Saison 2012/2013


Stage Yvelines octobre 2013

 

Du 23 au 27 octobre 2013, 5 athlètes du groupe Epreuves  combinées accompagné de leur entraîneur Morgan ont participé  avec d'autres athlètes du département au stage d'athlétisme  organisé par le Comité des Yvelines sur les installations du  C.R.E.P.S. de Poitiers. Durant ce stage, ils ont pu se perfectionner  dans différentes spécialités et ainsi peaufiner leur préparation en    vue des Championnats à venir. 

 

D'ores et déjà, ils ont pris rendez- vous pour l'année prochaine. 

 


Championnats de France Interclubs Promotion moins de 23 ans 2013

L'équipe féminines n’a pu dimanche à Caen réussir la passe de 3. Victorieuse les 2 années précédentes, l’équipe privée d’athlètes en ½ fond à tout de même décrochée la 10ème place sur 24 équipes classées avec un total de 8504 pts. La victoire revenant à  Albi (9949 pts) devant Mulhouse (9260 pts) et Niort (9110 pts). Un grand merci à Mariam et Mélissa qui se sont alignées au départ pour la 1ère sur 800m (un reste  des épreuves combinées il y a quelques années) et sur 1500m pour la 2ème (certainement une première). Merci à toutes  pour ne pas vous êtes découragées.

 

Résultats individuels filles :

 

Ludivine Mendy : 100m : 12’’63

Chloé Ladeuille : 200m : 26’’94  et 22,15m au javelot

Mariam Coulibaly : 800m : 2’40’’56 et triple-saut : 11,55m

Melissa Gomis : 1500m : 5’37’’56

Mathilde Clodine Florent : 100m haies : 15’’52 et hauteur : 1,45m

Adeline Kossoko : longueur : 5,27m

Relais 4x100m : 49’’33 avec Ludivine, Mélissa, Chloé et Mariame


Challenge équipe athlé L.I.F.A. Benjamins 2013

L'O.Y.A. était présente dimanche 13 octobre 2013 lors de la finale LIFA du challenge équipe athlé qui avait lieu à Antony. En effet nous avions  2 équipes présentes; les benjamines et les benjamins. A noter que  nos équipes étaient les seules des Yvelines à être qualifiées à ce stade ultime de la compétition.
Si les garçons (dernière équipe qualifiée) ont su tirer leur épingle du jeu en terminant 13ème (avec 355 points) sur 17, il n'en est pas de même pour les benjamines qui ont pâti de l'absence de dernière minute de deux  coéquipières à gros potentiel et  terminée ainsi à la 16ème et dernière place (avec 263 points).
A noter les très bonnes performances de: 
Hugo Pescheux (Limay) : 8"00 sur 50m haies (40 points), 5,27m (39 points) au saut en longueur  et 10,61m (35 points) au poids
Abderahim Houkkad (Mantes) : 8"94 sur 50m haies (31points)
Mael Cissé (CAJ) : 1,50m (36 points) au saut en hauteur
Bénédicte Mputu (Mantes) : 3'39"57 (30 points) sur 1000m et 1,30m (30 points) au saut en hauteur.  
Merci à Soumeyya, Dieinaba, Mariam et David d'avoir participés aux jurys.


Championnats L.I.F.A. interclubs Promotion moins de 23 ans

L'équipe féminine est devenue dimanche à Maisons Alfort Championne d’Ile-de-France avec 8723 pts devançant Maisons Alfort (8384 pts) et Nogent-sur-Marne (7883 pts).

Ce résultat lui assure sa qualification pour les Championnats de France qui se dérouleront le 27 octobre à Caen. Pour mémoire, cette équipe féminine des moins de 23 ans est depuis 2 ans  Championne de France.

Avec l’absence de Cécile CHEVILLARD, partie étudier aux Etats-Unis, mais le renfort de Mathilde CLODINE FLORENT( ex CAMV), Vincent GUERIN, responsable de ce groupe, espère toutefois décrocher un podium. Quant à l’équipe  garçon, engagée également dans cette compétition, sa place de 11ème avec 6361 pts (avec une disqualification en relais) il y a peu de chance qu’elle soit du voyage pour  Caen.

 

Résultats individuels filles :

Ludivine Mendy : 100m : 12’’55 (938pts)

Mélissa Gomis : 200m : 26’’01 (924pts)

Bénédicte Simon : 800m : 2’46’’61 (474pts) et triple-saut : 10,60m (725pts)

Chloé Ladeuille : 1500m : 6’02’’21 (425pts)

Lydia Boussadia : 3000m : 13’55’’76 (340pts)

Mathilde Clodine Florent : 100m haies : 15’’95 (821pts)

Mariam Coulibaly : hauteur : 1,58m (756pts) et longueur : 5,50m (852pts)

Carmela Mangunza : poids : 10,81m (591pts)

Eva Samba Dinard : disque : 15,24m (211pts)

Lauriane Calimia : marteau : 47,41m (747pts)

Relais 4x100m : 49’’77 (919pts)

 

Résultats individuels garçons :

Mohamed Gaoui : 100m : 12’’61 (520pts)

Théo Bourguignon : 200m : 24’’48 (636pts)

Alexandre Robert : 800m : 2’07’’33 (603pts)

Anis Marcelin : 1500m : 4’56’’21 (320pts)

Kalidou Niang : 110m haies : 15’’22 (911pts) et longueur : 5,54m (618pts)

Ayach Laagayed : 3000m steeple : 12’06’’97 (417pts)

Sami Ramdane : hauteur : 1,60m (492pts) et javelot : 27,38m (317pts)

Valentin Pescheux : triple-saut : 11,16m (534pts)

Yvain Bintsanga : poids : 10,79m (569pts) et disque : 26,62m (424pts)


Meeting de rentrée du club 2013

 Ce samedi 28 septembre 2013, par un après-midi clément, nos jeunes athlètes (benjamins et  minimes) et moins jeunes (de cadets à vétérans) ont pu renouer avec la compétition sur la    piste d'athlétisme du stade Jean Paul David de Mantes la Jolie lors du Meeting de rentrée  organisé par notre club.

 

 Nos athlètes (de l'A.S.Mantaise et de Limay) en ont décousu avec quelques athlètes de clubs  régionaux (Beynes et Rambouillet) sur des épreuves (1000m, hauteur, poids et  javelot) inhabituelles pour la plupart d'entre eux: ce qui était le but recherché.

 Pas d'exploit, mais du plaisir, des records personnels en nombre et une bonne convivialité  entre les jeunes et les adultes dirigeants et athlètes présents.
 A noter que cette compétition est la seule de l'année au calendrier qui permet à nos  membres, de différentes catégories et issus des différents groupes d'entraînement de se rencontrer sur un même stade, de pratiquer les mêmes épreuves et de contribuer ainsi à mieux se connaître.

 

Chez les benjamines:
-Dalla Coulibaly (OYA Mantes) 9,69m au poids et 1,35m  en  hauteur
-Bénédicte Mputu (OYA Mantes) 8,03m au poids et 1,35m en hauteur
-Louana Mendy (OYA Mantes) 9m au poids

Chez les minimes filles:
-Clémence Lemoine (OYA Mantes) 1,45m en hauteur et 16,61m au javelot
-Dieinaba Niang (OYA Mantes) 19,81m au javelot

Chez les cadettes:
-Candice Mambo (OYA Limay) 8,36m au poids

Chez les cadets:
-Marceau Di Giovanni (CA Beynes) 46,57m au javelot
-Hakim Khaif (OYA Mantes) 10,58m au poids et 33,75m au javelot
-Sami Ramdane (OYA Mantes) 1,65m en hauteur et 3'01"2 au 1000m
-Corentin Penaud (RSA) 2'52"1 au 1000m
 Chez les seniors:
-Morgan Grimm 33,02m au javelot
-David Stefanelly 3'10"56 au 1000m

 

Un grand merci à tout ceux qui ont joué le jeu et rendez-vous est déjà pris pour l'année prochaine.


Foulées du Mantois 2013

220 athlètes, masculins et féminins, ont participé, ce matin, aux 10 km et 20 km des foulées du Mantois Vexin qui se sont déroulées sous un soleil radieux. Encore un bel exemple de la capacité de l'Association Sportive Mantaise et, plus particulièrement, de sa section athlétisme,  à organiser des événements sportifs s'adressant au plus grand nombre. Mohamed SOLTANI gagne le 10km en 33'08, Yannick CAILLOT gagne quant à lui la course des 20km en 1h07'2.

 

           

      Mohamed SOLTANI                           Yannick CAILLOT

Résultats du : 10 km

Résultats du : 20 km

Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à l'organisation de cette course.

 

Quelques photos de cette matinée : ICI


Marche Nordique

 

NOUVEAU

 

A PARTIR DE SEPTEMBRE

 

 Venez découvrir la marche nordique avec un entraineur diplômé de la FFA

 

 

Le jeudi matin à la Butte Verte (9h15-11h15)

Possibilité le samedi matin (à confirmer)

 

Sont prévus au programme 3 sorties qui se dérouleront chacune sur un week-end

(avec nuit à l'hôtel)

La Suisse Normande : 23 et 24 novembre 2013

Fontainebleau (avec visite du château) : 18 et 19 janvier 2014

La baie de Somme : 29 et 30 mars 2014

Ainsi qu’une randonnée de 4 jours dans le Morbihan du 29 mai au 1er juin 2014

 

Contact et initiation :

Forum des Associations

Foire-Exposition – Stand A.S.Mantaise

14 et 15 septembre 2013

 

Renseignements :

Martine GROUARD 06.75.26.64.29

e.mail : martinegrouard@wanadoo.fr


Championnats d'Europe Espoirs 2013

Tempéré (Finlande)

 

  La Mantaise Cécile CHEVILLARD a pris la 5ème place lors de la finale du 3000m    steeple des Championnats d’Europe des moins de 23 ans qui se déroulaient à Tempéré  en Finlande. La mantaise a réalisé 10’21’’82, pas très loin de son record  personnel  (10’18’’27).

 La course a été remportée par l’allemande KRAUSE devant les  russes SOKOLENKO et  BUKINA. Quand à Cécile, elle s’empare de la 5ème place  juste devant la finlandaise  LOVDAHL (10’21’’91)

 

 

 


Championnats du Monde cadets 2013

 Donetsk (Ukraine)

 Pour sa 1ère sélection en équipe de France, la jeune Mantaise Mélissa GOMIS n’a pas  déméritée en atteignant les ½ finales sur 400m. En effet, Mélissa prit la 2ème place de  sa  série en 55’34 (égalant presque son record personnel 55’’33). Le lendemain, son  temps  de 56’’03 n’a pu lui ouvrir les portes de la finale (il fallait sous les 55’’ pour y  parvenir.  Cette finale de 400m fut remportée par la britannique BAKARE en 52’’77  devant  l’américaine BAKER (53’’38) et la jamaiquenne JAMES (53’’56)

 

 


Sélection pour les Championnats du Monde Cadets 2013

  Avec un temps de 55' 33 sur 400m Melissa Gomis se qualifie pour les Championnats    du Monde Cadet(te)s qui se dérouleront à Donetsk en Ukraine entre le 10 et 14 Juillet  prochain.

 Un Grand Bravo et tous nos encouragements t'accompagneront.

 

Un clic sur l'image pour voir Melissa en action avec ses coéquipières aux Championnats de France Promotion des moins de 23 ans.

 

 

 


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées benjamins 2013

 La benjamine Dalla COULIBALY a obtenu dimanche à Colombes la médaille d’or du triathlon (3 épreuves) avec un total de 106 pts et les performances suivantes : 9’’06 au 50m haies - 1,52m en hauteur et 20,94m au javelot

Par contre au tétrathlon (4 épreuves) elle prend  la 7ème place avec un total de 1694pts, le 1000m n’étant pas du tout sa spécialité (4’34’’11).

Dans cette même compétition, une 2ème benjamine était qualifiée, Bénédicte MPUTU, prenant la 13ème place au triathlon (9’’64 au 50m haies - 1,31m en hauteur et 19,13m au disque) mais échoue au pied du podium en tétrathhon réalisant 3’39’’15 sur 1000m).


Championnats Régionaux Cadets/Juniors 2013

Ces championnats disputés ce week-end à Taverny ont permis aux    athlètes de réaliser de bonnes performances (enfin sous le soleil, mais     avec encore du vent le samedi quand même) en vue des championnats  d’Ile de France dans 15 jours et pour certains pour les Championnats  deFrance à Dijon fin juillet. A l’image du relais 4x100m cadettes filles  (CALIMIA – GOMIS- SIMON – DA SILVA) qui est passé sous la barre de 50’’ (49’’80)  et qui se retrouve en 7ème position au bilan français.

  Dans les autres performances du week-end, les confirmations de      Lauriane CALIMIA au marteau (49,30m) tout comme Kevin TALLEND    chez les cadets dans cette même discipline (42,40m). De retour de    blessure, Kalidou NIANG a également pris une option pour les France sur 400m haies en 56’’51

 

Les résultats :

Mélissa GOMIS : 100m (12’’41)  200m (25’’39)

Elise DA SILVA : 100m (13’’17)  200m 27’’98)  poids (8,77m)

Bénédicte SIMON : 100m haies (15’’57)  triple saut : 10,59m

Théo BOURGUIGNON : 100m (11’’68)  200m (25’’07)

Alexandre ROBERT : 100m (11’’75)  200m (23’’76)

Sami RAMDANE : 110m haies (15’’71)  hauteur (1,61m)  longueur (5,15m)

Hakim KAIF : poids (11,01m)  javelot (32,22m)

Kévin TALLEND : disque (28,84m )

4 x 100m cadets : 46’’61

Abdoulaye BA : 100m (11’’66)  200m (23’’95)

Anis MARCELLIN : 200m (24’’83)


Championnats des Yvelines Minimes 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 médailles bien méritées pour nos benjamins et minimes lors des  Championnats des Yvelines individuels qui se sont déroulés chez nous  sur la piste de Mantes la Jolie le dimanche 9 juin 2013.

 Résultats benjamins:

 Pescheux Hugo (Limay) : -1er au saut en longueur BH avec 5,12m

                                                 -1er en 8"17 sur 50m haies BH

                                                 -2ème au poids BH avec 9,81m

 Cissé Mael (CAJ ) : 1er au saut en hauteur BH avec 1,48m

 Mendy Louana : 2ème au poids BF avec 9,18m

 Mputu Bénédicte : 3ème en 3'30"23 sur 1000m BF

 Houkkad Abderahim : 3ème en 8"63 sur 50m haies BH

 

Résultats minimes:

Mokhtari Abdelah : 1er en 24'00"18 au 3km marche MH

Mokhtari Soumeyya : 1ère en 15'32"66 au 2km marche MF

Lemoine Clémence :-1ère au saut en hauteur MF avec 1,45m

                               -3ème au saut en longueur MF avec 4,71m

                               -3ème en 34"15 sur 200m haies MF

Niang Dieinaba : -2ème au poids MF avec 7,89m

                           -3ème en 13"19 sur 80m haies MF

Aïtouarab Mariame : 3ème en 16'18"20 au 2km marche MF

Marie Candice : -3ème au saut en hauteur MF avec 1,40m

                         -3ème au poids MF avec 7,50m

 

Belle organisation et bravo à tous.

 

Les photos ICI.


Championnats des Yvelines 2013

Conflans-Ste-Honorine

15 médailles d’or

10 médailles d’argent

8 médailles de bronze

 

Les athlètes de l’OYA sont revenus de Conflans-Ste-Honorine, lieu ou se disputaient les championnats départementaux, avec une belle moisson de médailles.

La palme d’or revient à la cadette Mélissa GOMIS qui remporte 3 titres : sur 100m (12’’55) sur 200m (25’’43) et sur 100m haies (14’’93). Le cadet Hakim KHAIF  monte quand à lui  2 fois sur la plus haute marche du podium : au poids (11,31m) et au javelot (43,39m) tout comme le junior Sahli GAOUI qui réalise le doublé sur 110m haies (15’’48) et sur 400m haies (57’’15). D’autres athlètes en ont profité pour battre leur record personnel, comme la cadette Lauriane CALIMIA qui s’impose au marteau en lançant son engin au-delà des 50 mètres (50,72m), imité par son partenaire d’entraînement Kévin TALLEND (médaille d’argent au marteau cadet avec un jet à 44,30m). Enfin  2 valeurs sûres Linda SIMON qui s’impose sur sa distance de prédilection, le 100m haies en 13’’73 et Youssef JBARA sur 1500m 3’59’’47.

 

Médailles d’or :  Mélissa GOMIS : 100m (12’’55) 200m (25’’43) 100m haies (14’’93

                             Hakim KHAIF : poids (11,31m) javelot (43,39m)

                             Sahli GAOUI : 110m haies (15’’48) 400m haies (57’’15)

                              David STEFANELLY : 5000m marche (31’26’’93

                              Mohamed GAOUI : 110m haies (16’’04)

                              Youssef JBARA : 1500m (3’59’’47

                              Linda SIMON : 100m haies (13’’73)

                              Bénédicte SIMON : triple-saut (11,11m)

                              Lauriane CALIMIA : marteau (50,72m)

                              Eva SAMBA DINARD : disque (24,35m)

                              Elise DA SILVA GRIEL : Poids (9,75m)

 

Médailles d’argent : Kévin TALLEND : marteau (44,30m) disque (29,42m)

                                   Alexandre ROBERT : 100m (11’’62) 400m haies (60’’18)

                                   Elise DA SILVA GRIEL : disque (16,80m)

                                   Eva SAMBA DINARD : marteau (23,62m)

                                   Bénédicte SIMON : 100m haies (15’’55)

                                   Ludivine MENDY : 100m (12’’50)

                                   Marjorie GLORIEUX : marteau (42,75m)

                                   Yvain BINTSANGA : poids (10,31m)

 

Médailles de bronze : Sami RAMDANE : hauteur (1,65m) 400m haies (60’’62)

                                        Elise DA SILVA GRIEL : marteau (20,79m)

                                        Eva SAMBA DINARD : poids (9,32m)

                                        Linda SIMON : disque (27,66m)

                                       Théo BOURGUIGNON : poids (8,73m

                                       Ayach LAAGAYED : 400m haies (57’’05)

                                       Sami RAMDANE : longueur (5,60m)


Championnats des Yvelines de relais 2013

 

  • Le Championnat des Yvelines de relais minimes s'est déroulé le 13 avril 2013 sur le stade de Conflans dans le cadre du Championnat des Yvelines de triathlon des benjamins. Voici les résultats:

- 4x60m MF (Lefebvre-Niang-Lemoine-Marie): équipe disqualifiée
- 800m-200m-200m-800m MF(Mokhtari-Niang-Marie-Lemoine): forfait
- 4x60m MH (Kanimbu-Chourak-Aït Lamallem-Gomis): 4ème en 31"74
- 800m-200m-200m-800m MH (Aït Lamallem-Kanimbu-Gomis-Chourak): 4ème en 6'13"22

 

  • Bons résultats et forte participation des athlètes de l'O.Y.A. lors du Championnat des Yvelines de relais ayant eu lieu le dimanche 14 avril 2013 sur le stade de Croissy.


-4x100m CF (Calimia-Gomis-Simon-Da Silva Griel): 1ère en 50"98
-4x200m CF (Samba Dinard-Gomis-Da Silva Griel-Simon): 1ère en 1'48"96
-4x100m CH (Niang-Robert-Ramdane-Bourguignon): 1er en 46"01
-4x200m EH (Gaoui-Bourguignon-Loog Shiva-Ramdane): 3ème en 1'37"58
-4x100m SH (Gaoui-Loog Shiva-Laagayed-Haugeard): 2ème en 45"61
-4x200m SH (Niang-Laagayed-Haugeard-Robert): 2ème en 1'33"86

 

  • Très bons résultats des athlètes benjamins et benjamines de l'O.Y.A lors du Championnat des Yvelines de relais ayant eu lieu le samedi 20 avril 2013 sur le stade de Maisons Laffitte.


-4x60m BF (Coulibaly-Mputu-Traoré-Khaif): 1ère en 33"91
-800m-200m-200m-800m BF (Tahri-Mputu-Traoré-Khaif): 3ème en 6'51"56
-4x60m BH (Hautcoeur-Pescheux-Cissé-Houkkad): 2ème en 35"45
-800m-200m-200m-800m BH (Hautcoeur-Baudet-Pescheux-Houkkad): 1er en 6'39"61


Championnats des Yvelines de triathlons Minimes 2013

A noter de nombreux records  personnels et quelques performances encourageantes pour la suite de la saison.
Triathlon MF:
-8ème Niang Dieinaba: 82 pts
-10ème Lemoine Clémence: 78 pts
-15ème Marie Candice: 77pts
-43 ème Aitouarab Mariame: 49pts
-56ème Kraite Assia: 39pts
-59ème Kraite Anissa: 35pts
-60ème Thiam Ndeye: 33pts
-62ème Fahem Kenza: 29pts


Triathlon MH:
-18ème Chourak Youness: 74pts
-23ème Gomis Luther: 65pts
-29ème Kanimbu Moïse: 61pts
-46ème Théron Paul: 39pts
-47ème Buttel Thibaut: 38pts

____________________________________________


Championnats interclubs 2013 (2ème tour)

Les espoirs du club de faire monter notre équipe interclubs seniors en division de Promotion N2A (espoirs émis aux regards des résultats du 1er tour du 28 avril 2013) se sont dilués dans les flaques d'eau que des averses  n'ont cessé d'alimenter tout au long de ce 18 mai 2013 sur la piste d'Arpajon. 
Des conditions atmosphériques peu clémentes, de trop nombreux athlètes absents, quelques  blessés, malades ou convalescents, des disqualifications dans certaines épreuves, des trous sur des spécialités, des remaniements multiples et la mise à contribution de jeunes athlètes encore un peu fragiles à ce niveau de pratique et de vétérans, n'ont pu éviter ce résultat collectif décevant et non représentatif des forces actuelles de notre club.
A noter tout de même, dans ce tableau un peu sombre, l'investissement des athlètes présents à ce rendez-vous annuel et plusieurs performances individuelles prometteuses pour la suite de la saison.

Chez les féminines:
-Linda Simon: 14"47 au 100m haies et 11,98m au triple saut
-Mariam Coulibaly: 26"04 au 200m et 5,66m au saut en longueur
-Ludivine Mendy: 12"92 au 100m
-Mélissa Gomis: 67"78 au 400m haies
-Dieynaba Grimm: 1,66m en hauteur

Chez les masculins:
-Youssef Jbara: 9'15"14 au 3000m steeple
-Ayach Laagayed: 57"16 au 400m haies
-Sahli Gaoui: 57"74 au 400m haies
-Mohamed Gaoui: 15""88 au 110m haies
-Emerik Longrais: 15"94 au 110m haies

Merci à tous les participants et bonne fin de saison à tous.

Dernière nouvelle: nous avons tout de même assuré notre maintien en Promo N2B.

Championnats interclubs 2013 (1er tour)

   

 

 

Le 1er tour   des Championnats Interclubs  Promotion N2B s'est déroulé ce dimanche 28 Avril 2013 à Meaux.

 

44 145pts  1 ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS
43 723pts  2 OUEST YVELINES ATHLE*
43 309pts  3 LIVRY GARGAN ATHLETISME
39 755pts  4 AS PIERREFITTE
39 688pts  5 L'ISLE ADAM AC
39 319pts  6 CS MEAUX
37 300pts  7 UNION SPORTIVE ALFORTVILLE ATH
36 826pts  8 US TORCY ATHLETISME

Seulement 422 points nous séparent du 1er du classement

 

Résultats complets avec tous les clubs : ICI

 

Les Photos sont : ICI


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées 2013

Des podiums, des médailles, des records, des résultats prometteurs mais aussi  beaucoup d’efforts et de souffrances récompensés lors de ces Championnats. Sur 16 athlètes de l’O.Y.A présents, 8 sont montés sur le podium.

Décathlon Seniors Hommes :

Morgan Grimm (2ème avec 4327 points)

 

Décathlon cadets Hommes :

Sami Ramdane (2ème avec 4765 points)

Valentin Pescheux ( 6ème avec 3832 points)

Hakim Khaif ( 8ème avec 3261 points)

 

Tétrathlon Benjamins

(option disque) : Abdoulaye Gaye (2ème avec 530 points)

 (option javelot) : Abderahim Houkkad (3ème avec 1107 points)

 

Heptathlon Cadettes :

Thanina Boumrar (3ème avec 2553 points)

Kahina Mansour (4ème avec 2108 points)

 

Heptathlon Minimes Filles :

Dieinaba Niang (3ème avec 2786 points)

Soumeyya Mokhtari (13ème avec 1991 points)

 

Tétrathlon Benjamines

(option disque) : Bénédicte Mputu (1ère avec 1761 points)

 (option javelot) : Dalla Coulibaly (2ème avec 1682 points)

                               Oumou Traoré (5ème avec 984 points)

 

Un grand merci à  Lucie, Luther et Abdoulaye pour le samedi et à Serge, Mariame, Moïse

et Mme Pescheux pour le dimanche d’avoir participer aux différents jurys.

 


Meetings de Rehlingen et de Pézenas 2013

 

La saison estivale s’annonce  prometteuse pour la mantaise Cécile CHEVILLARD qui vient de réaliser, lors du meeting de Rehlingen en Allemagne, la meilleure performance française des moins de 23 ans, sur 3000m steeple en 10’18’’27 (son ancien record était de 10’26’’) malgré une météo capricieuse.

 

Un autre mantais, spécialiste aussi du steeple, Youssef JBARA a quand à lui prit la 2ème place en 9’01’17 (record personnel également battu) lors du meeting de Pezenas.

 


Stage de club 2013 à Houlgate

 

Le stage d'athlétisme du club s'est déroulé, cette année sur les installations du Centre Sportif de Normandie à Houlgate (Site à la fois fonctionnel et peu éloigné de Mantes la Jolie, ce qui nous permet de minimiser le budget transport).

 

23 stagiaires (9 benjamins, 6 minimes et 8 cadets) et 3 encadrants (Kamel: entraîneur des benjamins, Morgan: entraîneur des cadets et Georges: entraîneur des minimes) ont participé à ce stage.
A noter la participation de: 2 athlètes du C.A.M.V.,6 athlètes du C.A.J.,1 athlète de l'A.L.J.Limay et de 14 athlètes de l'A.S.M.


Durant ce séjour, un temps clément et ensoleillé a permis, aux benjamins et aux minimes de se perfectionner dans la pratique des sauts (hauteur, longueur et triple saut), des lancers (poids, disque et javelot) et des différents registres de courses, et aux cadets de suivre une préparation orientée sur les épreuves combinées.


Les séances se sont enchaînées sur la plage, sur le stade et dans la salle spécifique "athlé" du centre à raison de 2 séances par jour (Salle qui nous servait également le soir après le dîner, pour des rencontres de sport collectif).


Un accueil chaleureux, une nourriture variée et correcte, un hébergement (demandant certes une petite réhabilitation) et un groupe sympathique nous ont permis d'optimiser la pratique de notre sport.
Rendez-vous est pris pour l'année prochaine.


Merci à Serge, Alain et Dienaba pour avoir participé au transport des athlètes.

 

Les photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI 


Championnats des Yvelines de relais 2013

 

Le Championnat des Yvelines de relais minimes s'est déroulé le 13 avril 2013 sur le stade de Conflans dans le cadre du Championnat des Yvelines de triathlon des benjamins. Voici les résultats:

- 4x60m MF (Lefebvre-Niang-Lemoine-Marie): équipe disqualifiée
- 800m-200m-200m-800m MF (Mokhtari-Niang-Marie-Lemoine): forfait
- 4x60m MH (Kanimbu-Chourak-Aït Lamallem-Gomis): 4ème en 31"74
- 800m-200m-200m-800m MH (Aït Lamallem-Kanimbu-Gomis-Chourak): 4ème en 6'13"22

 

Bons résultats et forte participation des athlètes de l'O.Y.A. lors du Championnat des Yvelines de relais ayant eu lieu le dimanche 14 avril 2013 sur le stade de Croissy.


-4x100m CF (Calimia-Gomis-Simon-Da Silva Griel): 1ère en 50"98
-4x200m CF (Samba Dinard-Gomis-Da Silva Griel-Simon): 1ère en 1'48"96
-4x100m CH (Niang-Robert-Ramdane-Bourguignon): 1er en 46"01
-4x200m EH (Gaoui-Bourguignon-Loog Shiva-Ramdane): 3ème en 1'37"58
-4x100m SH (Gaoui-Loog Shiva-Laagayed-Haugeard): 2ème en 45"61
-4x200m SH (Niang-Laagayed-Haugeard-Robert): 2ème en 1'33"86

 

Très bons résultats des athlètes benjamins et benjamines de l'O.Y.A lors du Championnat des Yvelines de relais ayant eu lieu le samedi 20 avril 2013 sur le stade de Maisons Laffitte.


-4x60m BF (Coulibaly-Mputu-Traoré-Khaif): 1ère en 33"91
-800m-200m-200m-800m BF (Tahri-Mputu-Traoré-Khaif): 3ème en 6'51"56
-4x60m BH (Hautcoeur-Pescheux-Cissé-Houkkad): 2ème en 35"45
-800m-200m-200m-800m BH (Hautcoeur-Baudet-Pescheux-Houkkad): 1er en 6'39"61


Championnats des Yvelines de triathlons Minimes 2013

 A noter de nombreux records  personnels et quelques performances encourageantes pour la suite de la saison.


Triathlon MF:
-8ème Niang Dieinaba: 82 pts
-10ème Lemoine Clémence: 78 pts
-15ème Marie Candice: 77pts
-43 ème Aitouarab Mariame: 49pts
-56ème Kraite Assia: 39pts
-59ème Kraite Anissa: 35pts
-60ème Thiam Ndeye: 33pts
-62ème Fahem Kenza: 29pts


Triathlon MH:
-18ème Chourak Youness: 74pts
-23ème Gomis Luther: 65pts
-29ème Kanimbu Moïse: 61pts
-46ème Théron Paul: 39pts
-47ème Buttel Thibaut: 38pts


Championnats de France du 10 km sur route

Samedi 13 avril à CABRIES

Rkia EL MOUKIM médaille d’argent


La Mantaise Rkia EL MOUKIM est devenue samedi à Cabriès (banlieue de Aix en Provence) Vice-Championne de France sur 10 km route.  Rkia (34’29)  a été devancée par l’Internationale française Christelle DAUNAY  de Marseille (33’13 et multiple championne de France sur 10000m, 5000m et en cross) mais s’offre la médaille d’argent en devançant Magali BERNARD (34’33) de Grenoble.
Ce podium récompense quelque peu la déception de Rkia qui  lors des championnats de France de cross, avait perdu sa chaussure dès le départ et du se contenter de la 8ème PLACE  tandis que Cristelle DAUNAY devenait vice-championne de France.
Chez les garçons, le mantais Ali ATTAKI a réalisé 37’13 et se classe 244ème.


Championnats des Yvelines de triathlons Benjamins 2013

Hugo PESCHEUX médaille d’or



Hugo PESCHEUX (Limay) est devenu samedi à Conflans-ste-Honorine, Champion des Yvelines de triathlon (3 épreuves ) avec un total de 100pts ( 8’’30 sur 50m haies / 4,94m en longueur / 8,72m au poids
 

Résultats des autres athlètes:

 


Benjamines :
10ème Bénédicte MPUTU 79 pts
13ème Loubna TAHRI 74 pts
27ème Oumou TRAORE 63 pts
41ème Sarah RAMI 57 pts
44ème Aline HERICHON 54 pts
48ème Farah FERNANDES 51 pts
50ème Samira KHAIF 50 pts
51ème Farah KRAITE 49 pts
52ème Chelsea CYPRIEN 44 pts

Benjamins :
13ème Abderrahim HOUKKAD 77 pts –
45ème Abdoulaye GAYE  48 pts
56ème Orian BESSIN 41 pts


Championnats des Yvelines de triathlons Benjamins/Minimes en salle 2013

Hugo PESCHEUX médaille d’or

 

 

Dalla COULIBALY médaille d’argent

 


La saison en salle benjamins/minimes s’est terminée ce week-end avec les championnats de triathlon (3 épreuves)  qui se sont déroulés à Versailles.
Les 2 podiums obtenus par les athlètes de l’OYA  sont à mettre à l’actif du benjamin PESCHEUX Hugo (Limay) médaille d’or avec un total de 103 pts (8’’35 sur 50m haies – 5,08m en longueur -8,93m au poids) et de la benjamine Dalla COULIBALY  médaille d’argent avec un total de 109 pts ( 8’’62 au 50m haies – 1,43m en hauteur – 10,01m au poids)

Résultats des autres athlètes:


Benjamines :
17ème Bénédicte MPUTU 77 pts 
 27ème Louana MENDY 67 pts

Benjamins :
15ème Abderrahim HOUKKAD 79 pts 
19ème Maël CISSE 76 pts 
 41ème Jules HAUTECOEUR 56 pts

Minimes Filles :
 7ème Diéinaba NIANG 83 pts 
 Clémence LEMOINE 83 pts 
 24ème Marie CANDICE 66 pts

Minimes Hommes :
22ème Moise KANIMBU 70 pts
32ème Luther GOMIS 61 pts

 

Les Photos: ICI (merci à Serge Coco Viloin)


Assemblée générale du club (Saison 2011/2012)

 

L’ordre du jour

  • Le mot de la Présidente
  • Le rapport financier du Trésorier
  • Le rapport d’activité du Directeur Technique
  • L’élection du tiers sortant du bureau

(sortants: MM. ELYOUSFI –. LEFEBVRE – STEFANELLY
Remises des récompenses jeunes et records du club
Vin d’honneur

Records Club Dalla Coulibaly (triathlon) -  Bénédicte Mputu, Dieinaba Niang, Sarah Rami (8x2x2x8) - Clémence Lemoine (triathlon) - Mélissa Gomis (400m) -  Cécile Chevillard (3000m steeple) -  Dieynaba Grimm (heptathlon) -  Abderahim Houkkad, Andréas Chaib, Abdellak Mokhtari (8x2x2x8) - Sami Ramdane  (triathlon) - Thomas Bonicel, Samir Afarmach, Sami Ramdane (8x2x2x8) - Kalidou Niang (400m, décathlon) - Youssef Jbara (3000m steeple)
Récompenses Jeunes :
 2  EAF + 2 EAM + 2 POF + 2  POM = sur proposition des animateurs

 


Le Mot de la Président Martine Grouard

 


Le potentiel des nombreux jeunes qui se sont succédés depuis les années 2000 et la qualité de la formation qui leur fut dispensée à porté ses fruits. Ils sont plusieurs à avoir accédé aux podiums des Championnats de France, certains sur la plus haute marche ce qui valut à ceux-ci l’honneur d’être sélectionnés en équipe nationale.
Revers de la médaille, certains clubs racoleurs n’ont pas hésité, pour enrichir leur propre équipe à en débaucher quelques uns en leur faisant miroiter un eldorado chimérique.

Toutefois avant d’énumérer la longue liste des performances de Haut Niveau, arrêtons nous quelques instants sur l’école d’athlétisme, pépinière de nos futurs champions. Elle se porte remarquablement bien, avec ses 69 inscrits qui les mercredis et samedis, s’ébattent sur le stade et découvrent les différentes disciplines athlétiques sous l’autorité d’entraîneurs motivés et compétents. Sans oublier le groupe baby-athlé, créé il y a 2 ans et qui  regroupe 21 inscrits.

Enfin citons  tous ceux qui nous apportent leur aide pour nos organisations : Ville de Mantes-la-Jolie avec  ses Services techniques et des Sports, la CAMY, le GCOUMY,
 l’AS.MANTAISE, l’OMS,  et  remercier nos sponsors : C’OMBUS,  Société  SERC, les Halles de LIMAY, INTERMARCHĒ, MONOPRIX, VAL’PRIM,  au Pain de CHAILLI,  les Fleurs MONCEAU, la Coiffure DĒNĒ.

 

Les Photos: sont ICI.


Championnats de France Cadets/Juniors en salle 2013

Lyon samedi 16 et dimanche 17 mars 2013

Mélissa GOMIS   médaille de bronze



La saison hivernale s’est terminée ce week-end avec les derniers Championnats en salle qui se sont déroulés à Lyon pour les cadets-juniors,  dans la nouvelle enceinte  couverte Stéphane Diagana.
La moisson mantaise déjà bien fournit ces dernières semaines, s’est étoffée d’un nouveau podium. En effet, la cadette Mélissa GOMIS a décroché la médaille de bronze sur 400m en bouclant le tour de piste en 58’11 (57’’64 en qualification). Récompense amplement méritée car Melissa, lors des championnats sur piste en juillet dernier avait échouée au pied du podium (4ème) sur cette même distance.
Autre mantais présent à Lyon, le cadet 1ère année  Kalidou NIANG, s’est hissé jusqu’en ½ finale sur 60m haies (5ème en 8’’39) après avoir battu son record personnel lors des séries (8’’34)


Championnats L.I.F.A. en salle Cadets/Juniors 2013

Kalidou NIANG est devenu dimanche à Eaubonne champion d'Ile de France cadets sur 60m haies en améliorant son record personnel (8''39). Il est en attente pour les France à Lyon (16 et 17 mars) ou Melissa GOMIS est déjà qualifiée sur 200m et 400m.


Championnats de France de cross 2013

Lignières-en-Berry dimanche 2 mars 2013
Cécile CHEVILLARD médaille de bronze


 

La joie était immense pour Cécile CHEVILLARD, dimanche à Lignières en Berry lors des Championnats de France de cross. En effet, alors que Cécile privilégie cette année ses études (elle devrait intégrer l’an prochain une université américaine) une médaille de bronze, chez les espoirs, est venue clôturer sa saison hivernale. Chez les seniors, Rkia EL MOUKIM, la championne LIFA à Lisses il y a 3 semaines, se classe dans le top 10 (8ème). Cette place peut être synonyme de regret, en effet Rkia a perdu sa chaussure droite (on lui a marché dessus lors du départ) .N’ayant plus d’appui, sur un terrain instable (hippodrome) Rkia aurait pu être à la lutte pour le podium. La 3ème mantaise présente dimanche, Merryl GRIMAUD pour sa 1ère participation s’est classée 20ème chez les cadettes.

 


Championnats de France Elite en salle 2013

 

 

Alors qu’elle  avait obtenu la médaille de bronze l’an dernier dans la catégorie junior, Mariam COULIBALY a failli créer la surprise samedi lors des Championnats de France Elite à Aubière.

 Espoir 1ère année depuis le 1er janvier, Mariam a prit la 4ème place lors du concours en longueur chez les Elites  avec un saut à 6,08m (record personnel) à 7 cm de la médaille de bronze, de quoi nourrir quelques regrets. L’autre Mantaise, présente à Aubière, Linda SIMON s’est classée 11ème lors du concours du triple-saut (12,46m). Quand à Samuel COCO VILOIN de Limay , ce fut une journée à oublier,  après son abandon en raison d'une chute lors des séries du 60m haies.

 

Championnats de France en salle Vétérans 2013

Avis aux mordus (jeunes et moins jeunes) de l'athlétisme


Le dimanche 10 février 2013, un (déjà) ancien athlète du club à ouvert le bal des Championnat de France de la saison hivernale en participant aux Championnats de France Vétérans en salle à Eaubonne. Il s'agit de Georges Grimm. Il a lancé le poids de 6 kg à 9,37m (quand même !) et pris ainsi la 4ème place du concours V55, échouant de peu (2cm) pour la 3ème place du podium.
Dernière nouvelle: Il ne participera pas aux Championnats d'Europe, préférant se concentrer sur la saison estivale... si les articulations tiennent le choc.  Sic !


Critérium départemental 2013 de lancers longs

Maisons Laffitte 13 février

 Il fallait beaucoup de courage dimanche à Maisons Laffitte pour affronter les intempéries. Cela n’a pas empêché la cadette Lauriane CALIMIA de lancer son marteau de 3 kg à 48,07m. Cette performance lui permet de se qualifier pour les Championnats de France qui se dérouleront le 10 mars prochain à Vannes.


Championnats L.I.F.A. de cross 2013

Lisses 10 février 2013
2 médailles d’or - 1 médaille d’argent
4 athlètes qualifiés pour les Championnats de France

 

                   


Sur un parcours encore très difficile avec une météo hivernale (vent, pluie et neige mélangées) la cadette Merryl GRIMAUD a réussi la passe de trois. Championne des Yvelines à Moisson, Championne régionale, il y a 15 jours à Cergy, Merryl a décroché l’or  dimanche à Lisses lors des Championnats d’Ile-de-France. Plus tard dans la journée, c’est au tour de Rkia EL MOUKIM de s’imposer dans la course Seniors femmes. Dans cette même course Cécile CHEVILLARD prend la 13ème place et décroche la médaille d’argent dans la catégorie espoirs.
Ces 3 athlètes disputeront dans 3 semaines (3 mars) les Championnats de France, près de Bourges, avec de réelles chances de podium. Elles seront accompagnées de Noémie BOIHUS qui décroche également son billet chez les juniors filles (22ème). Chez les garçons, Youssel JBARA (35ème chez les seniors hommes) rate de peu sa qualification.

Podiums cadettes :
1ère Merryl GRIMAUD (OYA) 17’14
2ème Anais DA SILVA (Montereau) 17’20
3ème Anaelle CHARLES (Union Nord Est 95) 18’11

Poduim Seniors Femmes :
1ère Rkia EL MOUKIM (OYA) 25’46
2ème Mathilde CHACHIGNON (Nemours) 25’57
3ème Meriem MERED (CA Montreuil 93) 26’18
13ème Cécile CHEVILLARD (OYA 2ème Espoirs) 27’29

 


Championnats de France UNSS en salle 2013

Bordeaux  3 février 2013: Kalidou NIANG Vice-Champion de France.
Le cadet Kalidou NIANG a décroché, lors des Championnats de France UNSS en salle disputés dimanche à Bordeaux, la médaille d’argent sur 60m haies en 8’’40 (record personnel).


Championnats régionaux en salle Espoirs/Seniors 2013

Les championnats régionaux disputés ce week-end à Eaubonne ont permis aux athlètes de tester leur forme en vue des Championnats d’Ile de France qui se dérouleront dans 15 jours et ouvriront les portes pour les Championnats de France. La meilleure performance est à mettre à l’actif de Mariam COULIBALY qui remporte le concours de longueur avec un saut à 6,00m . Ludivine MENDY se classe 2ème du 60m en 7’’85, tandis que Linda SIMON prend la 3ème place au triple-saut avec un saut à 12,32m. A noter également la performance de la cadette Merryl GRIMAUD sur 1500m en 5’04’’58 en attendant le Championnat d’Ile-de-France de cross dimanche prochain à Lisses avec à la clé la qualification pour les France.

 


 Triathlons Benjamins/Minimes en salle (2ème tour)

C’est le benjamin Hugo PESCHEUX qui réalise la meilleure performance en se classant 1er avec un total de 103 points. Clémence LEMOINE en minimes fille se classe 4ème (89 pts et un record en hauteur : 1,50m). La benjamine Bénédicte M PUTU est 6ème avec 80 pts.

 

Les photos: ICI


Championnats régionaux de cross 2013

1médaille d’Or  et 1 médaille d’argent

Rien n’a épargné les athlètes présents dimanche à la base de loisirs de Cergy Pontoise ou se déroulait les Championnats régionaux de cross regroupant les départements 78-92-95 et 91. La pluie, le vent, la boue et les glissades avec de nombreuse chutes, bref tout pour faire un cross où certains mantais ont tiré leur épingle du jeu.

Merryl GRIMAUD décroche l’or  chez les cadettes, Cécile CHEVILLARD l’argent  en espoirs filles.


                    

 

Ces 2 athlètes seront donc présentes dans 15 jours à Lisses pour y disputés les Championnats d’I le-de-France qualificatifs aux Championnats de France. Elles seront accompagnés de l’équipe seniors féminines ou la néo mantaise Rkia EL MOUKIM fera sa rentrée (elle est actuellement en stage à Ifrane) de Clémence LEMOINE en minimes filles. Chez les garçons, Youssef JBARA 6ème hier au cross court sera également présent à Lisses tout comme Ramzi BEN MANSOUR chez les seniors hommes.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées en salle 2013

Pas de podium pour ces championnats disputés ce week-end à Eaubonne, mais des performances individuelles de très bon niveau. Dieynaba GRIMM réalise 1,72m en hauteur, tandis que Linda SIMON (qui n’a pas terminé son pentathlon, ne s’alignant pas sur 800m, malade) a réalisé le meilleur temps sur 60m haies (8’’74) tout comme le cadet Kalidou NIANG (7’’42 sur 60m haies). Ces épreuves combinées servaient surtout de test pour les championnats individuels qui se dérouleront pour certains dès la semaine prochaine à Eaubonne.


Championnats des Yvelines de cross 2013          

  

                                                   Merryl GRIMAUD

 

2 médailles d’Or

Le championnat des Yvelines de cross s’est déroulé dimanche  à la base de loisirs de Moisson, conjointement organisé par les 3 clubs du Mantois : l’AS Mantaise, Le CA Mantes la Ville et le CSM Rosny.

Dans les petites catégories, par équipes l’éveil athlétique filles se classe 2ème et 3ème tout comme  les poussins et poussines (3ème)

Merryl GRIMAUD décroche le titre départemental chez les cadettes tout comme Cécile CHEVILLARD en espoirs filles.

Les seniors femmes et les seniors hommes obtiennent également leur qualification pour les championnats régionaux dans 15 jours à la base de Cergy-Pontoise

La mantaise Rkia EL MOUKIM, absente à Moisson, s’est alignée dimanche  au cross Ouest France en prenant la 11ème place. La vainqueur de  cette course étant l’Ethiopienne DIRO NEDA devant NYARUAI (kénya) et SHEMSU (Ethiopie)

 

Les Résultats des Championnats des Yvelines: ICI

 

Résultats de l'Animation Départemantale de Cross: ICI

 


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées en salle 2012

3 médailles d’Or – 3 médailles d’Argent – 2 médailles de Bronze

 

     

 


Le championnat des Yvelines des épreuves combinées en salle s’est déroulé ce week-end à Eaubonne pour les catégories cadets/juniors/espoirs et seniors.

3 médailles d’or:
Linda SIMON (SF) 3299 pts
60haies :8’’76 / haut :1,52m/poids :9,28m/long :5,44m/800m :2’43’’87

Kalidou NIANG (CH) 3732 pts 60m :7’’41/long :6,12m/poids :9,95m/Haut :1,47m/60haies :8’’82/Perche :2,20m/1000m :3’10’’80    

Vincent SAINT AIME (EH) 4135 pts
60m :7’’51/long :6,26m/poids :9,34m/haut :1,68m/60haies :9’’40/perche :3,20m/1000m :2’52’’38    

3 médailles d’argent :
Dieynaba GRIMM (SF) 3098 pts
Sami RAMDANE (CH) 3389 pts
Mohamed GAOUI (EH) 3106 pts

2 médailles de bronze :
Thanina BOUMRAR (CF) 1838 pts
Morgan GRIMM (SH) 3438 pts

Ces 8 athlètes sont qualifies pour les championnats d’Ile-de-France à Eaubonne.


Triathlons Benjamins/Minimes en salle (1er tour)

2 médailles d’Or – 1 médaille d’Argent

Les benjamins et minimes de l’OYA se sont déplacés ce week-end à Versailles pour y disputés le 1er tour qualificatif en salle au niveau départemental.
Dalla COULIBALY (sœur de Mariam et Sounkhaso athlètes Mantais Champions de France en cadets et juniors) suit les traces de ses ainés puisqu’elle remporte la médaille d’Or chez les benjamines avec un total de 103 pts (1,41m en hauteur-9’’13 au 50m haies-9,94m au poids). Chez les benjamins, Hugo PESCHEUX remporte également l’Or avec un total de 106 pts (8’’16 au 50haies-5,08m en longueur -9,16m au poids). La médaille de bronze revenant à la minime Dieinaba NIANG avec un total de 78 pts ( 8’’81 au 50m haies-9,33m au triple-saut- et 7,26m au poids)
Toujours dans la catégorie minime fille, Clémence LEMOINE prend la 7ème place avec 74 pts et réalise la meilleure performance de la journée en hauteur (1 ,44m)

 

 


Remise des Trophées sportifs de la C.A.M.Y. 2012

Ce vendredi 14 décembre 2012 s'est déroulée à Epone la remise des trophées 2012 de la CAMY,.

Mélissa GOMIS, Linda Simon, Cécile Chevillard, Mariam Coulibaly et  Youssef Jbara ont été récompensés pour leurs performances durant la saison écoulée.

 

Une très belle soirée ou nos Championnes et Champion nous ont encore une fois représenté avec talent et grande retenue.

 

 

Bravo !

Quelques photos de cette cérémonie sont : ICI


Cross de Sartrouville 2012


 


15 jours après les Mureaux la mantaise Rkia EL MOUKIM s’est de nouveau illustrée en remportant dimanche dernier le 28ème cross International de Sartrouville en 20’22. Elle devance 3 athlètes du Kenya : Betty MURUNGI (20’41) – Joan MAIYO (20’50) et Martha KOMU (21’05)
Rkia prépare maintenant la célèbre Corrida de Houilles (30 décembre) où de nouveau elle va se frotter à l’Elite Internationale.

Toujours à Sartrouville, Merryl GRIMAUD, encore minime, remporte la course chez les cadettes


 


Cross des Mureaux 2012


La néo-mantaise Rkia EL MOUKIM a étalé tout son talent dimanche au cross des Mureaux lors de la course des As féminines. En effet pour sa 1ère course sous le maillot de l’O.Y.A. elle s’est offert le luxe de tenir tête à l’armada du Kenya  (8 dans les 10 premières) en prenant la 2ème place, battue seulement au sprint (4’’) par Chaltutafa WAKA et devançant de 21’’ Mary WACERA (3ème)

Merryl GRIMAUD se classe également 2ème derrière Mathilde SENECHAL de l’AJ Blois/Onzain. En éveil athlétisme le jeune Ismaël RISSER échoue au pied du podium (4ème).

 

Les Résultats completsICI 

 

Un grand Merci à Serge Coco-Viloin pour les photos qui sont: ICI


Championnats des Yvelines en salle 2012

C’est parti pour la saison hivernale en salle. En effet, les championnats des Yvelines  se son déroulés ce week-end à Eubonne.
Les athlètes de l’O.Y.A. ont ramené une belle moisson de médailles : 10 OR – 6 ARGENT – 6 BRONZE

 

Les 10  médailles d’Or :
Doublé pour Linda SIMON sur 60m (8’’01) et en longueur (5,33m)
Mélissa GOMIS sur 200m (26’’31)
Mélissa GOMIS sur 60m (8''04)
Ludivine MENDY sur 60m (7’’76)
Merryl GRIMAUD sur 1500m (4'57''84)
Mohamed GAOUI sur 60haies (8’’79)
Vincent ST AIME en hauteur (1,70m)

Dienaba GRIMM en hauteur : (1,63m)

MANSOUR Kahina à la perche MIF : (1.90m)

 

Les 6 médailles d’Argent :
Mélissa GOMIS sur 60haies (9’’17)
Mariam COULIBALY sur 200m (25’’95)
Vincent ST AIME sur 60mhaies (9’’54)
Eva SAMBA DINARD au poids (9,32m)
Elise DA SILVA GRIEL au triathlon (73 pts)
Linda SIMON sur 200m (26''06)


Les 6 médailles de Bronze :
Chloé LADEUILLE sur 200m (26’’41)
Kevin TALLEND au poids (10,99m)
Salhi GAOUI sur 60mhaies (9’’10)
Guillaume PONCEAU en hauteur (1,70m)
Elise DA SILVA GRIEL au poids (8,86m)
Kalidou NIANG en longueur (6,27m)

 

Les résultats complets sont sur le site du Comité des Yvelines: ICI


Cross du club 2012 à la Butte Verte

 

William Vainqueur du Maxi Cross !

 

Le 38ème Cross et le 21ème Maxi-Cross a eu lieu ce Dimanche 18 Novembre 2012 à la Butte Verte

 

Les résultats du Maxi-CrossICI

 

Les résultats du Cross: ICI

 

Les photosICI


L'Ecole d'athlétisme ! (Rentrée 2012/2013)

 

 

La relève !

 

Les photos: ICI



Réagir


CAPTCHA