de cette compétition, la participation en épreuves ouvertes, du minime Osmane El Asri qui pour sa 1ère tentative sur la distance de 1000m a réalisé 3'42''87.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats de France Espoirs/Nationaux en salle 2016 

 

Mélissa GOMIS n’a pas  été en réussite aussi bien, sur 60m haies que sur 200m, lors de  ces Championnats qui se déroulaient ce week-end à Rennes.

En effet, elle termine 5ème de sa série du 60m haies en 9’’18 (22ème temps) et 4ème de sa  série du 200m en 26’’01 (15ème temps), performances qui ne lui ont pas permis d’accéder en finale.

 

Résultats Espoirs complets: ICI.


Meeting en salle de Versailles 2016

Diaporama

11 athlètes participants, 28 records personnels

Une petite délégation d’athlètes de l’O.Y.A.  s’est rendue le samedi 20 février  à Versailles  pour participer à un meeting  en salle organisé par le club local. 

A noter parmi les résultats des minimes filles les nouveaux records personnels au triathlon de Farah Fernandes (75 points), de Marie Afonso Novo (73 points) et de Célia Prévosts (O.Y.A. C.A.J.) 70 points.

Merci à Serge, à Loubna, à Morgan et à Sandrine d'avoir participé aux jurys.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats de France Masters en salle 2016

Frédéric MARIE et David STEFANELLY étaient nos 2 représentants à ces Championnats qui se sont déroulés ce week-end à Nogent/Oise.

Sur le 5000m marche, dans la catégorie 50 ans Frédéric MARIE  se classe 5ème en 26’40’’48 tandis que David STEFANELLY prend la 6ème en 30’30’’12 dans la catégorie 40 ans.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. de cross 2016

Mohamed MERROUNE

Qualifié pour les Championnats de France de cross

 

Mohamed MERROUNE s’est qualifié dimanche pour les France de cross  lors des Championnats L.I.F.A. qui se sont déroulés dans le parc de Chamarande (Essonne). 

Au bout de l’effort, sur un parcours magnifique mais très gras, Mohamed s’est classé 8ème au terme d’une course très relevée.

Dans la course Elite femmes, Laila ANNAJI termine 176ème (52ème masters).

Bonnes satisfactions chez les jeunes, en minime Benoit GRIMAUD est médaille de bronze, la benjamine Solène MARNONI se classe 8ème,  Ismael RISSER 31ème en benjamins et Célia PREVOTS (O.Y.A. C.A.J.) prend la 132ème place chez les minimes filles.         

Résultats complets: ICI.

Résultats du match interdépartemental Benjamins/Benjamines: ICI.

Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.


Annonce: Nouvelle veste du club   

        

 

Voici la nouvelle veste "coupe vent" du club que nous vous proposons au prix de 30 € (Forme et couleurs identiques, mais logos poitrine et dos différents). Six tailles sont disponibles: XS, S, M, L, XL, et XXL.

Afin de pouvoir lancer la commande, nous demandons aux personnes intéressées de passer au secrétariat du club pour nous préciser leur taille avant le lundi 22 février 2016.


Championnats de France en salle Cadets/Juniors 2016

 

Seul représentant du club aux Championnats de France en salle Cadets/Juniors 2016 qui se sont déroulés ce week-end dans la salle de Nantes, Emmanuel MBAYA TSHIALUSE, pour sa 1ère participation à ce niveau, a été malheureusement disqualifié lors des séries du 800m cadets. Gageons que cet incident lui servira d'expérience pour les prochains rendez-vous.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Masters en salle 2016

2 titres et un podium pour nos jeunes vétérans

 

Trois représentants de notre club ont participé le samedi 13 février aux Championnats L.I.F.A. Masters en salle qui se déroulaient à Eaubonne.

Résultats:

Frédéric MARIE (M50): 1er du 5 km marche en 26'58''37

David STEFANELLY (M40): 1er du 5 km marche en 31'01''55

Georges GRIMM (M60): 2ème au lancer de poids (5kg) avec 9,81m

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Espoirs/Seniors en salle 2016

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Foulées Moissonnaises 2016

 

Ramzi BEN MANSOUR, 9ème (5ème vétérans) en 55'03''

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2016 (2ème tour de qualification)

 

Belles prestations des 51 athlètes de l’O.Y.A. présents lors du 2ème tour des triathlons Yvelines Benjamins/Minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 7 février dans la salle couverte de Versailles. De très nombreux records personnels ont été améliorés (49 en ce qui concerne les athlètes minimes).

A noter particulièrement les résultats de :

-Mael Cissé (O.Y.A. CAJen minime garçon, 91 points (8‘’10 au 50m haies - 4,75m au saut en longueur et 1,74m au saut en hauteur)

-Kerlyne Kampila  en benjamine, 98 points (9’’48 au 50m haies - 7''46 au 50m - 9,45m au lancer de poids et 4,27m au saut en longueur)

-Clara Besnard en benjamine, 84 points (7''41 au 50m - 3,90m au saut en longueur et 6,87m au lancer de poids)

-Zakariya El Yahyaoui en benjamin, 82 points (9''20 au 50m haies - 7''37 sur 50m - 1,26m au saut en hauteur et 8,43m au lancer de poids). 

 

Résultats complets: ICI.


Ecole d'athlétisme: 2ème tour en salle 2016

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats de France Universitaires en salle 2016

Mélissa Gomis est devenue Vice-Championne de France Universitaire sur 400m haies (62''39) lors des Championnats qui se sont déroulés le jeudi 4 février dans la salle de Nantes. 

 

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux de cross 2016

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.


Assemblée générale du club (Saison 2014/2015)

Vendredi 29 janvier 2016

 

Bonjour à tous,

 

Comme nous avons tout le mois de janvier pour présenter les vœux, je vous présente donc  au nom de la section, mes meilleurs vœux pour cette année 2016.

 

L’année 2015, s’est terminée,  malheureusement par le décès d’une personne, que les plus anciens ont connue, Joseph ENDRIZZI (95 ans).  Pourquoi j’évoque son décès aujourd’hui c’est parce que Joseph a été le plus âgé de la section -  mais pas le plus ancien licencié (Jean Touzé) -  qui a couru sous les couleurs de Mantes jusqu’à l’âge de 78 ans.

 

Parallèlement, les naissances ont été une année faste pour  la section :

Mickael (un garçon) entraîneur du sprint

Julie (un garçon) ancienne athlète et fille de Maryse, notre secrétaire adjointe

Linda (un garçon) athlète

Georges (grand père d’un garçon) entraîneur et directeur technique.

Toufik (une fille) athlète.

 

Pour continuer avec la jeunesse, notre école d’athlétisme  connaît un succès grandissant avec pour la rentrée en septembre  un  record avec  153 inscrits  (47 baby – 59 éveil – 47 poussins)

 

Avant de laisser la parole à David pour le rapport d’activité :     

 

Je remercie Georges qui a  repris et  qui  fait revivre  notre site internet (asmantesathlétisme.com).

 

Je remercie Kamel qui, depuis des années part à la chasse aux  sponsors. C’est une mission pas facile, même ingrate, mais Kamel a réussi à  fidéliser certains commerçants. Bien sûr, ce n’est pas toujours de l’argent comptant que nous recevons, mais ce sont souvent des dépenses en moins pour la section

 (environ 2000 €)

 

Je remercie l’AS Mantaise qui a su comprendre nos difficultés il y a quelques années et qui nous soutient  dans notre politique sportive. 

 

Je remercie l’OMS, qui est depuis des années un partenaire fidèle, notamment cette année avec la prise en charge de matériel pédagogique pour les enfants.

 

Je remercie la CAMY et le GCOUMY pour leur aide financière.

 

Je remercie la Ville de Mantes-la-Jolie  et ses Services Techniques pour l’aide à  toutes nos organisations.

 

Je remercie les parents que nous sollicitons pour les déplacements et je sais que ce n’est pas toujours  évident, surtout le dimanche matin.

 

Je remercie les entraîneurs pour tout le travail accompli, ainsi que les membres du bureau.

 

Et je remercie tous les athlètes, des plus petits aux plus grands, aussi bien ceux qui nous représentent aux niveau National,  que ceux qui  se distinguent au niveau départemental. Le tout fait  que nos couleurs et nos compétences sont  reconnues sur tous les stades.

                                                                           

                                                                                                                                                                        Martine

           

 

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors en salle 2016

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Assemblée générale du club (Saison 2014/2015)

 

VENEZ NOMBREUX  APPLAUDIR TOUS NOS CHAMPIONS

le VENDREDI 29 JANVIER 2016

A 18 H 30

Au stade Jean Paul DAVID – salle de réception Alain DEMOULINGER

 

Informations: Voir dans la rubrique évènements


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées en salle 2016

 

Bonnes prestations des 2 athlètes cadettes de l'O.Y.A. qualifiées, lors des Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées qui se sont déroulés les 23 et 24 janvier 2016 à Eaubonne.

A noter:

-La 8ème place de Léonor Manuel Vaz au pentathlon cadettes avec 2790 points, record personnel amélioré de 210 points: 9''57 au 60m haies; 1,46m au saut en hauteur; 6,83m au lancer depoids; 4,35m au saut en longueur; 2'29''15 au 800m et en prime 3 nouveaux records personnels sur 60m haies, au saut en hauteur et sur 800m.

-et la 14ème place de Bénédicte Mputu, un peu à cours d'entraînement actuellement, avec 2410 points10''52 au 60m haies; 1,46m au saut en hauteur; 8,48m au lancer de poids; 4,37m au saut en longueur et 2'57''37 au 800m.

 

 

 

Résultats complets: ICI.

 


Championnats régionaux Espoirs/Seniors et Championnats L.I.F.A. des 800m Cadets/Juniors en salle 2016

 

Résultats  de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux Cadets/Juniors en salle 2016

Résultats O.Y.A. (Eaubonne): ICI.

Résultats complets (Eaubonne): ICI.

 

Résultats O.Y.A. (INSEP): ICI.

Résultats complets (INSEP): ICI.

 

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats régionaux universitaires en salle 2016

 

Mélissa Gomis et Kalidou Niang ont profité des Championnats régionaux universitaires en salle qui se sont déroulés le jeudi 14 janvier 2016 dans la salle d'Eaubonne pour améliorer leurs performances.

Mélissa a couru le 60m en 7''94 (nouveau record personnel) et le 200m en 25''36 pendant que Kalidou réalisait 54''65 (nouveau record personnel) sur 400m haies.

 


Championnats des Yvelines de cross 2016

2 médailles d’Or et 3 médailles d’Argent

 

Le championnat départemental de cross s’est déroulé dimanche à Epône. Sur un parcours déjà sélectif, la pluie qui était tombée  toute  la nuit a rendu  le  terrain encore plus boueux (un vrai parcours de cross) les athlètes de l’OYA  se sont illustrés en montant 5 fois sur le podium.

L’or pour Benoit GRIMAUD en minimes hommes, l’argent pour la benjamine Solène MARNONI , la poussine Léonore COSSE et Cécile CHEVILLARD dans la course Elite Femmes.

Et l’Or par équipe pour les  poussines avec :

 2ème Léonor COSSE (O.Y.A. C.A.J.)

14ème Zeyna DEMBELE

22ème Kassandra GOMIS

30ème Manel SARIANE

Ces résultats montrent la vitalité de notre école d’athlétisme avec une participation qu’on n’avait plus vu

depuis quelques années, à savoir :

Eveil filles : 4 équipes classées

Eveil garçons : 4 équipes classées

Poussines : 2 équipes classées

Poussins : 2 équipes classées

Benjamines : 3 équipes classées

Benjamins : 1 équipe classée

 

Félicitations à JuliaMélissaAbdoulayeJoffrey et Kamel.

 

Résultats Animation départementaleICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Alain Lebrun et à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats régionaux de marche athlétique en salle 2016

//

Frédéric Marie, 4ème des vétérans en 26'57''49 sur 5 km.

 

Résultats complets: ICI.

 

Dernière minute:

  • L'athlète Kalidou Niang a réalisé le temps de 22''60 sur 200m lors d'une compétition en salle organisée le 09/01/2016 au Val de Reuil. Cette performance représente désormais son nouveau record personnel sur la distance.

               Résultats complets: ICI.

 

  • Le 10/01/2016, Mohamed  Merroune a participé au 10 km sur route de Nice et a  terminé 4ème des vétérans en 31'49'', ce qui est son nouveau record personnel et aussi le nouveau record du club.

 

                Résultats complets: ICI.

                PhotosICI.


Compétition en salle au Val de Reuil

 

 

Quelques athlètes de l'O.Y.A. ont participé ce dimanche 3 janvier à la première compétition en salle de l'année organisée dans la très belle salle du Val de Reuil.

A noter parmi les performances, les 7''30 de Kalidou Niang8''76 de Léonor Manuel Vaz et 8''77 de Bénédicte Mputu réalisées sur 60m ainsi que les 3 records personnels de Aurélie Cecconi.

 

Résultats de l'O.Y.A: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

Dernière minute: L'athlète, maintenant senior, Wilfried Pereira, de retour au club

après une trop longue abscence a réalisé 13,77m au lancer de poids lors du

meeting en salle du 92 organisé dans la salle d'Eaubonne le 3 janvier 2016.

Cette belle performance lui a permis de remporter le concours.


Classement National 2015 de l'Ouest Yvelines Athlétisme

 

 

Notre club, l'Ouest Yvelines Athlétisme finit l'année 2015 à la 142ème place du classement National des clubs F.F.A. sur 1888 clubs classés avec un total de 2807 points.


Résultats de recherche d'images pour « bonnes fêtes de fin d'année images »


Annonce

Résultat de recherche d'images pour

 

Nous venons d'apprendre, avec tristesse le décès de Joseph Endrizzi (95ans)ancien dirigeant et athlète au sein de notre club. 

 

 

Nous présentons à sa famille nos sincères condoléances.

 

Les obsèques se dérouleront le jeudi 17 décembre à 14h30 dans l'église de Haboudange (Moselle)


Cross d'Evreux 2015

 

Bonne sortie pour les adeptes du cross ce dimanche 13 décembre à Evreux. A noter parmi les résultats, la 1ère place de Benoit Grimaud en M.H., La 3ème place de Mohamed Merroune en V.H., la 6ème place de Laïla Annaji en V.F., la 7ème place de Ismael Risser en B.H., la 9ème place de Ramata Thiam en S.F., la 15ème place de Célestine Cosse (O.Y.A. C.A.J.) en B.F., la 26ème place de Ilham Aït Lamallem en M.F. et la 43ème place de Tommy Verdier en C.H.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Sandrine Prévots et à Mohamed Merroune): ICI


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées en salle 2015

 

1 titre et 3 podiums

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées en salle qui se sont déroulés les 12 et 13 décembre 2015 dans la salle d’ Eaubonne. En effet sur 9 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents, 1 est devenu Champion des Yvelines (Hugo Pescheux), 1 a obtenu une médaille d’argent (Léonor Manuel Vaz) et 2 ont obtenu une médaille de bronze (Clémence Lemoine et Dalla Coulibaly). A noter également les 2 places de finalistes (dans les 8 premiers) pour Inès Ucendo (4ème) et Bénédicte Mputu (4ème).

Principaux résultats :

Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), 1er de l’heptathlon  cadets avec 4109 points : 7’’66 au 60m haies, 5,95m au saut en longueur, 10m52 au lancer de poids, 1m71 au saut en hauteur, 8’’51 au 60m haies, 2m60 au saut à la perche et 2’58’’44 au 1000m.

-Léonor Manuel Vaz, 2ème du pentathlon cadettes avec 2580 points :  9’’85 au 60m haies, 1m30 au saut en hauteur, 7m39 au lancer de poids, 4m57 au saut en longueur et 2’35’’57 au 800m.

-Dalla Coulibaly, 3ème du pentathlon cadettes avec 2551 points :  9’’80 au 60m haies, 1m42 au saut en hauteur, 10m41 au lancer de poids, 4m61 au saut en longueur et 3’12’’79 au 800m.

-Clémence Lemoine, 3ème du pentathlon juniors filles avec 2094 points : 10’’12 au 60m haies, échec  au saut en hauteur, 6m27 au lancer de poids,  4m71 au saut en longueur et 2’34’’77 au 800m

 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Jacques Vincent): ICI.


Championnats des Yvelines de marche athlétique en salle 2015

3 participants, 2 médailles d'or.

Ce samedi 12 décembre 2015, trois marcheurs du club étaient présents dans la salle d'Eaubonne pour participer aux Championnats des Yvelines de marche athlétique en salle. 

En vétérans, Frédéric Marie a fini 1er en parcourant la distance de 5 km en 26'58''22, alors que David Stéfanelly prenait la 5ème place en 31'45''03.

Dans la catégorie minimes filles, Dabo Sylla prenait la 1ère place en parcourant la distance de 2 km en 17'28''42 (nouveau record personnel).

Bravo à tous les trois.

 

Résultats complets: ICI.

 

 


ANNONCE

 

Résultat de recherche d'images pour

 

Nous venons d'apprendre le décès de Pierre Iost, ancien dirigeant et entraîneur au sein de notre club. 

Nous présentons à sa famille nos sincères condoléances.


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2015 (1er tour de qualification)

 

Belles prestations des 48 athlètes qui représentaient  l’O.Y.A. lors du 1er tour de qualification des triathlons Yvelines Benjamins/Minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 6 décembre dans la salle couverte de Trappes.  Pas moins de 58 records personnels à la clé pour les minimes ont émaillés cette journée.

A noter particulièrement les résultats de :

         -Kerlyne Kampila (Benjamine), 89 points (7’’65 au 50m – 4,01m au saut en

           longueur et 9,03m au lancer de poids)

         -Zakariya El Yahyaoui (Benjamin), 80 points (9‘’24 au 50m haies – 7’’50 au

           50m – 4,00m au saut en longueur et 7,97m au lancer de poids)

         -Clara Besnard (Benjamine), 79 points (7’’65 au 50m – 3,82m au saut en

           longueur et 6,69m au lancer de poids)

         -Oumou Traoré (Minime fille), 73 points (10’’04 au 50m haies – 7’’47 au

           50m – 4,10m au saut en longueur et 6,97m au lancer de poids)

 

Merci aux parents de Nihed et de Anouk pour avoir contribué au transport des athlètes et à Khlévia pour avoir participé au jury.

 

Résultats O.Y.A (A.S.Mantaise).: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats des Yvelines en salle 2015 (2ème journée)

 

31 participants, 3 médailles d’or, 4 médailles d’argent , 1 médaille de bronze

Sur la lancée de la 1ère journée du 22 novembre, les athlètes de l’O.Y.A. ont à nouveau engrangés de nombreuses médailles lors de la 2ème journée des Championnats départementaux en salle des catégories cadets à Masters. 

Parmi les athlètes les plus en vue à noter, chez les féminines  Mélissa Gomis 7''99 sur 60m  espoirs, Ludivine Mendy 8''20 sur 60m seniors, Dalla Coulibaly 8''29 sur 60m cadettes,  Dieinaba Niang  8''48 sur 60m cadettes et Eva Samba Dinard 8''47 sur 60m juniors.
En garçons, à noter la performance de  Alexandre Robert 51''12 sur 400m juniors.

  • Les médailles d’or :

Dalla COULIBALY: Hauteur C.F. 1,50m

Robert ALEXANDRE: 400m J.H. 51''12

Mélissa GOMIS : 60m  E.F. 7’’99

 

  • Les médailles d’argent :

Ludivine MENDY: 60m S.F. 8''20

Clémence LEMOINE: Hauteur J.F. 1,45m

Bénédicte MPUTU: Hauteur C.F. 1,45m

Thomas BONICEL: Poids J.H. 10,45m

  • La médaille de bronze :

Clémence LEMOINE : 400m J.F. 64''34

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Remise des Trophées sportifs de la C.A.M.Y. 2015

 

La remise des trophées sportifs de la C.A.M.Y. 2015 s'est déroulée le vendredi 4 décembre dans le nouveau complexe sportif de Buchelay.

 

Trophées d'or:

-Cécile CHEVILLARD

-Mélissa GOMIS 

 

Trophées de bronze:

-Linda Simon

-Mariam Coulibaly 

 

Photos (Merci Alain): ICI.


Championnats des Yvelines de cross court et cross des Mureaux 2015

Résultats du Championnats des Yvelines de cross court: ICI.

Résultats du club: ICI.

 

Résultats complets du cross des Mureaux: ICI.

Résultats du club: ICI.

 

Photos (Merci à Alain et à Serge Coco Viloin): ICI.


Hommage de La Nation

En mémoire des victimes du 13 novembre,

"Nous continuerons à nous rendre dans les stades"

Compassion aux familles.

 

Championnats des Yvelines en salle 2015 (1ère journée)

36 participants, 7 médailles d’or, 2 médailles d’argent , 6 médailles de bronze

Les athlètes de l’O.Y.A. ne sont pas revenus bredouilles ce dimanche de Eaubonne où se déroulaient les Championnats départementaux en salle des catégories cadets à masters.
Parmi les athlètes les plus en vue à noter, chez les féminines  Mélissa Gomis 8''97 sur 60m haies espoirs, Adeline Kossoko 9''23 sur 60m haies seniors, Dalla Coulibaly 9''70 sur 60m haies cadettes et Dieinaba Niang  9''71 sur 60m haies cadettes.
En garçons, à noter les performances de Sami Ramdane 8''80 sur 60m haies juniors, et de Alexandre Robert 23''03 sur 200m juniors.

  • Les médailles d’or :

Candice MAMBO (Limay): Poids E.F. 8,01m

Hugo PESCHEUX (Limay): Hauteur C.H. 1,70m

Dalla COULIBALY: 60m haies C.F. 9''70 et  Poids C.F. 10,41m

Robert ALEXANDRE: 200m J.H. 23''03

Mélissa GOMIS : 60m Haies E.F. 8’’97

Sami RAMDANE : 60m haies J.H. 8''80 

  • La médaille d’argent :

Adeline KOSSOKO: 60m haies S.F. 9''26

Thomas BONICEL: 60m haies J.H. 8''90

  • Les médailles de bronze :

Léonor MANUEL VAZ: 800m C.F. 2'38''36

Sami RAMDANE: Longueur J.H. 5,48m

Florian HAUGEARD: 60m haies S.H. 8''96

Dieinaba NIANG: 60m haies C.F. 9''71

Mélissa GOMIS: Longueur E.F. 4,12m

Clémence LEMOINE : Poids J.F. 6,18m

 

Merci à Serge, Oumou et Georges pour avoir participé aux jurys.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats completsICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.



Réagir


CAPTCHA