Saison 2013/2014

Dernières nouvelles 

Quelques athlètes de l’O.Y.A. ont participé le dimanche 19 octobre au 1er cross de la saison hivernale organisé sur les installations du Haras de Bonneville à Boissets, par la Communauté de Communes du Pays Houdanais. A signaler les bonnes performances de :
        -Nora Khaif en poussine
        -Loubna Tahri 2ème de la course benjamines
        - Oscar Deveughele  5ème en minimes garçons
         -et de Julias Budel 6ème en minimes garçons
  Prochain rendez-vous le dimanche 16 novembre à la Butte Verte pour le cross du club.

 

Belle prestation de Dieinaba Niang lors du meeting en salle minimes organisé le dimanche 26 octobre par la L.I.F.A. à l’INSEP (Paris).
Avec un temps de 8’’04 (4ème place) réalisé en finale, elle améliore non seulement son
record  personnel sur la distance (8’’07) mais par la même occasion son propre record de club.

 

Une  dizaine d’athlètes de l’O.Y.A.  ont participé du lundi 27 octobre au vendredi 31 octobre au stage d’athlétisme organisé par le Comité des Yvelines au Centre sportif de Troyes.

Ce stage encadré notamment par plusieurs entraîneurs du club, s’est déroulé dans de bonnes conditions. Rendez-vous est d’ores et déjà pris pour le prochain stage départemental qui se déroulera à Houlgate du 27 avril au 1er mai 2015.


Championnats de France Interclubs Promotion moins de 23 ans 2014

       

                                               Les féminines au pied du podium


La finale Nationale des championnats qui  s’est  déroulée ce week-end à Niort laissera un goût amer aux féminines de l’OYA en ratant la 3ème marche du podium pour  220 pts. (9157 pts contre 9377 pts pour la place de 3ème). Il y a 3 semaines à Noisy le Grand, cette même équipe, était sacrée Championne d’Ile de France  avec un total de 8063 pts. Félicitations donc à cette équipe, en  devenir,  pour cette progression, avec d’excellentes performances pour cette fin de saison, d’avoir réussi  à se hisser dans le haut du tableau national.

Les performances féminines :

100m : Ludivine MENDY       12’’75
200m : Mathilde CLODINE FLORENT    27’’84
800m : Mélissa GOMIS                              2’34’’90
1500m : Clémence LEMOINE                  6’21’’93
3000m : Cécile CHEVILLARD                 10’13’’29
100 haies : Adeline KOSSOKO               15’’88
Hauteur : Candice MARIE                         1,45m
Longueur : Mariam COULIBALY             5,56m
Triple-saut : Mariam COULIBALY            11,84m
Poids : Mathilde Clodine FLORENT         8,82m
Disque : Eva Samba Dinard                      25,00m
Marteau : Lauriane CALIMIA                     42,98m
4x100m : 49’’90 (Mathilde CLODINE FLORENT-Mélissa GOMIS-Ludivine MENDY-Mariam COULIBALY)
Juge diplômé : David STEFANELLY

 

Classement : (les 8 premiers sur 24 clubs classés)

1) Entente Poitiers 86                  10053 pts
2) Havre AC                                   9645 pts
3) Athlé Calade Val de Saône    9377 pts
4) Ouest Yvelines Athlé                9557 pts
5) AC Roche/Yon                           8931 pts
6) Montauban Athlé                       8889 pts
7) Vineuil Sports                             8683 pts
8) Entente Brive Tulle                    8645 pts
    

 Photos (Merci Martine): ICI 

 


Challenge équipe athlé L.I.F.A. Minimes 2014

C’est par une très belle journée d’automne que se sont déroulés sur la piste d’athlétisme de Ivry sur Seine la finale L.I.F.A. du challenge équipe athlé minimes.
Cette compétition a  permis à  l’équipe  des minimes filles de l’O.Y.A.  de se hisser à la 4ème place avec 344 points, améliorant ainsi son total de points établi le 28 septembre 2014 à Mantes la Jolie lors du tour automnal.
De bons résultats individuels  ont également été réalisés  par nos athlètes féminines. A noter plus particulièrement 
les 13 ‘’22 (record personnel), 1.50m et 9.44m de Dalla Coulibaly au 80m haies, au saut en hauteur et au lancer de poids,
les 13’’18 de Dieinaba Niang sur le 80m haies,
les 3’27’’38 de Léonor Manuel Vaz au 1000m,
les 32’’15 du relais 4 x 60m composé de Dieinaba Niang, Dalla Coulibaly, Bénédicte Mputu et de Léonor Manuel Vaz, et les nouveaux records personnels de Bénédicte Mputu sur 100m (14’’40) et au saut en hauteur (1,38m)

 

Dernière minute :
Autre satisfaction pour le club, la qualification de son équipe féminine moins de 23 ans pour le Championnat de France interclub Promotion qui se déroulera le dimanche 26 février 2014 sur la piste de Niort.


Championnats de France de Marathon 2014

3h08’10’’ réalisé par notre vétéran Eric Lefebvre qui a pris ce dimanche à Metz la 27ème place en catégorie V2 (134ème au scratch) sur le parcours difficile du Championnat de France de marathon.


Championnats L.I.F.A. Interclubs Promotion moins de 23 ans 2014

Les féminines - Médaille d’or

 

 

 

 Ces championnats qui  se sont déroulés ce week-end à Noisy le Grand   ont permis aux  féminines de l’OYA de monter sur la plus haute marche du podium avec 8063 pts, devançant  Noisy le Grand (8002 pts) et Nogent sur Marne (8001 pts). Cette finale leur ouvre les portes de la  finale dans 3 semaines à Niort. Dans ce même championnat les garçons ont pris la 6ème place  avec  7306 pts.

 

 

 

Les performances féminines :

100m : Ludivine MENDY                          13’’25
200m : Mathilde CLODINE FLORENT    28’’97
800m : Mélissa GOMIS                              2’37’’09
3000m : Cécile CHEVILLARD                 10’28’’93
100 haies : Adeline KOSSOKO               16’’68
Hauteur : Candice MARIE                         1,45m
Longueur : Mathilde CLODINE FLORENT 4,91m
Triple-saut : Mélissa GOMIS                      8,94m
Poids : Eva SAMBA DINARD                   10,03m
Disque : Eva SAMBA DINARD                 26,73m
Marteau : Lauriane CALIMIA                     42,92m
4x100m : 51’’82

 

Les performances masculines :

100m : Moise KANIMBU                12’’09

200m : Théo BOURGUIGNON       23’’73
800m : Robert ALEXANDRE         2’07’’16
1500m : Thomas BONICEL           4’46’’95
110 haies : Sami RAMDANE        15’’91
Hauteur : Sami RAMDANE           1,60m
Longueur : Robert ALEXANDRE 5,89m
Triple-saut : Moise KANIMBU       11,12m
Disque : Yvain BINTSANGA          32,09m
Marteau : Kevin TALLEND             42,57m
Javelot : Thomas BONICEL           25,30m
5000m marche : Zakaria AIT LAMALLEN      37’37’’38
4x100m : 45’’68


Challenge équipe athlé Yvelines (Tour automnal) 

et  Meeting de rentrée du club 2014

 

 

C’est par une belle journée d’automne que se sont déroulés sur la piste d’athlétisme du stade J.P. David de Mantes la Jolie le tour automnal du Challenge équipe athlé Yvelines pour les benjamins, minimes et cadets ainsi que le Meeting de rentrée de l’O.Y.A. (1000m, hauteur et javelot) pour les autres catégories.

Un grand merci d’abord aux dirigeants, entraîneurs, amis et athlètes qui ont pu et su se rendre disponibles pour assurer la réussite de cette organisation et un grand merci  particulier aux parents d’athlètes qui ont préparé des gâteaux pour la buvette du club: ceux-ci ont d’ailleurs été fortement appréciés.

Lors de cette compétition, de bons résultats par équipe ont été engrangés par nos athlètes

.

Résultats O.Y.A.: ICI

 

Résultats complets: ICI 

 

          Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI 


Remise des Trophées sportifs de la Ville de Mantes la Jolie 2014

 

 

Photos: ICI


Foulées du Mantois-Vexin 2014

Résultats des Foulées du Mantois qui se sont déroulées ce dimanche 7 septembre 2014 à Mantes La Jolie

Résultats des 10 km: ICI

Résultats des 20 Km: ICI

Merci à Martine Grouard pour les photos qui sont visibles ICI ou un clic sur l'image


Rally Relax 2014

Victoire de la section athlétisme 75 pts devant la gymnastique volontaire 62pts, lors du rallye relax qui s'est déroulé le 31 août à Septeuil (Moulin des dames)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Marche Nordique (Fin de saison

2013/2014)

Quelques images de la dernière séance de marche nordique de cette première saison.


Championnats de France Cadets/Juniors 2014

               Mélissa GOMIS en OR

 

                   

 La mantaise Mélissa GOMIS, est devenue samedi  à Valence, Championne de France juniors sur 400m. Elle s’impose en 55’’24 pour sa 1ère année dans cette catégorie, devant Eugénie HUE de Cherbourg (55’’51) et Cassiopée CHATELLE de Mérignac (55’’75). Cette médaille d’Or vient s’ajouter à la médaille d’Argent obtenue lors des Championnats de France en salle, toujours sur le tour de piste, début mars au Val de Reuil.

Toujours en juniors, et chez les féminines, Lauriane CALIMIA se classe 7ème au marteau avec un jet à 45,52m, tandis que Mathilde CLODINE-FLORENT ne peut accéder à la finale sur le 100m haies (15’’40).

Chez les garçons, pas de finale non plus, pour Kalidou NIANG en juniors sur le 400m haies (55’’92 en série), ainsi qu’ Alexandre ROBERT, qui se classe 3ème de sa série du 400m cadets en 52’’03 et Yvain BINTSANGA qui se contente d’un jet à 11,98m au poids, trop court pour parvenir à la finale.


Championnats de France Espoirs /Nationaux 2014

 La mantaise Cécile CHEVILLARD, revenue des Etats-Unis il y a 15 jours    seulement, a décroché dimanche après-midi à Albi, lors des championnats de  France Espoirs,   la médaille d’Argent sur le 3000m steeple en 10’18’’94 soit tout  près de son record personnel établi l’an dernier (10’18’’27). Cécile fut devancée  de peu  par la recordwoman de France de la spécialité Maeva DANOIS qui s’est  adjugé le titre en 10’17’’83. Dans 15 jours à Reims, Cécile participera aux

 Championnats de France Elite ou elle espère  battre son record et s’approcher  pourquoi pas, au plus près du podium.
 Pour les autres  mantaises présentes à Albi, les résultats furent plus modestes à  l’image de Mariam COULIBALY seulement 14ème en longueur avec un saut à  5,26m, loin de ses performances, tout comme Adeline KOSSOKO qui ne  dépassera pas les séries du 100m haies en 15’’51.

 


Championnats L.I.F.A. Minimes 2014

Résultats fructueux, sous le soleil du 1er week-end estival, lors de la dernière compétition de la saison pour les athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme.
En effet, lors du Championnat  LIFA qui s’est déroulé le 22 juin sur le stade de Sarcelles, Dieinaba Niang s’est qualifiée pour la finale B du 80m haies avec un temps de 12’’ 67 (record personnel). Malheureusement, Dieinaba a lourdement chuté lors de cette finale et n’a pas pu terminer sa course. Après des soins prodigués sur place, cette athlète a mis un point d’honneur à participer, malgré ses blessures, au relais 4 X 60m avec ses camarades Dalla Coulibaly, Bénédicte Mputu et Léonor Manuel Vaz qui ont amélioré leur meilleure performance de l’année en réalisant 31’’73
Remarquable aussi la très bonne performance de Léonor Manuel Vaz sur 200m haies qui boucle la distance en 31 ‘’58 en prenant la 6ème place de la compétition  et en battant son propre record de club (A.S. Mantaise).
A noter également la bonne prestation de Dalla Coulibaly en hauteur terminant à la 11ème place avec un saut de 1,46 m.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors 2014

1 médaille d’or - 3 médailles d’argent - 2 médailles de bronze

Ces championnats qui  se sont déroulés ce week-end à Conflans-ste-Honorine étaient un passage obligé pour  obtenir les derniers  billets pour les  Championnats  de France qui se dérouleront du 18 au 20 juillet à Valence. En attendant la liste officielle des qualifiés, nous pouvons déjà dire  que les athlètes médaillés ce week-end ont de fortes chances d’être présents à Valence. A l’image des juniors  Mathide Clodine Florent médaille d’or sur le 100m haies (15’’30 en finale mais  15’’22 en série, mais aussi  Kalidou Niang sur 400m haies (55’’05), Lauriane  Calimia au marteau (45,98m) et le relais 4x100m juniors filles (50’’83) qui décrochent la médaille d’argent dans leurs disciplines respectives. Enfin chez les cadets  les 2 médailles de bronze sont à mettre à l’actif de Clémence Lemoine en hauteur (1,54m) et de Yvain Bitsanga au poids (12,68m)

Les autres résultats :

  • Cadets/cadettes

200m : Alexandre Robert 23’’17
100m haies : Clémence Lemoine 16’’46 et 400m haies  66’’74
110m haies : Valentin Pescheux 16’’19 et 400m haies 61’’16
110m haies : Sami Ramdane 15’’68 et 400m haies 60’’
Triple-saut : Bénédicte Simon  10,89m
Poids : Eva Samba Dinard 10,90m et disque 26,48m
Disque : Yvain Bitsanga 27,65m

  • Juniors

Poids : Hakim Khaif 9,32m et javelot 38,15m
Marteau : Kevin Tallend 42,02m


Championnats régionaux 2014

Ces championnats qui  se sont déroulés ce week-end à Antony étaient un passage obligé pour  obtenir son billet pour les championnats d’Ile de France qui se disputeront dans 15 jours à Conflans-ste- Honorine. Sans surprise sur 400, la junior Mélissa GOMIS s’est imposée en 55’’98 tout proche de son record personnel (55’’33), tandis que le cadet Alexandre ROBERT, sur la même distance  réalisait 50’’24. Toujours en junior, Yvain BINTSANGA  au poids, lançait son engin à 13,40m et le relais fille bouclait  son 4x100m en 49’’82.

Les autres résultats :

100m : Florian Haugeard (SH) 11’’68                          

          Shiva Loog (JH) 11’’72
           Ludivine Mendy (EF) 12’’52
           Eva Samba (CF) 13’’58

200m : Théo Bourguignon (CH) 23’’18
           Shiva Loog (JH) 24’’22
            Moise Kanimbu (CH) 24’’96
            Eva Samba (CF) 28’’47

800m : Noémie Boishus (EF) 2’29’’96

100m haies : Adeline Kossoko (EF) 15’’41

110m haies : Sami Ramdane (CH) 15’’41
                    Valentin Pescheux (CH) 15’’96
                     Mohamed Gaoui (EH) 16’’88

400m haies : Clémence Lemoine (CF) 69’’61
                   Clémence De Vacelot (SF) 73’’99
                   Sami Ramdane (CH) 60’’03
                    Valentin Pescheux (CH) 62’’15

Hauteur : Clémence Lemoine (CF) 1,54m
               Candice Marie (CF) 1,46m
               Ophelie Sperry (ES) 1,41m
               David Belenus (JH) 1,71m

Poids :  Eva Samba (CF) 10,59m
            Hakim Khaif (JH) 10,01m
            Morgan Grimm (SH) 10,89m

Disque : Eva Samba (CF) 27,01m
             Yvain Bintsanga (CH) 29,94m
             Morgan Grimm (SH) 33,85m

Marteau : Marjorie Glorieux (ES) 39,11m

Javelot : Hakim Khaif (JH) 37,59m

4x100m juniors filles : 49’’82
4x100m junior hommes : 44’’98


Meeting du C.S.M.A.E. 2014

Ce vendredi 13 juin a porté chance aux athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents au meeting organisé par le club du CSMAE sur la piste d’ Aubergenville.
Pas moins de 16 records personnels améliorés et surtout un nouveau record de club (A.S. Mantaise) établi par la minime fille Léonor Manuel Vaz sur 200m haies qui a réalisé 32 ‘’, course de « haut vol » dans laquelle sa camarade d’entraînement Bénédicte Mputu a également fait un bon chrono : 32’’7
A noter aussi les performances de :
-Dalla Coulibaly qui a couru le 50m en 6’’9
-et Léonor Manuel Vaz qui a couru le 1000m en 3’26’’4.

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines Benjamins/Minimes 2014

28 athlètes engagés, 9 athlètes sur le podium, 3 médailles d’or, 4 médailles d’argent,  7 médailles de bronze et 26 records personnels améliorés, tel est le bilan  des athlètes benjamins/minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents ce dimanche 8 juin sur le stade de Versailles lors des Championnats des Yvelines minimes individuels.
A noter particulièrement les performances des minimes filles :
Dieinaba Niang 1ère sur 80m haies en 12’’74 et 3ème au triple-saut avec 9,78m
Dalla Coulibaly 1ère au saut en hauteur avec un essai à 1,48m, 2ème au lancer de poids avec un jet à 9,59m et 3ème sur 80m haies en 13’’52
et Léonor Manuel Vaz, 3ème sur 200m haies en 33’’78

Les performances des benjamins (es) sont à mettre à l’actif de :
Célia Prévost 1ère au triple-saut avec un bond à 9,12m
Nelly Grimaud 2ème au 1000m en 3’14’’41 tout comme son frère Benoit également 2ème sur la même distance en 3’08’’16 et de Solenn Auffret 2ème au triple-saut  avec un essai à 8,82m
Les doublés de Oumou Traoré 3ème au 50m (7’’28) et sur 100m (13’’91) et de Loubna Tarhi en hauteur (1,25m) et au poids (8,45m) complètent ces excellents résultats.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées 2014

Ce week-end se sont déroulés les championnats d’Ile de France d’épreuves combinées au stade Jean BOUIN à Gagny (93). Débutant sous les orages le samedi matin, les épreuves se sont ensuite enchaînées sous un soleil radieux.

4 athlètes, représentants de l’OYA, étaient engagés lors de cette compétition, à savoir Clémence LEMOINE qui se classe 6ème de l’heptathlon Cadettes avec un totale de 3775 points, établissant un nouveau record du club, avec pas moins de 5 records personnels améliorés notamment une barre à 1m59 franchie au saut en hauteur, Sami RAMDANE qui a également battu son record personnel au décathlon Cadet avec un total de 5129 points, lui offrant une 7ème place, on retiendra entre autre ses 1m77 au saut en hauteur, Valentin PESCHEUX qui a  été moins chanceux que ses camarades d’entraînement ne réussissant pas à passer la moindre barre au saut en hauteur, sûrement plus affecté par la chaleur qui régnait sur le stade lors de cette épreuve. Il a néanmoins réussi un décathlon encourageant avec 3 records personnels 55’’98 au 400m, 34m18 au lancer de javelot et 4’49’’23 sur le 1500m, il se classe 11ème du décathlon Cadet avec un total de 4128 points et enfin dans la catégorie Senior Morgan GRIMM se classe 2ème avec un nouveau record personnel porté à 4781 points.

Place maintenant aux championnats régionaux  individuels le week-end prochain à Antony, où de nombreux athlètes sont qualifiés,  en espérant que les combinards auront récupéré et pourront être à leur meilleur niveau notamment sur 400m Haies.


Championnats L.I.F.A. de triathlons Minimes 2014

Lors de la finale Ile de France des triathlons minimes qui s’est déroulée le jeudi 29 mai sur la piste de Aulnay sous Bois, nos trois athlètes qualifiés, malgré de petits soucis musculaires, ont pu améliorer :

-Pour Hugo Pescheux (12ème avec 103 points) son total de points, ce qui lui permet de se rapprocher de la qualification pour les Pointes d’Or (véritable Championnat de France pour cette catégorie) ainsi que 2 records personnels en longueur (5,84m) et au triple saut (11,73m)

Pour Dalla Coulibaly (23ème avec 98 points), 2 records personnels au lancer de poids (9,56m) et au 80m haies (13’’47)

Pour Dieinaba Niang, (26ème avec 94 points), deux records personnels au saut en longueur (4,59m) et sur 80m haies (12’’73), temps qui lui permettra de participer au Championnat LIFA individuels qui se déroulera le 22 juin sur la piste de Sarcelles.

Prochain rendez-vous pour ces athlètes, le Championnat des Yvelines individuels qui se disputera le dimanche 8 juin sur la piste de Versailles.


Championnats des Yvelines 2014

21 médailles d’or - 21 médailles d’argent - 16 médailles de bronze

Ces championnats se sont déroulés ce week-end à Maisons Laffitte. Les athlètes de l’OYA sont montés 34 fois sur le podium toutes catégories confondues et ont remporté 52 médailles.

Les résultats des athlètes médaillés :

Cadettes :

Bénédicte SIMON : 1ère 100m haies (15’’61) – 2ème triple-saut (11,03m)

Clémence LEMOINE : 1ère 400m haies (70’’91) – 1ère hauteur (1,50m) – 3ème 100m haies (16’’49)

Eva SAMBA DINARD : 1ère disque (26,33m) – 2ème poids (10,51m)

Kahina MANSOUR : 1ère perche (1,80m)

Candice MARIE : 2ème hauteur (1,45m)

Elise DA SILVA GRIEL : 3ème 100m (13’’50) – 3ème disque (18,59m)

Juniors filles  :

Lauriane CALIMIA : 1ère marteau (47,68m) – 2ème disque (21,34m)   

Mathilde CLODINE FLORENT : 1ère 100m haies (15’’63) – 1ère longueur (5,27m)

Candice MAMBO : 1ère poids (7,65m) – 1ère javelot (15,62m)

Mélissa GOMIS : 2ème  100m (12’’62)  - 2ème 200m (25’’71)

Espoirs filles :

Mariam COULIBALY : 2ème longueur (5,57m)

Adeline KOSSOKO : 2ème 100m haies (15’’29)

Marjorie GLORIEUX : 2ème marteau (41,42m)

Ludivine MENDY : 2ème 100m (12’’58)

Seniors filles :

Chloé LADEUILLE : 2ème 400m haies (65’’35)

Aurélie CECCONI : 2ème poids (5,46m) – 3ème javelot (11,20m)

Clémence DE VACELOT : 3ème 400m haies (75’’87)

Cadets :

Yvain BINTSANGA : 1er poids (13,16m) – 1er disque (31,70m) – 1er marteau (31,46m)

Alexandre ROBERT : 1er 100m (11’’62) – 2ème 200m (23’’14)

Sami RAMDANE : 1er 110m haies (15’’84) – 3ème 400m haies (59’’68) – 3ème disque (25,40m) – 3ème javelot (29,70m)

Moise KANIMBU : 1er triple-saut (11,61m)

Théo BOURGUIGNON : 2ème 100m (11’’68) – 3ème 200m (23’’23)

Valentin PESCHEUX : 2ème 110m haies (16’’07) – 2ème javelot (29,96m)

Zakaria AIT LAMALLEM : 3ème 110m haies (23’’61) – 3ème hauteur (1,40m)

Luther GOMIS : 3ème poids (10,70m)

Juniors hommes :

Kalidou NIANG : 1er 400m haies (55’88) – 2ème longueur (6,10m)

Hakim KHAIF : 1er javelot (41,57m) – 2ème poids (10,79m)

Kevin TALLEND : 2ème marteau (41,72m) – 3ème poids (10,35m)

Loic MILEBE VAZ : 3ème hauteur (1,65m)

Espoirs hommes :

David BELENUS : 1er hauteur (1,75m)

Mohamed GAOUI : 1er 110m haies (16’’53)

Seniors hommes :

Guillaume PONCEAU : 1er hauteur (1,65m)

David STEFANELLY : 2ème 5km marche (29’58’’74)

Morgan GRIMM : 3ème disque (32,95m) – 3ème poids (11,31m)

Vétérans hommes :

Georges GRIMM : 2ème poids (9,04m)  


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

2 médailles d’or- 1 médaille d’argent - 4 médailles de bronze

Ces championnats se sont déroulés ce week-end à Maisons Laffitte. Si le temps dimanche fut convenable, avec de belles apparitions du soleil, ce ne  fut pas le cas  samedi, où les athlètes ont du affronter les pluies orageuses, ce qui perturba quelques peu leurs résultats. Malgré tout, ceux-ci tirèrent leur épingle du jeu avec  2 médailles d’Or, en octathlon minimes garçons par Hugo PESCHEUX (3509 points) et  en heptathlon espoirs filles avec Noémie BOISHUS (3236 points). Quant à Morgan GRIMM, il  réalisa 4499 points au décathlon seniors et décrocha la médaille d’argent. Les médailles de bronze sont à mettre à l’actif de Valentin PESCHEUX au décathlon cadets (4574 pointsBénédicte MPUTU à l’heptathlon minimes filles (2722 points), Hakim KHAIF au décathlon juniors (3847 points) et David CHANTELOSE au décathlon  seniors (3142 points).

Les résultats des autres athlètes :

Benjamines :

6ème     Célia PREVOST              1018 pts

7ème     Anouck SIRAGA               976 pts

Benjamins :

10ème Adrien BLACHET           598 pts

Minimes filles :

4ème     Dieinaba NIANG                  2687 pts

7ème     Soumeyya MOKHTARI      2339 pts

8ème     Leonor MANUEL VAZ        2309 pts

9ème     Jade LAMALCHI                 2165 pts

10ème   Fatimata SALIF                   2096 pts

Cadettes :

4ème     Clémence LEMOINE           3314 pts

9ème     Kahina MANSOUR              2149 pts

11ème   Mariame AITOUARAB       1363 pts                  

Minimes hommes :

7ème     Abderahim HOUKKAD       2280 pts

9ème     Amine LAZAAR                    1695 pts

Cadets :

4ème      Sami RAMDANE                  4552 pts

6ème      Zakaria AIT LAMALLEM     2628 pts                  

Photos:  ICI 


Championnats interclubs 2014 (2ème tour)

Les athlètes de l’OYA matcheront l’an prochain lors des interclubs  en promotion National 2C. En effet, lors de la finale disputée samedi à Antony, l’équipe s’est classée 5ème avec 40458 pts, mais   seuls les 4 premiers clubs accèderont en 2015  au niveau supérieur (promotion National 2B). Toutefois quelques belles performances ont été réalisées lors de ce week-end, notamment pour :

Melissa GOMIS sur 400m : 56’’58

Cécile CHEVILLARD sur 3000m : 9’55’’29

Chloé LADEUILLE sur 400m haies : 65’’57

Le 4x400 filles : 4’05’’52

A noter aussi les 15’24’’52 réalisé par Ali BENALI sur 5000m, tandis qu’en cadets Alexandre ROBERT  boucle le tour de piste en 51’’50 et Kalidou NIANG (juniors) celui du 400m haies en 59’’58.

Photos: ICI


Championnats des Yvelines de triathlons Benjamins/Minimes 2014

C’est par un temps hostile et inapproprié à la pratique de l’athlétisme que se sont déroulés ce week-end sur la piste de Mantes la Jolie les Championnats des Yvelines de triathlons benjamins et minimes.

Malgré les trombes d’eau et les bourrasques de vent nos courageux athlètes ont répondus présents.

A signaler entre autres les bonnes performances réalisées par Hugo Pescheux (11,66m au triple-saut ; 5,80m au saut en longueur et 14’’86 au 100m haies) qui lui ont permis d’obtenir la médaille d’or en minimes garçons avec un record personnel de 102 points.
A noter également les places de 6ème pour Oumou Traoré en benjamines (81 points) et de Mael Cissé en benjamins (87 points) ainsi que la 8ème place de Dalla Coulibaly en minimes filles (88 points).
Un grand merci à tous ceux qui ont contribué au bon déroulement de cette manifestation.
Prochain rendez-vous pour nos jeunes : le meeting du C.A.M.V. le mercredi 14 mai et les Championnats des Yvelines des épreuves combinées qui se dérouleront les samedi et dimanche 24 et 25 mai sur le stade de Maisons Laffitte.

 

 

 

 

 

Résultats  du Triathlon Benjamins en téléchargement: ICI

Résultats  du Triathlon Minimes en téléchargement: ICI


Championnats des Yvelines de relais 2014

6 équipes engagées, 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, tel est le bilan fort honorable des athlètes féminines de l’OYA qui ont participé à ce championnat qui s’est déroulé le jeudi 8 mai sur le stade de Croissy sur seine.

Médailles d’or: pour le 4x60m benjamines composé de Anouck SIRAGA, Oumou TRAORE, Farah FERNANDES, Ouly DIALLO et pour le 4x60m minimes filles composé de Dieinaba NIANG, Dalla COULIBALY, Bénédicte MPUTU et Léonor MANUEL VAZ.

Médaille d’argent: pour le 800mx200mx200mx800m minimes filles avec Marwa BAKHADDA, Dieinaba NIANG, Dalla COULIBALY  et Léonor MANUEL VAZ.   

Bravo les filles!                                            

 Photos: ICI. 


Championnats interclubs 2014 (1er tour)

Pour tout vous dire, hier soir à Elancourt lors de l’annonce des résultats de ce 1er tour des interclubs (6ème avec 38683pts) je n’éprouvais même pas de colère, mais une profonde tristesse et de la déception. Tristesse pour tous les athlètes présents qui ont tout donné et qui n’ont pas eu la récompense de voir  le club terminer au moins à la 5ème place pour disputer la finale  dans 15 jours. Déception pour l’absence de  4 d’entres eux qui ont pris ces interclubs  «  à la légère » en ne se présentant pas sur le stade, laissant l’équipe orpheline avec 4 zéros.

Dans 15 jours nous serons fixés : le sursaut ou la descente et ensuite les 2 questions à se poser pour l’an prochain :

Les interclubs ont-ils un avenir à Mantes ?

Faut-il continuer ce genre de compétition ?

Malgré tout, des photos ont été prises de cette journée, comme vous pourrez le constater il n'y a pas ou  peu de photos de sprint ainsi que de lancers, mais elles ont été prises par un  dirigeant du club qui avait également  une  fonction dans un  jury, comme 5 autres dirigeants d’ailleurs,  et comme on dit : on ne peut pas  être au four et au moulin en même temps.                                                                                  

                                                                                                                          Martine Grouard

Photos: ICI


Challenge équipe athlé Yvelines 2014 (Tour printanier)

De bons résultats ont été engrangés par nos athlètes lors du tour printanier du Challenge équipe athlé Yvelines organisé sur la piste de Mantes la Jolie ce jeudi 1er mai.

A noter en particulier les performances :

Des benjamines qui prennent la 2ème place par équipe (7 ‘’52 pour Oumou Traoré sur 50m haies et 3’18’’88 sur 1000m pour Nelly Grimaud)

Des benjamins qui prennent la 3ème place par équipe (3’11’’36 sur 1000m pour Benoît Grimaud)

Des minimes filles qui prennent la 2ème place par équipe (13’’72 sur 80m haies pour Dieinaba Niang et 1,48m en hauteur et 9,19m au poids pour Dalla Coulibaly)

Quant à eux, les minimes garçons se contentent d’une 6ème place, leur équipe étant incomplète (15’’02 sur 100m haies et 5,53m au saut en longueur pour  Hugo Pescheux de l'O.Y.A. Limay).

Prochaine étape pour ce Challenge le samedi 28 septembre à Mantes la Jolie pour le tour automnal qui sera décisif pour les qualifications aux  finales France et Ile de France.

Organisation du challenge équipe athlé Yvelines (tour printanier) réussie ce jeudi 1er mai sur la piste d’athlétisme du stade de Mantes la Jolie.

Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à ce résultat, que ce soit nos dirigeants, nos juges, nos amis, les parents des enfants qui ont fait des gâteaux, nos animateurs et nos entraîneurs mais aussi à tous les athlètes qui ont répondu présents.


Stage de Pâques 2014 à Houlgate

 C’est sous un radieux soleil printanier que 21 athlètes de l’Ouest  Yvelines Athlétisme (dont 17 de l’A.S. Mantaise) ont participé à un  stage de perfectionnement athlétique organisé par le Comité  Départemental d’Athlétisme des Yvelines sur les installations du  Centre Sportif de Normandie de Houlgate.
 Du 14 au 18 avril, les athlètes présents, principalement des minimes et  cadets, encadrés par l’équipe technique départementale et notamment  par 3 entraîneurs de l’A. S. Mantaise : Jacques, Morgan et Georges  sous la direction de Jean Louis de l'O.Y.A. C.A.J., ont pu durant  5 jours se  perfectionner dans les domaines des courses, des sauts, des lancers  ainsi que de la marche athlétique.
 La plupart d’entre eux aborderont ainsi dans de bonnes conditions le  Championnat des Yvelines d’épreuves combinées de leur catégorie qui se déroulera à Maisons Laffitte durant le week-end du 24 et 25 mai.
Gageons que la saison à venir verra se concrétiser en performances les efforts consentis.


Championnats de Fance du 10 km sur route, Marathon de Paris et Marathon de Cheverny 2014

 

Le championnat de France des 10km sur route s’est déroulé ce week-end à Valenciennes. Seul mantais qualifié pour cette discipline, Ali BENALI a bouclé son parcours en  32’15 se classant   107ème (94ème senior).

 

Le week-end dernier, 7 mantais ont participé au marathon de Paris :

Ramzi BEN MANSOUR (SH) : 2h55’35

Toufik AIT TAAMOUTE  (SH) : 3h01’05

Lhassan BAZOUKRI (VH): 3h06’38

Mounir MOUIMEN (SH) : 3h12’32

Lahbib SERRAKH (VH): 3h13’15

Mounir TITA (VH): 3h17’32

Nordine AIT TAAMOUTE (VH): 3h25’56

William PREIRA : 18ème en 2H24'56

 

Tandis qu’Eric LEFEBVRE (VH)  préférant découvrir le charme de la Touraine, réalisa sur la même distance 3h07’03 au marathon de Cheverny.

 


Championnats des Yvelines de courses de durées 2014

L’Ouest Yvelines Athlétisme  2ème au challenge par équipe du Championnat des Yvelines de courses de durées organisé à Conflans.
Ce résultat collectif a été obtenu grâce aux résultats de :
Léonore Cosse, 3ème de la catégorie  Eveil Athlétisme filles qui a parcouru 2200m en 10 minutes ;
Nuno Estèves, 9ème en Eveil Athlétisme garçons  qui a parcouru 2200m en 10 minutes ;
Célestine Cosse, 4ème en Poussines  qui a parcouru 3200m en 15 minutes ;
Ismael Risser, 2ème en Poussins qui a parcouru 3600m en 15 minutes ;
Samira Khaif, 6ème en benjamines qui a parcouru 4200m en 20 minutes ;
Benoit Grimaud, 1er en benjamins (et donc Champion des Yvelines) qui a parcouru 5100m en 20 minutes ;
Léonor Manuel Vaz, 6ème en minimes filles  qui a parcouru 6000m en 30 minutes ;
et Nathan Grimaud, 2ème en minimes garçons qui a parcouru 7500m en 30 minutes.
Félicitations à tous et rendez vous le 1er mai sur la piste de Mantes la Jolie pour le  « tour printanier » du

Challenge équipe athlé.


Championnats des Yvelines de triathlons Benjamins/Minimes en salle 2014

Deux bien belles médailles acquises et de nombreux records personnels améliorés pour les athlètes benjamins et  minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme lors du Championnat des Yvelines de triathlons en salle qui s’est déroulé le samedi 29 mars  dans la salle couverte de Eaubonne.

 

Le détail des résultats en téléchargement : ICI

 

Prochaine compétition, le Championnat des Yvelines de courses de durées qui aura lieu le dimanche 6 avril à Conflans.


Assemblée générale du club (Saison 2013/2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Notre assemblée générale qui s'est tenue le 28 mars en images: ICI


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2014 (2ème tour)

Belles prestations des athlètes de l’O.Y.A. lors du 2ème tour des triathlons Yvelines minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 16 mars dans la salle couverte de Trappes. De nombreux records personnels à la clé ont emaillés cet après-midi.

A noter particulièrement les résultats de :

- Dieinaba Niang, 98 points (8 ‘’33 au 50m haies - 4,56m au saut en longueur et 10,14m au triple saut)

- Dalla Coulibaly, 91 points (8’’86 au 50m haies – 1,46m au saut en hauteur et 8,81m au lancer de poids)

- Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), 88 points (8’’11 au 50m haies – 5,53m au saut en longueur et 9,54m au lancer de poids)

-Bénédicte Mputu, 75 points (9’’22 au 50m haies – 4,04m au saut en longueur et 7,80m au lancer de poids)

-Léonor Manuel Vaz, 71 points (9’’33 au 50m haies – 9,20m au triple saut et 7,25m au lancer de poids)

Autres résultats :

-Solenn Auffret, 66 points en benjamine

-Soumeyya Mokhtari, 56 points

-Abderahim Houkkad, 54 points

-Marwa Bakhadda (O.Y.A. Limay), 53 points

-Alya Ayat, 51 points

-Thibout Buttel (O.Y.A. Limay), 50 points

-Sarah Rami, 44 points

-Anissa Kraite (O.Y.A. Limay), 40 points

 

Prochaines étapes pour les meilleurs, le match interdépartemental en salle qui aura lieu le dimanche 23 mars  dans la salle couverte de Nogent sur Oise puis le Championnat des Yvelines de triathlon en salle  qui aura lieu le  samedi 29 mars à Eaubonne.


Championnats de France Cadets/Juniors en salle 2014

Mélissa GOMIS – médaille d’argent sur 400m

 

 L’athlète de l’AS Mantes  Mélissa GOMIS, ½ finaliste sur 400m  l’été  dernier aux Championnats du monde cadettes, a depuis le  1er novembre changé de catégorie, et c’est donc chez les juniors que  Mélissa est devenue dimanche au Val de Reuil, lors des Championnats  de France en salle, Vice-championne de France, toujours sur 400m  dans l’excellent temps de 56’’57. Pour obtenir cette médaille, Mélissa du  par 2 fois jouer des coudes afin de se dégager et finir sur les talons de  Corane GAZEAU de l’Entente des Mauges.

 Lors de ces mêmes championnats, le cadet Alexandre ROBERT,  toujours sur 400m termine 3ème de sa série en 52’’03, sans toutefois se  hisser en finale.

 


Championnats régionaux d'épreuves combinées minimes de Haute Normandie

Plusieurs athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme (A.S.Mantaise) ont participé le dimanche 2 mars aux Championnats régionaux d’épreuves combinées de Haute Normandie qui se déroulaient dans la salle Jessee Owens du Val de Reuil.

Lors de cette compétition, chaque athlète devait participer  à  cinq épreuves : 50m haies, saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids et 1000m.

A noter parmi les résultats, les performances réalisées par :

Léonor Manuel Vaz, 10ème sur 49 avec 2243 points (79 points au triathlon) ; 9’’35 au 50m haies - 1,34m au saut en hauteur - 4,49m au saut en longueur - 7,10m au lancer de poids et 3’40’’05 au 1000m, soient 5 records personnels.

-Dalla Coulibaly, 12ème avec 2124 points (97 points au triathlon) ; 8’’71 au 50m haies - 1,49m au saut en hauteur - 4,10m au saut en longueur - 9,11m au lancer de poids et 5’07’’15 au 1000m, soient 3 records personnels.

-Dieinaba Niang, 16ème avec 2030 points (91 points au triathlon) ; 8’’15 au 50m haies - 1,34m au saut en hauteur - 4,32m au saut en longueur - 7,61m au lancer de poids et 5’28’’60 au 1000m, soient 2 records personnels.

-Abderahim Houkkad, 28ème sur 49 avec 1701 points (64 points au triathlon) ; 8’’75 au 50m haies - 1,27m au saut en hauteur - 4,76m au saut en longueur - 7,46m au lancer de poids et 3’41’’14 au 1000m, soient 3 records personnels.

Autres résultats :

-Soumeyya Mokhtari, 35ème avec 1487 points (54 points au triathlon) ; 2 records personnels.

-Fatimata Salif, 42ème avec 1363 points (64 points au triathlon) ;  5 records personnels.

 

Merci à Sarah d’avoir participé au jury.

Prochain rendez-vous, le 2ème tour Yvelines de triathlon en salle qui aura lieu le dimanche 16 mars à Trappes et qui sera qualificatif pour la finale du 29 mars à Eaubonne.


Dernières nouvelles de l'O.Y.A.

  • Mariam Coulibaly a terminé 11ème du concours de longueur des Championnats de France en salle « Elite » qui se déroulaient ce week-end à Bordeaux. Elle y a réalisé un saut de 5,70m lors de son 3ème essai. Prochaine étape pour elle, les Championnats de France Espoirs qui auront lieu les  15 et 16 mars à  Nantes.

 

  • Les 1er et 2 mars prochain, Mathilde Clodine Florent participera dans la catégorie junior aux Championnats de France d’épreuves combinées en salle qui auront lieu à Lyon. Elle est actuellement classée 15ème au bilan national du pentathlon.

 

  • Noémie Boishus, espoir féminine de l’ O.Y.A.  (CAJ ) est qualifiée pour les Championnats de France de cross qui auront lieu sur l’hippodrome de Roberty au Pontet (Vaucluse) le dimanche 2 mars.

 

  • Georges Grimm (vétéran M55) a pris la 6ème place du concours de  lancer de poids (6kg) avec un jet à 8,90m lors  des Championnats Nationaux Vétérans qui se sont déroulés ce week-end à Eaubonne.

Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors en salle 2014

Les Championnats d’Ile de France d’athlétisme en salle  cadets et juniors, étape ultime avant les Championnats de France qui auront lieu les 7 et 8 mars prochain dans la magnifique salle du Val de Reuil, se sont déroulés ce week-end  à Eaubonne.

Belle réussite d’ensemble des athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme.

A noter plus particulièrement :

-la 5ème place de Mélissa Gomis au 60m junior fille dans le temps de 7’’99 et sa victoire en finale B du 200m junior  en 25’’39,

-la 4ème place de Mathilde Clodine Florent au saut en longueur junior fille avec un saut de 5,33m, sa 7ème place au lancer de poids avec un lancer de 9,57m et sa victoire en finale B du 60m haies dans le temps de 8’’99,

-la 8ème place de Bénédicte Simon au triple-saut cadette avec un saut à 10,76m,

-la 12ème place de Eva Samba Dinard au lancer de poids cadette avec un jet à 9,10m,

-la 3ème place de Kalidou Niang en finale B  du 60m junior garçon dans le temps de 7’’19,

Et les performances de Alexandre Robert 23’’41 et 52’’70 sur respectivement 200m et 400m cadets, ainsi que la 2ème place de Sami Ramdane en finale C du 60m haies cadet en 8’’85 ;

Autres résultats :

-Elise Da Silva Griel 8’’32 sur 60m cadette et 9’’08 pour Valentin Pescheux au 60m haies cadet.

 

Une petite délégation d’athlètes benjamins et minimes du l’O.Y.A.  s’est rendue le dimanche 16 février  au Val de Reuil pour participer à un meeting  en salle organisé par la Ligue d’Athlétisme de Haute Normandie.

          A noter parmi les performances réalisées, les records personnels  de Dieinaba Niang qui a couru le 50m en 7’’33 et qui a sauté 9,80m au triple-saut ainsi que de Bénédicte Mputu qui a couru le 50m en 7’’62.

 

Dernière minute, nous venons d’apprendre que Mariam Coulibaly , athlète espoir de l’O.Y.A. est retenue pour participer au saut en longueur des Championnats de France élite en salle qui auront lieu les 22 et 23 février à Bordeaux

 


Championnats régionaux Cadets/Juniors en salle 2014

Les Championnats régionaux d’athlétisme en salle  cadets et juniors se sont déroulés les 1er et 2 février à Eaubonne (le samedi) et à l’INSEP de Vincennes (le dimanche).

Parmi les résultats, à noter les performances de :

Clémence Lemoine qui a réalisé son record personnel au saut en hauteur cadette ; 1,56m,

Mathilde Clodine Florent qui a réalisé 9’’08 au 60m haies junior fille, 5,31m au saut en longueur et 10,06m au lancer de poids, et Mélissa Gomis qui a couru le 60m junior fille en 7’’97.


Championnats régionaux Espoirs/Seniors en salle 2014

Ces championnats se sont déroulés ce week-end dans la salle couverte d’Eaubonne. Mariam COULIBALY(espoirs) confirme sa forme du moment en se classant 2ème de la longueur avec un bond à 6,05m. Elle prend également la 4ème place au triple-saut (11,81m) . Toujours chez les espoirs, Ludivine MENDY accède à la finale du 60m (5ème en 7’’94). Enfin chez les seniors, au poids masculin, Morgan GRIMM  à réalisé 11,51m (9ème), tandis que Mélissa GOMIS (juniors mais surclassée en seniors) termine 2ème de la finale 2 en 58’’12 sur 400m.

Toujours ce week-end mais à Gagny, pour le 1er tour des lancers longs au marteau, Lauriane CALIMIA à lancé son engin de 4 kg à 40,50m, tandis que Marjorie GLORIEUX réalisait dans le même concours 39,45m.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées en salle 2014

 

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats d’Ile de France d’épreuves combinées en salle qui se sont déroulés les 25 et 26 janvier 2014 à l’INSEP de Vincennes.

A noter en particulier :

- La médaille d’or de Mathilde Clodine-Florent au pentathlon junior fille avec 3332 points : (8’’92 au 60m haies; 1,48m au saut en hauteur; 10,70m au lancer de poids; 5,35m au saut en longueur et 2’39’’94 au 800m)

-La 4ème place de Sami Ramdane à l’heptathlon cadet garçon avec 4049 points, son nouveau record personnel : (7’’77 au 60m; 5,81m au saut en longueur; 10,72m au lancer de poids; 1,71m au saut en hauteur; 8’’88 au 60m haies; 3,00m au saut à la perche et 2’59’’96 au 1000m)

Autres satisfactions :

-La 10ème place de Morgan Grimm à l’heptathlon senior homme avec 3681 points, nouveau record personnel : (7’’92 au 60m; 5,59m au saut en longueur; 11,52m au lancer de poids; 1,62m au saut en hauteur; 9’’66 au 60m haies; 3,00m au saut à la perche et 3’09’’14 au 1000m)

-La 15ème place de Clémence Lemoine pour sa 1ère année cadette au pentathlon  fille avec 2545 points : (10’’12 au 60m haies; 1,45m au saut en hauteur; 6,14m au lancer de poids; 4,71m au saut en longueur et 2’44’’08 au 800m)

-La 18ème place de Valentin Pescheux à l’heptathlon cadet garçon avec 3353 points : (8’’09 au 60m; 5,04m au saut en longueur; 8,25m au lancer de poids; 1,62m au saut en hauteur; 9’’21 au 60m haies; 2,60m au saut à la perche et 3’06’’26 au 1000m)

Prochaine étape pour les qualifiés, les Championnats de France qui auront lieu les 1 et 2 mars 2014 à Lyon.

A noter également que se déroulaient en parallèle, lors de cette compétition, les Championnats d’Ile de France vétéran et que Georges Grimm a pris la 5ème place au lancer de poids dans la catégorie V3 avec un jet de 10m.


Championnats des Yvelines de cross 2014

 

Résultats complets: ICI

 

Résultats OYA:  ICI

 

Photos:  ICI


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées en salle 2013

Une dizaine d'athlètes de l'O.Y.A. a participé, ce week-end aux Championnats des Yvelines en salle d'épreuves combinées qui se déroulaient à Eaubonne.
Jolie moisson de médailles à l'actif de nos jeunes: trois d'or et une d'argent.

 

Médailles d'or:
Mathilde Clodine Florent 3161 points au pentathlon junior fille (8"97 au 60m haies; 1,45m au saut en hauteur; 9,04m au lancer de poids; 5,17m au saut en longueur et 2'37"08 au 800m)
Clémence Lemoine 2638 points au pentathlon cadette (10"15 au 60m haies; 1,55m au saut en hauteur; 6,25m au lancer de poids; 4,64m au saut en longueur et 2'44"30 au 800m)
Sami Ramdane 3989 points à l'heptathlon cadet (7"77 au 60m; 5,98m au saut en longueur; 10,34m au lancer de poids; 1,71m au saut en hauteur;
8"91 au 60m haies; 2,80m au saut à la perche)


Médaille d'argent:
Morgan Grimm 3535 points à l'heptathlon senior homme (7"96 au 60m;
5,72m au saut en longueur; 11,02m au lancer de poids; 1,64m au saut en
hauteur; 9"81 au 60m haies; 2,70m au saut à la perche et 3'11"21 au
1000m)
Ont également participé; Kahina Mansour et Candice Marie en cadette, Valentin Pescheux et Zakarya Aït Lamallem en cadet et David Chantelose en senior homme.
Prochain rendez-vous pour nos champions les 25 et 26 janvier pour les Championnats d'Ile de France qui auront lieu à l'INSEP à Vincennes.
Bravo à tous.

 

Résultats complets: ICI

 

Les Photos: ICI


                  Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2013

                                         (1er tour)

Belle réussite d'ensemble pour nos 42 jeunes benjamins et minimes qui ont participé ce dimanche 15 décembre 2013 au 1er tour de qualification de triathlon en salle organisé dans la salle de Porchefontaine à Versailles.
De nombreux records personnels ont été améliorés. A noter notamment les performances des
minimes:
-Dalla Coulibaly (OYA Mantes): 90 points (7"29 au 50m; 8"83 au 50m haies; 1,45m au saut en hauteur et 8,25m   au lancer de poids)
-Dieinaba Niang (OYA Mantes): 85 points (7"56 au 50m; 8"72 au 50m haies; 4,36m au saut en longueur et 9,44m   au triple saut)
-Hugo Pescheux (OYA Limay): 84 points (8"01 au 50m haies; 5,13m au saut en longueur et
 9,28m au lancer de poids)

 

Résultats: ICI


Remise des Trophées sportifs de la C.A.M.Y. 2013

 

La cérémonie de remise des trophées sportifs de la CAMY s'est déroulée le vendredi 13 décembre 2013 à la salle des fêtes de Gargenville.

Ont été à l'honneur pour notre club :

GRIMM Dieynaba

COULIBALY Mariam

EL MOUKIM Rkia

CHEVILLARD Cecile

GOMIS Melissa

SIMON Linda

BOUSSADIA Lydia

CAMILIA Lauriane

KOSSOKO Adeline

LADEUILLE Chloé

MANGUNZA Carmela

MENDY Ludivine

 

Les photos: ICI


Des nouvelles de la Marche Nordique !

Le groupe est desormais bien étoffé, vous pouvez toujours nous rejoindre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Meeting en salle minimes 2013 au Val de Reuil

 

Première compétition, ce dimanche 8 décembre 2013, dans la magnifique salle Jessee Owens du Val de Reuil, qui accueillera les prochains Championnats de France jeunes au mois de mars, pour quelques athlètes minimes du club.

A noter parmi les résultats des minimes filles:
-les 8"43 de Dieinaba Niang sur 50m haies,
-les 7"67, 3'40"56 et 4,17m de Léonor Manuel Vaz sur respectivement 50m, 1000m et au saut en longueur,
ainsi que les 8"82 de Bénédicte Mputu sur 50m haies.

Merci à Sarah d'avoir officié comme juge durant cette journée et bon rétablissement à nos blessées Imane et Soumeyya.

 

Résultats complets: ICI

 


Championnats des Yvelines en salle 2013

Ces championnats se sont déroulés ce week-end dans la salle couverte  d’Eaubonne.
La moisson fut bonne pour les athlètes de l’OYA avec 12 médailles d’Or (doublé du cadet Alexandre ROBERT sur 200m et 400m et de  Mariam COULIBALY sur 60m haies et longueur)) 11 médailles d’Argent (doublé pour Mathilde CLODINE FLORENT en longueur et au poids) et 9 médailles de Bronze (doublé pour Elise DA SILVA GRIEL sur 60m et 200m et de Morgan GRIMM au poids et sur 60m haies)

 

Médailles d’Or :

Alexandre Robert : 200m (23’’36) et 400m (51’’47) cadet
Mariam Coulibaly : 60m haies (9’’01) et longueur (5,71m) espoir
Melissa Gomis : 200m (25’’73) junior
Mathilde Clodine Florent : 60m haies (9’’17) junior
Ludivine Mendy : 200m (25’’79) espoir
Clémence Lemoine : hauteur (1,54m) cadette
Kahina Mansour : perche (1,80m) cadette
Sami Ramdane : 60m haies (8’’85) cadet
Mohamed Gaoui : 60m haies (9’’06) espoir
Guillaume Ponceau : hauteur (1,75m) senior

 

Médailles d’Argent :

Mathilde Clodine Florent : longueur (5,20m) et poids (9,17m) junior
Mélissa GOMIS : 60m haies (9’’30) junior
Lauriane CALIMIA : hauteur (1,40m) junior
Clémence LEMOINE : 60m haies (10’’28) cadette
Bénédicte SIMON : triple-saut (10,78m) cadette
Eva Samba Dinard : poids (9,91m) cadette
Sami Ramdane : longueur (5,83m) cadet
Valentin Pescheux : 60m haies (9’’07) cadet
Audace Mudry : triple-saut (11,81m) espoir
Guillaume Remy : 1500m (4’28’’96) senior

 

Médailles de Bronze :

Elise Da Silva Griel : 60m (8’’43) et 200m (28’’22) cadette
Clémence Lemoine : longueur (4,77m) cadette
Candice Mambo : poids ( 8,19m) junior
Sami Ramdane : poids (9,93m) cadet
Audace Mudry : longueur (5,72m) espoir
David Stefanelly : 5 km marche (31’51’’41) senior

Morgan Grimm : 60m haies (9’’89) et poids (11,46m) senior


Cross des Mureaux 2013

Bon comportement des athlètes de L'O.Y.A. ce dimanche 1er décembre 2013 lors du cross des Mureaux.
A noter particulièrement:
- la victoire de l'équipe benjamine composée de Nelly Grimaud (1ère), Lisa Pelletier (12ème ), Samira Khaif (14ème ) et de Célia Prévost (15ème )
- les podiums de Noémie Boishus (2ème en espoir féminine), de Nathan Grimaud (2ème en minime garçon) et de Benoit Grimaud (2ème en benjamin).
- et la bonne prestation dans l'ensemble des autres athlètes du club.
Prochain rendez-vous le dimanche 12 janvier 2014 à Epône pour le Championnat des Yvelines.

 


39ème cross de la Butte Verte 2013

Le 22ème Maxi Cross de la Butte Verte a été remporté cette année par Mathieu VANDEWALLE en 41'45'', à une poignée de seconde du record de l'épreuve, devant le toujours brillant William PREIRA en 42'22'', à la troisème place BENALI Ali en 42'59''.

Chez les filles Coraline LEONARD remporte la course en  49'21''.

Le détail de toutes les courses de la journée se trouve en téléchargement ci-dessous.

 

Résultats du Maxi Cross: ICI

Résultats du Cross : ICI

 

 

Les photos: ICI

 



Réagir


CAPTCHA