Saison 2016/2017

10 et 20 km de Marche athlétique sur route de Nogent sur Marne 2017

Sur 10 km, je finis 3ème au scratch en réalisant le temps de 58’33'' avec une contracture qui s’est déclarée sur les ichios de la cuisse droite dès le 2ème kilomètre.

 

Sur 20 km, David Stéfanelly réalise une très belle performance et approche son record personnel en finissant  9ème au scratch en parcourant la distance en 2h06’38’’.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France des 10 km sur route 2017

 
Hier, à Aubagne, j'ai fini 10ème, sur 24 masters "4" (seul d'Ile de France présent) des Championnats de France du 10 km sur route 2017.
Temps de 46'32'' moyen (j'ai plus l'habitude des 45mn), mais conditions très difficiles avec un mistral de 60km/h en pleine face sur les 3 derniers kilomètres et en plus je n'étais pas très en forme avec des problèmes d'arthrose et de sciatique.
De toute façon les 7 premiers étaient en dessous des 45 mn et même à 38mn (Record de France battu) pour l'un d'entre eux, ce qui les plaçaient hors de ma portée.
Prochaine course dans les Yvelines à Ecquevilly (10 km des 10 côtes).
A noter  qu'il y avait un Master "5" (80 ans) de St Germain en Laye qui a gagné en 50mn, il faut le faire à 80 ans, je connais le 2ème qui était déja à St Brieuc l'an dernier.
 
 
Résultats des Masters"4": ICI.
Résultats complets: ICI.
Photos (Merci à Bernard Titreville)

Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie 2017

Le 19 octobre s'est déroulée la cérémonie de remise des Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie pour l'année 2017. Encore une fois, notre club était à l'honneur.

  • Classement individuel: 4 athlètes (récompensés) dans le Top 10

           3ème: Edwige GOMIS

           6ème: Mohamed MERROUNE

           9ème: Linda SIMON

         10ème: Mélissa GOMIS

 

  • Au cours ce cette même cérémonie Mélissa GOMIS et Kalidou NIANG ont reçu leur bourse d'athlète de haut niveau.

Photos (Merci à Martine Grouard et à Mohamed Merroune): ICI.


Challenge Equipe athlé L.I.F.A. Benjamins/Minimes 2017

 

Bonjour à Tous !

Félicitations pour les nombreux records personnels améliorés ou égalés, les benjamines terminent 13ème sur 17 équipes avec un meilleur total qu'au premier tour alors qu'elles étaient les dernières qualifiées et les benjamins terminent 8ème (7ème si on ne tient pas compte de la pénalité du relais) avec un meilleur total qu'au premier tour.

Records du club pour Kerlyne KAMPILA au triathlon avec 124 points, pour Louis BRAVO au triathlon avec 104 points, pour Nicolas YVANOFF au 50m avec un temps de 6"88 et au 4 x 60 m benjamins avec un temps de 32"25 malgré un très mauvais passage.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photo (Merci à Jean Deruelle)


10 km sur route de Vélizy 2017

 
Ce jour avait lieu la ronde de Velizy. Course de 10km dans les rues de Velizy entre routes et chemins forestiers. 
Les couleurs de l O.Y.A. ont été dignement représentées. 
Youssef JBARA termine 2ème de la course dans le temps de 32'43''. 
Je termine 6 ème de la course et 2ème Master en 33'57''
Chronos encourageants pour la suite de la saison qui s'annonce longue. 
 
 
Résultats de l'O.Y.A.: ICI.
Résultats complets: ICI.

Marche athlétique (Grand prix de Lisses 2017)

Le troisième grand-prix de marche athlétique de Lisses (Essonne) s'est tenu le dimanche 8 octobre à 9 heures. Nos deux marcheurs y ont bien représenté le club dans l'épreuve du 10 km.  Frederic MARIE, 8 ème au 20 km de Neuilly-sur-Marne deux semaines plus tôt, s'est classé à la deuxième place dans un temps de 56'44"David STEFANELLY a terminé l'épreuve à la quatrième place en 59'10". Merci au comité départemental de l'Essonne et au club de Lisses pour son organisation !

 


Annonce: Formations Yvelines des Officiels 2017-2018

 

Les formations d'officiels 2017/2018 organisées par le Comité des Yvelines d'Athlétisme auront lieu le samedi 28 octobre 2017 à Mantes la Jolie (Stade Jean Paul David)

 

  • Juge courses: de 10h00 à 12h00  

 

  • Juge sauts: de 14h00 à 16h00 

 

  • Juge lancers: de 16h00 à 18h00 

 

  • Jeune juge: de 14h00 à 16h00 

 

Pour les personnes intéressées (Parents, athlètes, entraîneurs), inscriptions auprès d'un dirigeant ou d'un entraîneur du club.smiley

 


Meeting de rentrée du P.L.M.C. 2017

Compétition à oublier ... pluie, vent froid, mais surtout près de 200 E.A. et P.O. qui ont retardé considérablement les épreuves des benjamins. Pour la plupart, les premières épreuves ont débuté à 15h30 soit 2 heures après notre arrivée. Nous sommes repartis à 19h00, les 1000m n'étant pas encore prêts à être courus , rentrée à 20h00 à Mantes la Jolie...

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

Challenge Equipe athlé Yvelines Benjamins/Minimes 2017 (Tour automnal) et Meeting de rentrée du club

C’est par une journée d’automne très ensoleillée, ce dimanche 24 septembre 2017 que se sont déroulés, sur la piste d’athlétisme du stade Jean Paul David de Mantes la Jolie, le tour automnal du Challenge équipe athlé Yvelines 2017 pour les benjamins et minimes ainsi que le Meeting de rentrée de l’A.S. Mantaise (1000m et triathlon T.C.: hauteur ou perche, javelot, 1000m).

Lors de cette compétition, de bons résultats individuels et par équipe ont été enregistés par nos athlètes. 

  • Les benjamines ont pris la 2ème place avec 311 points (à noter les 7''37 sur 50m, 10,83m au triple saut et les 29,44m au lancer de javelot de Kerlyne KAMPILA ainsi que les 22,99m de Priscilla YEBOAH au lancer de disque)

 

  • Les benjamins ont terminé 1er avec 360 points (à noter les 13''12 au 100m, 4,95m au saut en longueur de Nicolas YVANOFF, les 3'15''93 de Amin GHOBRIAL au 1000m ainsi que les 8''50 au 50m haies, 4,77m au saut en longueur et 9,98m au lancer de poids de Louis BRAVO).

 

  • Les minimes filles, avec une équipe incomplète (4 atlètes présentes sur 6 possibles) ont terminé à la 3ème place avec 223 points 

 

  • Les minimes garçons, avec 3 athlète présents sur 6 possibles ont pris la 2ème place avec 179 points (à noter les 6''72 et 3,00m au saut à la perche d'Adrien Blachet (O.Y.A. C.A.J.)

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué ainsi aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants (Martine et David),  nos juges (Nisrine, Ilham, Shérazade, Mahamet et Ilyess), notre ami (Georges Di bernardo) et nos entraîneurs (JeanKamel et Georges), mais aussi aux athlètes qui ont su et pu répondre présents ce jour-là.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets du Challenge équipe athlé: ICI.

Résultats complets du Meeting de rentrée: ICI.


Match Allemagne, Belgique, France Masters 2017

 
Au niveau de l'équipe, nous remportons le match chez les hommes et nous finissons deuxième au niveau mixte.
 
En individuel, je termine 4ème du 1500 dans un temps très moyen. Mais normal en cette période de reprise. L'objectif était de se battre pour ramener des points à l équipe. 
 
Sinon c'est une belle expérience de vie avec une superbe ambiance entre anciens (dont certains de niveau international). Le match s'est terminé par un barbecue entre les délégations. L' occasion d échanger avec les autres athlètes. 
 
Côté organisation et logistique de l'équipe de France, nous avons été super bien encadré avec des conditions logistiques impeccables. 
 
Expérience à renouveler. Une belle motivation pour repartir à l entraînement cette année. 
 
Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.

Jeux Olympiques et Paralympiques 2024 en France

Les anneaux olympiques ont été dévoilé lors d'une cérémonie aux Trocadéro, le 13 septembre 2017.


Annonce: Club

Les inscriptions pour les groupes de l'école d'athlétisme (Baby athlé, Eveil athlétique et Poussins) sont désormais closes car les effectifs de ces groupes sont complets.smiley


Foulées du Mantois-Vexin 2017

 

Près de 200 athlètes (152 coureurs et 18 marcheurs) étaient sur la ligne de départ du 10km dimanche matin pour participer à la 13ème édition des Foulées du Mantois-Vexin organisée par l’A.S. Mantaise. Cette  1ère course de rentrée s’est déroulée par un temps clément.

Vainqueur du 10km masculins, William PREIRA (V.H.) de l'O.Y.A. s’est imposé en 32'33'' devant Youssef JBARA (S.H.) également de l'O.Y.A. et Kevin RICHARD (E.H.) de l'Athlé 78.

En féminines, c'est Mireille MULL-JOCHEM (V.F.) des Foulées de Saint Germain en Laye qui l'emporte en 39'14'' devant Ana PERZO (V.F.) du C.A.M.V. et Isabelle SAVARIN (V.F.) du Souffle d'Orgerus.

 

Un grand merci à tous ceux (dirigeants, entraîneurs, athlètes et amis) qui ont aidé à l'organisation et contribué ainsi à la réussite de cette compétition.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Annonce: Mantes la Jolie


Championnats d'Europe Masters 2017

 

​"Les vingtièmes championnats d'Europe d'athlétisme masters se sont tenus à Aarhus au Danemark du 27 juillet au 6 août 2017.

​Après ma participation aux deux derniers championnats du monde masters, à Lyon en 2015 et à Perth en 2016, j'ai donc disputé ma troisième compétition internationale en deux ans, la première de niveau continental.
​A mon programme dans la catégorie M40 : le 5000 mètres marche sur piste le lundi 31 juillet 2017 au Viby Stadium et le 20 kilomètres marche sur route le jeudi 3 août devant le Ceres Park, stade de 20000 places environ et qui a accueilli la plupart des épreuves de la compétition. 
Lundi 31 juillet, le 5000 mètres marche m'a permis de prendre confiance dans ma technique. J'ai terminé l'épreuve à la huitième place - soit une place de finaliste individuel - dans un temps de 30'52"40 sans prendre de carton.
​Trois jours plus tard, sous une pluie diluvienne par intermittence, le 20 kilomètres marche sur route m'a donné beaucoup de satisfaction sportive : neuvième, j'ai établi un nouveau record personnel en 2 heures 05'24" et décroché la médaille d'argent par équipe avec mes deux coéquipiers français, Jean-Claude Degryse et Patrick Bonvarlet. Vice-champions d'Europe par équipe dans la catégorie M40, nous terminons derrière les Pays-Bas et bénéficions des disqualifications d'un marcheur espagnol et d'un marcheur tchèque, ce qui n'a pas permis à l'Espagne et à la République Tchèque d'être classées.
​Ce résultat collectif traduit la bonne ambiance qui a régné chez les marcheurs français durant la compétition tant chez les hommes que chez les femmes. Nous nous sommes mutuellement encouragés durant les compétitions, avons organisé un entraînement et une reconnaissance du parcours du 20 kilomètres en commun, le mardi matin, et avons fêté les nombreuses médailles individuelles et collectives (9 pour les équipes de France de marche), le jeudi soir, dans un restaurant italien au centre-ville d'Aarhus."

 

Photos (Merci à David Stefanelly): ICI.


Fin de saison 2016/2017 pour la Marche Nordique

 

Le jeudi 6 juillet, le groupe de Marche Nordique animé par Nathalie DUVAL, a clôturé la saison 2016/2017 par une sortie autour du stade nautique de Mantes la Jolie suivie d'un pique-nique organisé en bord de Seine.

 

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Vidéo triple saut

Vidéo: ICI.


Championnats de France Espoirs/Nationaux 2017

2 athlètes qualifiées, 2 finalistes et 1 record de club battu 

Une fois encore, les athlètes de l'Ouest Yvelines Athlétisme ont été au rendez-vous. En effet, lors des Championnats de France Espoirs/ Nationaux qui se déroulaient ce week-end à Albi:

-Mélissa Gomis a pris la 6ème place de la finale du 400m espoirs en 55''28 après avoir amélioré son record personnel et aussi le record du club sur la distance en courant en 55''14 lors de sa série.

-et Linda Simon a terminé 8ème de la finale du 100m haies National avec un temps de 15''95 après avoir réalisé 14'' 77 lors de sa série.

 

 

Résultats (Espoirs) de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats (Espoirs) complets: ICI.

 

 

Résultats (Nationaux) de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats (Nationaux) complets: ICI.


Meeting du Neubourg 2017 (2ème soirée)

 

Quelques athlètes de l'O.Y.A. ont participé le mercredi 5 juillet à la 2ème soirée organisée sur la piste du Neubourg. A noter parmi les résultats les 5 records personnels améliorés par 4 des 5 minimes de l'A.S.Mantaise présents. 

Merci à Assia Najim et Wahiba Dardouchi pour leurs participations aux jurys.

 

Résultats de l'O.Y.A.(A.S.Mantaise): ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (Limay): ICI.

Résultats complets: ICI.


Challenge Equipe Athlé Yvelines Benjamins/Minimes 2017 (Tour printanier) 

De bons résultats ont été engrangés par nos athlètes Benjamins/Minimes lors du tour printanier du Challenge équipe athlé Yvelines organisé sur la piste de Mantes la Jolie ce dimanche 2 juillet.

A noter en particulier les performances :

  • Des benjamines qui prennent la 2ème place7''37 sur 50m, 10,06m au triple saut et 29,49m au lancer de javelot  pour Kerlyne KAMPILA
  • Des minimes filles (équipe n°1) qui prennent la 4ème place13''48 sur 80m haies pour Ilham AIT LAMALLEM et 7''32 sur 50m pour Ouly DIALLO
  • Des benjamins Nicolas YVANOFF7''15 sur 50m et Amin GHOBRIAL3'16''54 sur 1000m.
  • Du minime garçon, Zakariya EL YAHYAOUI, 5,40m au saut en longueur

Prochaine étape pour ce Challenge le dimanche 24 septembre 2017 à Mantes la Jolie pour le tour automnal qui sera décisif pour les qualifications aux finales France et Ile de France.

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants, nos juges (Ilyess ASSADI en particulier),  les parents des enfants qui ont fait des gâteaux pour la buvette,  nos entraîneurs, mais aussi et surtout aux athlètes qui ont su répondre présents ce jour-là.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco villoin): ICI.


Meeting de Paris 2017

 
3 athlètes de l'O.Y.A. ont participé aux épreuves d'ouverture du Meeting de Paris 2017 organisé depuis cette année sur la piste du stade Charléty.
Kerkyne KAMPILA et Nicolas YVANOFF ont participé aux relais au sein des équipes des Yvelines et Mohamed MERROUNE a couru le 800m Masters National.
"Ç'est toujours une expérience formidable en tant qu'athlète. Au niveau sportif, il est temps que la saison s'arrête. Je n' avance plus".
 
Résultats du Pré-meeting: ICI.
Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.

Championnats de France Cadets/Juniors 2017

Edwige GOMIS médaillée de bronze 

Trois athlètes de l'O.Y.A. qualifiés, un podium, Edwige Gomis12,46m au triple saut junior fille (12,53m réalisé lors des qualifications).et 2 demi-finalistes : Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay) sur 110m haies cadet et Ferdinand DIAWARA (O.Y.A. Limay) sur 100m cadet.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photo (Merci à Jean Deruelle)


Tombola de l'A.S.Mantaise 2017

Les lots sont à retirer au secrétariat de l'AS Mantaise à partir du lundi 3 juillet 2017 jusqu'au Vendredi 22 septembre 2017 inclus, tous les jours de 9h30 à 11h30 et de 14h à 16h (sauf le week-end).

Cette année, parmi les 12 gros lots, notons qu’il y a 1500 € en espèces. L'ASM prie les titulaires des billets de bien vérifier s'ils ont gagné quelque chose, en effet n'ont été retirés en 2015 que 5 gros lots sur 12 et 17 bons d'achat de 70 € sur 40.

Le montant des lots non réclamés est versé au Comité des Œuvres Sociales de l'ASM.

Le COMITÉ D'ŒUVRES SOCIALES de L'AS Mantaise remercie bien vivement les annonceurs qui ont apporté leur soutien à la réalisation de la Tombola.

 
Tombola AS Mantaise 2017

Meeting de Versailles 2017

 

Une petite douzaine d'athlètes de l'O.Y.A., ont participé ce vendredi 23 juin au Meeting organisé par l'U.A.Versailles. A noter parmi les résultats les 15 records personnels améliorés par les 8 minimes présents et en particulier les 4,44m réalisés par Ouly DIALLO au saut en longueur.

A noter également les performances de :

-Elisa AMANA13""2 sur 100m S.F.

-et de Bastien CHAZELAY59""7 sur 400m haies C.H.

 

Résultats de l'O.Y.A. (A.S.Mantaise): ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (C.A.J.): ICI.

Résultats complets: ICI.


Challenge Jean Touze 2017 (Ecole d'athlétisme)

 

Le 8ème challenge Jean TOUZE s'est déroulé le samedi 24 juin sur le stade de Mantes la Jolie avec les écoles d'athlétisme de Levallois, de l' O.Y.A. et  du C.S. Ternes Paris.

Très bonne participation des enfants de l'O.Y.A..

Merci aux parents qui n'ont pas hésité à participer à l'organisation.

 

Résultats équipes: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Martine Grouard): ICI.


Championnats L.I.F.A. Minimes 2017

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Espoirs/Seniors 2017

 

5 participants et une médaille de bronze pour Mélissa GOMIS sur 400m E.F. (55""79)

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors 2017

Médaille de bronze pour Luther GOMIS3ème du lancer de marteau juniors (38,02m) des Championnats L.I.F.A. qui se déroulaient les samedi et dimanche 17 et 18 juin dernier sur la piste de la ville d'Antony.

A noter également les:

-6ème place de Sarah RAMI au lancer de marteau cadette (39,13m)

-7ème place de Bastien CHAZELAY au lancer de disque cadet (34,65m)

-7ème place de Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay) sur 110m haies cadet (14''51)

-et la 8ème place de Ferdinand DIAWARA (O.Y.A. Limay) sur 200m cadet (22''99)

 

Résultats O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France Masters 2017

 

Les championnats de France Masters se sont déroulés à Arles sous une forte chaleur du 16 au 18 juin dernier. Deux athlètes de la section y ont participé dans la catégorie M40 :
-​Mohamed MERROUNE termine 7 ème du 800 mètres en 2'03"30 et 5 ème du 1500 mètres en 4'12"78
-et David STEFANELLY termine 6 ème du 5000 mètres marche en 31'03"48

 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. 2017 des 20 km marche athlétique sur route 


Médaille de bronze, comme l'année dernière, pour notre masters, Frédéric MARIE, lors des Championnats L.I.F.A. des 20 km de marche athlétique sur route qui se déroulaient, par une température élevée, à Conflans Sainte Honorine ce dimanche 11 juin.


​-Frédéric MARIE se classe 12 ème toutes catégories dans un temps de 1h58'45" (R5) 

​-A noter que sur le 10 km qui se déroulait en même temps, notre autre masters, David STEFANELLY a terminé 1er dans un temps de 1h00'54" (R6).

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. des triathlons Benjamins/Minimes 2017

 

Ce dimanche 11 juin, notre benjamine, Kerlyne KAMPILA, a terminé 6ème (finaliste) avec 117 points (nouveau record du club) des Championnats L.I.F.A. de triathlon qui se sont déroulés sur le stade de Aulnay sous Bois.

Au cours de son triathlon, elle en a profité également pour améliorer 2 autres records du club: celui  du 50m haies (7''96) et celui du lancer de javelot (33,49m)

 

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux Espoirs/Seniors 2017

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France Universitaires 2017

 

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux Cadets/Juniors 2017

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. d"épreuves combinées 2017

 

3 athlètes de l'O.Y.A. qualifiés, 1 médaille de bronze pour Amin GHOBRIAL au quadrathlon benjamin avec 1414 points, nouveau record du club (et 5 records personnels), 2 finalistes (dans les 8 premiers), Kerlyne Kampila, 4ème au quadrathlon benjamine avec 1867 points, nouveau record du club (et 2 autres records de club et 4 records personnels) et Bastien Chazelay 6ème au décathlon  cadet avec 4972 points (et 5 records personnels).

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photo (Merci à Jean Deruelle)


Championnats des Yvelines Benjamins/Minimes 2017

 

30 athlètes engagés (16 benjamins et 14 minimes): 7champions des Yvelines, 2 médailles d’argent, et  2 médailles de bronze

 

Tel est le bilan plutôt flatteur des athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents les samedi et  dimanche 3 et 4 juin  sur le stade de Versailles à l'occasion des Championnats des Yvelines Benjamins/Minimes individuels 2017.

A noter particulièrement les performances des benjamines :

-Kerlyne KAMPILA, 1ère du 50m en 7’’30, du lancer de javelot avec un jet à 24,86m, du saut en longueur avec un saut à 4,56m du poids avec un lancer à 11,50m et qui par la même occasion améliore le record du club de triathlon avec 113 points

-Priscila YEBOAH, 1ère au lancer de disque avec un jet à 28,86m (nouveau record du club)

-Fatoumata TRAORE2ème du lancer de javelot avec un jet de 16,61m

des benjamins:

-Nicolas YVANOFF, 1er du 50m en 6''93 et du 100m en 13''06 qui améliore également le record du club de triathlon avec 95 points

-Amin GHOBRIAL, 2ème au triple saut avec un essai mesuré à 9,40m

ainsi que des minimes:

-Affoue Manuella KOUAME (O.Y.A. Limay)3ème du 100m en 13''30

-Zakariya EL YAHYAOUI, 3ème du 100m haies en 15''89 (nouveau record personnel) 

 

 

Résultats O.Y.A. (A.S. Mantaise) Benjamins: ICI.

Résultats O.Y.A. Benjamins complets: ICI.

 

Résultats O.Y.A. (A.S. Mantaise ) Minimes): ICI.

Résultats O.Y.A. Minimes complets: ICI.

 

Un merci particulier aux parents qui ont participé au transport des jeunes durant ce long week-end. 

 

Photos (Merci à Jean Deruelle et à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats des Yvelines 2017

 

BILAN DES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX ORGANISÉS À MANTES LA VILLE ET À MANTES LA JOLIE (27-28 MAI 2017)

 

A.S.  Mantes

 

20 athlètes présents

 

 

13 médailles d'or

 

Bastien CHAZELAY 400 m CAH (59’’10)

Leonor MANUEL VAZ 400 m haies JUF (67’’17)

Sarah RAMI marteau CAF (37,95 m)

Frederic MARIE 5000 m marche MAH (27’23’’26)

Emmanuel MBAYA TSHIALUSE 800 m CAH (1’58’’07)

Erwan VOUDISAT triple-saut JUH (12,72 m)

Melissa GOMIS 400 m haies ESF (64’’32) ; 400 m ESF (56’’96)

Edwige GOMIS longueur JUF (5,43 m) ; 100 m haies JUF (14’’72)

Linda SIMON longueur SEF (5,53 m) ; 100 m haies SEF (14’’60)

Deborah TETEA marteau SEF (36,58 m)

 

médailles d'argent

 

Melissa GOMIS 100 m JUF (12’’66)

Dieinaba NIANG 100 m haies JUF (15’’83)

Luther GOMIS disque JUH (32,07 m)

Alexandre ROBERT 400 m ESH (49’’91)

Bastien CHAZELAY perche CAH (3,20 m)

David STEFANELLY 5000 m marche MAM (29’24’’80)

 

médailles de bronze

 

Aurelie CECCONI marteau SEF (15,67 m)

Bastien CHAZELAY javelot CAH (36,69 m)

Jules HAUTCOEUR perche CAH (2,10 m)

Alexandre ROBERT 800 m ESH (2’00’’53)

 

Limay

 

9 athlètes présents

 

médailles d'or

 

Candice MAMBO poids ESF (8,73 m) javelot ESF (12,90 m)

Hugo PESCHEUX 110 m haies CAH (14’’77)

Ferdinand DIAWARA 100 m CAH (11’’25)

 

médailles d'argent

 

Hugo PESCHEUX triple saut CAH (12,81 m) longueur CAH (6,33 m)

Candice MAMBO disque ESF (20,90 m)

Ferdinand DIAWARA 200 m CAH H (23’’00)

 

Résultats de l'O.Y.A. (A.S.Mantaise): ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (A.L.J. Limay): ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats d'Occitanie d'épreuves combinées 2017

 

Nouveau record personnel et nouveau record de club au décathlon (ancien record détenu depuis 1989 par Alexandre BELLEGARDE) pour notre  "athlète/entraîneur" senior Morgan GRIMM (5118 points).

 

Résultats complets: ICI.

PhotosICI.


Championnats des Yvelines de relais 2017

 

8 équipes engagées, 1 médaille d’or1 médaille d'argent et 2 médailles de bronze ainsi que 2 nouveaux records de club, tel est le bilan fort honorable des athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme qui ont participé à ces Championnats qui se sont déroulés le jeudi 25 mai sur le stade de Croissy sur Seine.

Médaille d’or pour :

-le relais 4 x 60m benjamins  (32''67, nouveau record du club)  composé de Nicolas YVANOFF, Amin GHOBRIAL, Lony MAQUIABA et de Nuno ESTEVES

Médaille d’argent pour :

- le relais 4 x 60m minimes filles (32''00) composé de Clara BESNARD, Assia NAJIM, Ouly DIALLO et de Ilham AÏT LAMALLEM

Médailles de bronze pour :

-le relais 4 x 60m benjamines (35''34) composé de Kerlyne KAMPILAFatoumata TRAOREPriscila YEBOAH et de Emma CARRE

-le relais 800/200/200/800 benjamins (6'22''27, nouveau record du club) composé de Nuno ESTEVESLony MAQUIABANicolas YVANOFF et de Amin GHOBRIAL

Bravo à tous et merci aux nombreux parents qui ont participé au transport des athlètes.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Kamel Elyousfi et à Jean Deruelle): ICI.


Interclubs 2017 (2ème tour)

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Annonce: Equipe interclubs 2017 (2ème tour) 

Le deuxième tour interclubs (Finale Promo N2C)  aura lieu le samedi 20 mai 2017 à Nemours.

 

Equipe Interclubs S.F. 2017 (2ème tour)

  Titulaire 1 Titulaire 2  
100m TRAORE Oumou KUMBU Isabelle  
200m FERNANDES Farah GOMIS  Leina  
400m AMANA Elisa LADEUILLE Chloé  
100m haies NIANG Dieinaba GOMIS  Edwige  
400m haies MANUEL VAZ Léonor GOMIS  Mélissa  
800m QUATREHOMME Constance RAMI Sarah  
1500m TAHRI Loubna AW Aïssata  
3000m CHEVILLARD Cécile DUVAL Anne Lize  
3 km marche PELOZUELO Marie françoise MOULIN Sabrina  
Hauteur TRAORE Oumou MANUEL VAZ Léonor  
Longueur SIMON Linda TAHRI loubna  
Triple saut GOMIS  Edwige SIMON Linda  
Perche DUVAL Anne Lize    
Poids NIANG Dieinaba MAMBO Candice  
Disque CECCONI Aurélie KUMBU Isabelle  
Javelot CHEVILLARD Cécile LADEUILLE Chloé  
Marteau RAMI Sarah TETEA Déborah  
4 x 100m

DIAWARA-SIMON-

TRAORE-NIANG

   
4 x 400m

GOMIS Edwige-GOMIS Mélissa-

AMANA-MANUEL VAZ-

   

 

Equipe Interclubs S.H. 2017 (2ème tour)

  Titulaire 1 Titulaire 2  
100m DIAWARA Ferdinand KANIMBU Moise  
200m NIANG Kalidou IMZILEM Redouane  
400m ROBERT Alexandre M'BAYA Emmanuel  
110m haies LONGRAIS Emerick COULIBALY Sounkhaso  
400m haies CHAZELAY Bastien PESCHEUX Hugo  
800m SAGNA Noel DEJEAN Brice  
1500m MERROUNE Mohamed JBARA Youssef  
3000m BEN MANSOUR Ramzi BELARDI Mohamed  
3000m steeple      
5 km marche MARIE Frederic STEFANELLY David  
Hauteur ROSIAUX Loick M'BAYA Emmanuel  
Longueur ROBERT Alexandre NIANG Kalidou  
Triple Saut PESCHEUX  Hugo COULIBALY Sounkhaso  
Perche CHAZELAY Bastien    
Poids LONGRAIS Emerick DIAWARA Ferdinand  
Disque IMZILEM Redouane GOMIS  Luther  
Javelot KANIMBU Moise    
Marteau   GOMIS  Luther  
4 X 100

IMZILEM-DIAWARA-

PESCHEUX Hugo-LONGRAIS-

   
4 X 400

NIANG-ROBERT-

KANIMBU-M'BAYA-


Meeting Benjamins/Minimes d'Aubergenville 2017

C'est par un temps orageux et pluvieux que s'est déroulé, vendredi soir, sur la piste d' Aubergenville, le Meeting annuel du C.2.A. réservé aux athlètes Benjamins et Minimes. Chaque jeune devant réaliser un triathlon.

Bravo aux organisateurs et aux athlètes du club qui ont participé.

A noter parmi les résultats les performances de:

-la benjamine Kerlyne KAMPILA106 points

-du benjamin Nicolas YVANOFF78 points

-et de la minime Célia PREVOTS (O.Y.A. C.A.J.)62 points

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Meeting de Poissy 2017

Elisa Amana, 2 courses, 2 records personnels !

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de Bretagne d'épreuves combinées 2017

Nouveau record personnel au décathlon pour notre  "athlète/entraîneur" senior Morgan GRIMM (5016 points) à seulement 54 points du record du club (5070 points) détenu par Alexandre BELLEGARDE depuis 1989.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées 2017

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées qui se sont déroulés les 13 et 14 mai 2017 sur le stade de Versailles. En effet sur 19 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents, 2 sont devenus Champions des Yvelines (Kerlyne KAMPILA et Amin GHOBRIAL) et 4 ont obtenu une médaille de bronze (Fatoumata TRAORE, Priscila YEBOAH, Mattias BELISE-ALGAIN et Ilham AÏT LAMALLEM ). 

Principaux résultats :

Kerlyne KAMPILA1ère du tétrathlon javelot benjamines  avec 1633 points : 8’’64 au 50m haies, 1m21 au saut en hauteur, 22m33 au lancer de javelot et 4'08''78 au 1000m.

-Amin GHOBRIAL1er du tétrathlon disque benjamins avec 1295 points : 9’’14 au 50m haies, 1m24 au saut en hauteur, 18m24 au lancer de disque et 3’24’’40 au 1000m

-Ilham AÏT LAMALLEM3ème de l’heptathlon minimes filles avec 3183 points : 14’’45 au 80m haies, 1m27 au saut en hauteur, 8m41 au lancer de poids, 13’’52 sur 100m, 4m46 au saut en longueur, 19m57 au lancer de javelot et 3’42’’06 au 1000m

-Fatoumata TRAORE3ème du tétrathlon javelot benjamines avec 895 points : 13’’34 au 50m haies, 1m21 au saut en hauteur, 13m82 au lancer de javelot et 3’53’’29 au 1000m

-Priscila YEBOAH, 3ème du tétrathlon disque benjamine avec 1318 points : 9’’84 au 50m haies, 1m18 au saut en hauteur, 26m46 au lancer de disque et 4’24’’29 au 1000m

-Mattias BELISE-ALGAIN, 3ème du tétrathlon disque benjamins avec 912 points : 9’’24 au 50m haies, 14m39 au lancer de disque, 1m30 au saut en hauteur et 4’17’’12 au 1000m

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Jean Deruelle): ICI.


Sélection Golden Blocks 2017

 

Golden Blocks arrive mercredi 10 mai, avec le champion du Monde 2005 Ladji DOUCOURÉ comme parrain !

 
Affiche Golden Blocks
 
Golden Blocks, c'est une compétition de sprint parrainée et présentée par Ladji DOUCOURÉ, Champion du Monde du 110 mètres haies en 2005 et qui sera présent
le jour J.
Viens défier au sprint les jeunes de 11 à 15 ans lors du passage de la Golden Blocks  
dans ton quartier ! En duel, sois le plus rapide. Parviens jusqu'à la finale et deviens le maître du sprint de ton quartier.
Sacre ultime, affronte les gagnants des autres quartiers lors de la grande finale
nationale et impose ta loi sous les encouragements de Ladji DOUCOURÉ.
Un centième de seconde suffit pour faire de toi le roi du sprint.
 
Mercredi 10 mai, si tu as entre 11 et 15 ans, viens t'inscrire à partir de 13h30 au
stade Jean-Paul DAVID à Mantes-la-Jolie (avenue Albert CAMUS)
De nombreuses animations t'attendent !
 
Photos (Merci à Alain Le Brun et à Mr Ouled Haddou): ICI.

Interclubs 2017 (1er tour)

 

Un Grand  Merci à  tous les athlètes, entraîneurs, dirigeants, juges, supporters et photographes, présents ce dimanche à Conflans pour le 1er tour des interclubs.

 

Un Grand merci aux athlètes qui ont accepté de concourir dans des épreuves qu’ils ne pratiquent jamais le restant de l’année.

 

Un Grand merci pour cette magnifique 3ème place  conquise lors du dernier relais (4x400m) au dépend de Torcy.

 

Un Grand merci  pour ces 40355 pts acquis dès le 1er tour. Cela ne nous était plus arrivé depuis 2013.

 

 

Pour la finale de  Promo N2C, nous devrions rencontrer, sauf erreur de ma part :

 

Conflans Ste Honorine 43299 pts

Noisy le Grand              42246 pts

Torcy                             40204 pts

Montrouge                    39543 pts

Nemours                        38477 pts

Savigny                          36295 pts

Livry Gargan                35751 pts

AA Pays de France       34070 pts

 

Merci  encore, je compte sur vous tous et sur les absents du 1er tour, pour retrouver dans 15 jours cet "esprit interclubs" si particulier qui était bien au rendez-vous avec toutes ses émotions ce dimanche.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

Photos (Merci à Jean Deruelle et à Serge Coco Villoin ): ICI.


1er mai 2017


Championnats des Yvelines des courses de durée 2017

Une médaille de bronze

pour le benjamin Amine GHOBRIAL (3ème sur 32 benjamins) qui a parcouru la distance de 5000m en 20 minutes lors de ces Championnats qui se sont déroulés avec succès à Aubergenville ce samedi 29 avril 2017.

A noter également les prestations de: 
-Manel SARIANE7ème sur 55 poussines qui a parcouru 3200m en 15 minutes
-Orane KASPRIK, 8ème sur 28 benjamines qui a parcouru 4100m en 20 minutes
-Marine HUMBERT7ème sur 12 minimes qui a parcouru 5500m en 30 minutes

Félicitations à tous ! smiley

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photo (Merci à Kamel Elyousfi): ICI.


Meeting de Vernon du 29/04/2017

Quelques athlètes du club ont participé au Meeting de Vernon qui se déroulait le samedi 29 avril.

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Annonce: Equipe interclubs 2017 (1er tour)

Les 2 dates surlignées en rouge depuis plusieurs mois sur vos calendriers et agendas approchent, notamment celle du dimanche 7 mai, date du 1er tour interclubs qui verra notre équipe matcher à Conflans.

Les jeux sont faits, la Commission technique et le Bureau de l'O.Y.A. se sont réunis le mercredi 26 avril et ont défini la composition de l'équipe du 1er tour (Voir ci-dessous la liste des compétiteurs qui auront l'honneur de défendre nos couleurs.)

Des places sont encore disponibles pour des athlètes que nous aurions oubliés : Prendre contact avec

Vincent Guérin, coordonateur de l'équipe (Port.: 06 .77.06.46.70.)

 

Equipe Interclubs S.F. 2017 (1er tour)

 

  Titulaire 1 Titulaire 2 Remplaçantes
100m DIAWARA  Albertine KUMBU  
200m KIKI GOMIS  Leina  
400m AMANA VALLEE  
100m haies NIANG GOMIS  Edwige  
400m haies MANUEL VAZ GOMIS  Mélissa  
800m QUATREHOMME RAMI  
1500m      
3000m CHEVILLARD    
3 km marche PELOZUELO MOULIN  
Hauteur TAHRI MANUEL VAZ  
Longueur SIMON TAHRI  
Triple saut GOMIS  Edwige SIMON  
Perche      
Poids NIANG GOMIS  Mélissa AMANA-
Disque THIMONIER NELL  
Javelot CHEVILLARD VALLEE  
Marteau RAMI    
4 x 100m DIAWARA-KIKI-GOMIS Edwige-NIANG    
4 x 400m VALLEE-GOMIS Mélissa-SIMON-    

 

Equipe Interclubs S.H. 2017 (1er tour)

 

  Titulaire 1 Titulaire 2 Remplaçants
100m IMZILEM VOUDICAT  
200m NIANG  DIAWARA  
400m ROBERT CAPET SEYE
110m haies LONGRAIS COULIBALY  
400m haies CHAZELAY PESCHEUX H  
800m MOUSSELLE DEJEAN MAACH-DERIBIER-M'BAYA-  
1500m MERROUNE SAGNA  
3000m JBARA BELARBI  
3000m steeple BEN MANSOUR PREIRA  
5 km marche MARIE STEFANELLY  
Hauteur ASSEZ PESCHEUX  Valentin SEYE
Longueur ROBERT ASSEZ  
Triple Saut PESCHEUX  Hugo COULIBALY  
Perche CHAZELAY HAUTECOEUR  
Poids BINTSANGA TALLEND  
Disque BINTSANGA GOMIS  Luther  
Javelot PESCHEUX  Valentin HAUTECOEUR  
Marteau TALLEND GOMIS  Luther  
4 X 100 IMZILEM-DIAWARA-PESCHEUX Hugo-LONGRAIS-    
4 X 400 NIANG-ROBERT-CAPET-MAACH-M'BAYA-DERIBIER-    

Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes 2017

Une médaille d'or pour l'O.Y.A.:

-Kerlyne KAMPILA (Benjamine), 1ère avec 109 points et  2 records personnels (7''24 au 50m - 10,08m au triple saut et 23,97m au lancer de javelot)

 

Ce week-end se sont déroulés, sur la piste de Mantes la Jolie,  les Championnats des Yvelines des triathlons benjamins et minimes. C’est par un temps ensoleillé propice à la pratique de l’athlétisme que les benjamins ont ouvert ces Championnats le samedi 22 avril après-midi et que les minimes les ont poursuivis le dimanche 23 avril.

 

A signaler aussi les bonnes performances réalisées :

  • En  benjamin :

-Par Nicolas YVANOFF, 6ème avec 89 points (7''34 sur 50m - 4,64m au saut en longueur et  7,73m au lancer de poids) 

  • En minime fille 

-Par Ilham AÏT LAMALLEM,  15ème avec 81 points (14''10 au 80m haies - 4,66m au saut en longueur et   16,55m au lancer de javelot)

  • En minime garçon:

-Par  Zakariya EL YAHYAOUI18ème avec 74 points (12''41 sur 100m - 5,33m au saut en longueur et  18,35m au lancer de javelot)

 

Ainsi que les 22 records personnels améliorés par les 11 benjamins du club présents (6 filles et 5 garçons) et les 31 records personnels améliorés par les 13 minimes du club (10 filles et 3 garçons) présents.

 

Un grand merci aux bénévoles, athlètes, parents, amis, entraîneurs et dirigeants  qui ont donné de leur temps et contribué ainsi au bon déroulement de cette manifestation mais aussi aux parents d'athlètes et athlètes qui ont fait des gâteaux pour la buvette.

 

Prochain rendez-vous pour nos jeunes : Les Championnats des Yvelines d'épreuves combinées  qui se dérouleront les 13 et 14 mai sur le stade de Versailles.

 

Résultats des Benjamins de l'O.Y.A. (A.S. Mantes): ICI.

Résultats Benjamins complets: ICI.

Résultats des Minimes de l'O.Y.A. (A.S. Mantes): ICI.

Résultats Minimes complets : ICI.

 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Annonce: Groupe Minimes (Georges)

 

Séances d'entraînement du groupe Minimes durant les vacances de Printemps:

-Mardi 4 avril 2017 à partir de 18h30

-Vendredi 7 avril 2017 à partir de 18h30

-Samedi 8 avril 2017 à partir de 14h30 (Cadets, ... seulement) 

-Mardi 11 avril 2017 à partir de 18h30

-Jeudi 13 avril 2017 à partir de 18h30 (Minimes 2, Cadets, ...)

-Vendredi 14 avril 2017 à partir de 18h30

Bonnes vacances.smiley


Annonce: Interclubs Seniors 2017

 
Rappel: L'un des objectifs performances du Projet Sportif de l'O.Y.A. est de monter chaque année une équipe interclubs Seniors H et F la plus complète et la plus performante possible de façon à améliorer sans cesse notre total de points et pouvoir ainsi envisager une montée de poule pour atteindre à terme le niveau  N2.
Pour répondre à cet objectif, le Bureau de la section a décidé cette année de mettre en place une nouvelle démarche et ainsi faciliter la composition de l'équipe du club.
Chaque athlète, entraîneur, dirigeant et juge du club (de Cadet à Masters) devra, durant la période du lundi 27 mars au dimanche 23 avril 2017, venir au secrétariat du club (Stade Jean Paul David) confirmer sa présence pour les 1er (Dimanche 7 mai à Conflans) et 2ème tour (20 ou 21 mai).
Nous comptons sur l'engagement de tous pour faire en sorte que ce moment privilégié du club soit une réussite.

Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes en salle 2017

 

Une bien belle médaille d'or acquise et de nombreux records personnels améliorés pour les athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme lors des Championnats des Yvelines des triathlons en salle qui se sont déroulés le samedi 25 mars dans la salle couverte de Eaubonne.

A noter particulièrement les résultats :

En Benjamine (2 athlètes qualifiées):

 De Kerlyne KAMPILA, médaille d'or avec avec 109 points (7''26 au 50m - 8''97 au 50m haies  - 4,31m au saut en longueur et 11,04m au lancer de poids)

 

En Minime fille (4 athlètes qualifiées):

De Ilham Aït Lamallem, 13ème avec 85 points (7''33 au 50m - 8''54 au 50m haies  - 4,19m au saut en longueur et 7,78m au lancer de poids)

 

En Benjamin (3 athlètes qualifiés):

De Nicolas Yvanoff, 9 ème avec 80 points  (7''31 au 50m - 4,18m au saut en longueur et 6,63m au lancer de poids)

 

En Minime garçon (2 athlètes qualifiés) :

De Zakariya EL YAHYAOUI, 10ème avec 86 points (6’’83 au 50m - 8''08 au 50m haies - 5,18m au saut en longueur et 9,66m m au lancer de poids)

 

Un grand merci à Wahiba pour avoir participé au jury.

 

Prochaines compétitions, les Championnats des Yvelines des triathlons Benjamins/Minimes sur piste qui auront lieu les samedi et dimanche 22 et 23 avril 2017 à Mantes la Jolie, puis les Championnats des Yvelines des courses de durée Benjamins/Minimes qui auront lieu le samedi 29 avril 2017 à Aubergenville.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats du Monde Masters en salle 2017

 

 Finale du 800 M40 - 3ème

Cette nuit France à 2h05 (heure francaise), j ai participé à la finale du 800m. Les séries avaient eu lieu la veille.
Je finis 3ème derrière deux costauds (l'espagnol qui affiche 1min54s et un américain en 1min57s). Course très tactique. A deux par couloir, je fais l'effort pour me dégager et je me retrouve devant. 3 tours à une allure très faible pour un dernier 200m au sprint. L'espagnol finit devant l'américain et je viens compléter le podium. J'ai vraiment eu peur quand j'ai vu sur l' écran géant  un groupe compact  me suivre à 550m de l arrivée. Tactiquement, j'ai beaucoup à apprendre des courses de championnats mais je suis heureux pour cette médaille.

 

Résultat de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Mohamed Merroune): ICI.


Critérium L.I.F.A. d'épreuves de durée de marche athlétique sur piste 2017


                                "UN RECORD DU CLUB, UN RECORD PERSONNEL"

Dimanche 19 mars s'est tenu l'heure marche sur piste niveau Ile-de-France, épreuve organisée à Lagny-sur-Marne. Deux athlètes du club y ont participé et ont obtenu des résultats encourageants en ce début de saison estivale :
-Frédéric MARIE s'est classé 3 ème masters et a établi le nouveau record du club dans la discipline en parcourant 10702 mètres en une heure (niveau R3).
​-David STEFANELLY se classe 11 ème masters et bat son record personnel, 10011 mètres parcourus, (niveau R6).

Résultats complets: 
ICI.


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2017 (2ème tour de qualification)

 

Belles prestations des 36 athlètes de l’O.Y.A. (21 Benjamins/Benjamines et 15 Minimes) présents lors du 2ème tour des triathlons Yvelines Benjamins/Minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 12 mars dans la salle couverte de Trappes. De très nombreux records personnels ont été améliorés (47 en ce qui concerne les athlètes minimes).

A noter particulièrement les résultats de :

-Kerlyne Kampila en benjamine (3 records personnel), 113 points (7''43 au 50m - 8''66 au 50m haies - 4,69m au saut en longueur et 11, 41m au lancer de poids)

-Zakariya El Yahyaoui  en minime garçon (5 records personnels), 86 points (6''82 au 50m - 8''44 au 50m haies - 5,33 m au saut en longueur et 10,20 m au lancer de poids)

-Assia Najim en minime fille (4 records personnels), 81 points (7''71 au 50m - 8''62 au 50m haies - 4,06m au saut en lonhgueur et 7,72m au lancer de poids)

-Ilham Aït Lamallem en minime fille (1 record personnel), 79 points (7''46 au 50m - 9''43 au 50m haies - 4,24m au saut en longueur et 9,43m au triple saut)

-Nicolas Yvanoff en benjamin (3 records personnel), 79 points (7''44 au 50m - 1,34m au saut en hauteur et 7,11m au lancer de poids)

-Fatoumata Traoré en benjamine (5 records personnel), 73 points (8''37 au 50m - 10''02 au 50m haies - 8,04m au triple saut et 8,95m au lancer de poids)

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

 

Résultats complets: ICI.

 

Photo (Merci à Serge Coco Villoin)

 

Merci à Leina Gomis, Mme Delsol et Mme Esteves d'avoir participé au jury ainsi qu' à Mme Delsol, Mme Assadi, Aurélie Cecconi et Mr El Yahyaoui d'avoir aidé au transport des enfants.


Match interdépartemental Benjamins/Minimes en salle 2017

Diaporama

 

Trois athlètes minimes et deux athlètes benjamins de l'O.Y.A. sélectionnés dans les équipes des Yvelines ont participé ce dimanche au traditionnel match interdépartemental en salle qui s'est déroulé comme chaque année dans la salle de Nogent sur Oise.

A noter parmis les résultats, les records personnels de:

-Kerlyne Kampila sur 50m haies (8''38, record égalé)

-Ouly Diallo au lancer de poids (7,32m),

-Ilham Aït Lamallem sur 50m (7''35)

-et de Mostapha Houkkad au lancer de poids (8,78m

mais aussi des 2 belles courses prometteuses réalisées lors des relais 4 x 200m par Kerlyne et Ilham.

 

Résultats complets: ICI.

 

Merci à Assia (Capitaine de l'équipe MF) et à Wahiba d'avoir accompagné et encouragé leurs camarades de club.


Annonce: Formations d'officiels départementaux

Une formation d'officiels départementaux aura lieu le samedi 1er avril 2017 (de 10h00 à 18h00) à Versailles (Stade Montbauron).

-10h00-12h00: Formation "courses"

-12h00-14h00: Repas (pour les personnes faisant toutes les formations)

-14h00-16h00: Formation "sauts" et formation "jeunes juges"+ QCM

-16h00-18h00: Formation "lancers"

Les examens ''Courses", "Sauts" et "Lancers" auront lieu le 29 avril 2017 à Versailles (horaires à définir)

Pour les personnes intéressées (Parents, athlètes, entraîneurs), inscriptions obligatoires auprès d'un dirigeant ou d'un entraîneur du club.smiley


Championnats du Val d'Oise d'épreuves combinées minimes en salle 2017

 

Deux athlètes de l'O.Y.A. (A.S.Mantaise) ont participé ce dimanche 26 février 2017 aux Championnats du Val d'Oise d'épreuves combinées minimes.

-Ilham Aït Lamallem  avec 1 record personnel amélioré, a terminé 12 ème avec 2130 points (établissant ainsi également son record de points).

-Assia Najim avec 5 records personnels, à la clé, a quant a elle terminé 15ème avec 2066 points (établissant ainsi son record de points et réalisant aussi son meilleur  triathlon de la saison hivernale).

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France de cross 2017

 

Mohamed Merroune, seul représentant de l'O.Y.A.  à ces Championnats de France de cross qui se sont déroulés le dimanche 26 février à St Galmier (près de St Etienne), a terminé 185ème de la course Masters sur  345 coureurs classés.

 

Résultats complets: ICI.


Annonce: Stage Départemental de printemps 2017

 

Le C.D.A.Y. (Comité Départemental d'Athlétisme des Yvelines) organise un stage de perfectionnement athlétique du 10 au 14 avril 2017 à Poitiers à destination des athlètes du département. 

Ce stage s'adresse en priorité à des athlètes (minimes, cadets, ...,) motivés, ayant:

-des objectifs de progrès et de performances,

-un entraînement régulier au sein de leur groupe d'entraînement (au minimum 2 séances /semaine)

-et ayant aussi des capacités à vivre en collectivité.

 

Pour postuler aux inscriptions, prendre contact avec Georges.

 

InformationsICI.


Championnats de France Elite en salle 2017

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Stage hivernal  Poussins/Poussines 2017 du club

 

Ci-joint quelques photos du stage de février animé par Kamel Elyousfi et Youssef Jbara.

Un grand merci à eux.

 

Photos (Merci à Mr Ouled Haddou et à Youssef Jbara): ICI.


Championnats de France Cadets/Juniors en salle 2017

Edwige Gomis, 9 ème du concours de triple saut juniors avec un essai à 12,01m

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de France Masters en salle 2017 

Mohamed Merroune, 3ème du 1500m Masters dans la catégorie M40 

Bien qu'ayant pris la 3ème place de ce 1500m en 4'14''25Mohamed est toutefois déçu de cette place. En effet à 100m de l'arrivée, il n'a pu résister au retour de 2 concurrents d'où sa déception.

Lors de ces mêmes championnats, sur 5000m marche Frédéric MARIE se classe 4ème en 26'39''15 dans la catégorie M55 et David STEFANELLY 6ème en 30'19''66 dans la catégorie M40.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photo (Merci à Jean Deruelle).


Championnats L.I.F.A. de cross 2017

Sur un parcours roulant mais boueux et collant, Mohamed Merroune a pris  une très belle 11 ème place ce qui nous autorisera ainsi à aller l'encourager le 26 février lors des  Championnats de France de cross qui se dérouleront  à St Galmier (proche de St Étienne), où sur ce même parcours se sont disputés, il y a une dizaine d'années, les Championnats du Monde de cross et où Rkia Yajjou Chebili (ancienne athlète de l'O.Y.A.) avait obtenu  la médaille de bronze par équipe avec l'équipe de France. 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats du match interdépartemental Benjamins/Benjamines: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Alain Le Brun): ICI.


Championnats de France Espoirs/Nationaux en salle 2017

Linda Simon, 3ème des Championnats de France en salle Nationaux au triple saut Seniors.

Résultats de l'O.Y.A (Espoirs): ICI.

Résultats complets (Espoirs): ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (Nationaux): ICI.

Résultats complets (Nationaux): ICI.


Annonce: Groupe Benjamins (Jean et Kamel) 

 

 

Séances d'entraînement du groupe Benjamins durant les vacances d'hiver:

-Lundi 6 février 2017 de 15h30 à 17h00

-Mercredi 8 février 2017 de 15h30 à 17h00

-Vendredi 10 février 2017 de 16h00 à 17h30

-Samedi 11 février 2017 de 14h00 à 15h45

-Lundi 13 février 2017 de 15h30 à 17h00

-Mercredi 15 février 2017 de 15h30 à 17h00

-Vendredi 17 février 2017 de 18h30 à 20h00

-Samedi 18 février 2017 de 14h00 à 15h45

Bonnes vacances à tous.smiley


Annonce: Groupe Minimes (Georges)

  

 

Séances d'entraînement du groupe Minimes durant les vacances d'hiver:

-Samedi 4 février 2017 à partir de 14h30 (Minimes1 et 2, Cadets, ...)

-Mardi 7 février 2017 à partir de 18h30

-Vendredi 10 février 2017 à partir de 18h30 

-Samedi 11 février 2017 à partir de 14h30 (Cadets, ... seulement)

-Mardi 14 février 2017 à partir de 18h30 

-Vendredi 17 février 2017 à partir de 18h30

-Samedi 18 février 2017 à partir de 14h30 (Minimes 2, Cadets, ...) 

Bonnes vacances à tous.smiley


2ème tour en salle Eveil athlétique/Poussins 2017

 

Dans l'ensemble bon résultat puisque que l'O.Y.A. obtient 6 podiums  (3 pour l'O.Y.A. Mantes - 2 pour l'O.Y.A. CAJ - 1 pour  l'O.Y.A. Limay)

 

La plus haute marche du podium pour Zeyna DEMBELE (O.Y.A. Mantes) chez les poussines, pour Shana MENDY (O.Y.A. Mantes) en Eveil athlétique filles et pour Tamao KOL (O.Y.A. CAJ) en poussins. Doublé d'ailleurs dans cette catégorie avec Timothé DIME (O.Y.A. CAJ).

 

En Eveil athlétique garçonsTimothée GREFFET (O.Y.A. Mantes) prend la 2ème place, tandis que Emma ROUSSEAU (O.Y.A. Limay) termine 3ème chez les Mini éveil athlétique filles.

 

Résultats complets: ICI. 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin et à Youssef Jbara): ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors en salle 2017

 

Un titre et un podium pour l'O.Y.A. avec une médaille d'or pour Edwige GOMIS au triple-saut (12.28m) et une médaille de bronze pour Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay) sur le 60m haies (8’’34 en série).

A noter aussi:

-la 5ème place de la finale A de Dieinaba NIANG au 60m haies juniors (9’’33), record personnel égalé, ainsi que le record personnel de la junior Léonor MANUEL VAZ (9''69) sur la même épreuve;

-les records personnels sur 800m de Emmanuel TSHIALUSE  (1’55’’98) en juniors et de Alexandre ROBERT (1’55’’62) chez les espoirs;

-et les records personnels du cadet Ferdinand DIAWARA (O.Y.A. Limay) réalisés sur 60m (7""28) et sur 200m (23''53).

 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

Championnats régionaux Espoirs/Seniors en salle 2017

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux de cross 2017

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin et à Alain Le Brun): ICI.


Championnats Pré-france de Bretagne/Normandie d'épreuves combinées en salle 2017

  • Record personnel amélioré de 248 points (2736 points) pour Jules Hautcoeur à l'heptathlon cadets avec à la clef performances records: 8''24 au 60m; 4,88m au saut en longueur; 7,02m au lancer de poids; 9''96 sur 60m haies et 3'12''87sur 1000m.
  • Performances records également pour Bastien Chazelay11,03m au lancer de poids cadet et pour Morgan Grimm, 3'00''89 sur 1000m senior.

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Meeting en salle d'Eaubonne du 20/01/2017

Bonne sortie pour quelques athlètes de l'O.Y.A. (A.S. Mantaise) ce vendredi 20 janvier 2017 dans la salle couverte d'Eaubonne: 3 participantes4 records personnels.

Aurélie CECCONI  (S.F); 34''82 sur 200m et 6,17m au lancer de poids

Leonor MANUEL VAZ (J.F.); 28''76 sur 200m et 6,65m au lancer de poids

Elisa AMANA (S.F.); 28''81 sur 200m et 7,12m au lancer de poids

 

Résultats complets: ICI.


Championnats régionaux Cadets/Juniors en salle 2017

Résultats de l'O.Y.A (1ère journée à Eaubonne): ICI.

Résultats complets (1ère journée à Eaubonne): ICI.

 

Résultats de l'O.Y.A. (2ème journée à l'I.N.S.E.P./Paris): ICI.

Résultats complets (2ème journée à l' I.N.S.E.P./Paris): ICI.


Championnats des Yvelines de cross 2017

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. et Yvelines Masters de marche athlétique en salle 2017

2 participants: 1 titre et une médaille d'argent

Ce samedi 7 janvier 2017, deux marcheurs du club étaient présents dans la salle d'Eaubonne pour participer aux Championnats L.I.F.A. Masters de marche athlétique en salle 2017 qui servaient également de support aux Championnats des Yvelines. 

En vétérans, Frédéric Marie a fini 1er du 5km en 27'06''42 catégorie  M55 (et 2ème  Masters du Championnat des Yvelines)  alors que David Stéfanelly a fini 2ème du 5km en 30'14''71 catégorie M40 (et 3ème du Championnat des Yvelines)

Bravo à tous les deux !

Résultats complets: ICI.

 


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées en salle 2017

3 participants: 2 podiums

 

Diaporama

 

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées en salle qui se sont déroulés les 7 et 8 janvier 2017 dans la salle d’ Eaubonne. En effet sur 3 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme (A.S. Mantaise) présents, 2 ont obtenu une médaille d’argent: Léonor Manuel Vaz en juniors fille et Bastien Chazelay en cadet.

A noter également la présence de Jules Hautecoeur qui en cadet en a profité pour améliorer 7 de ses records personnels.

 

Principaux résultats :

Bastien Chazelay, 2ème de l’heptathlon  cadets avec 3753 points (7 records personnels) : 7''76 au 60m, 5,72m au saut en longueur, 10m78 au lancer de poids, 1m56 au saut en hauteur, 9''55 au 60m haies, 3m30 au saut à la perche et 3’10’’20 au 1000m.

-Léonor Manuel Vaz, 2ème du pentathlon junior fille avec 2308 points (3 records personnels) :  10’’34 au 60m haies, 1m36 au saut en hauteur, 5m68 au lancer de poids, 4m38 au saut en longueur et 2’42’’95 au 800m.

 

 

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 

A noter également la bonne performance de Morgan Grimm à l'heptathlon senior masculin: 3618 points (2 records personnels), performance réalisée lors des Championnats de Bretagne qui se sont déroulés  les 7 et 8 janvier 2017 dans la salle de Rennes : 8''08 au 60m, 5,48m au saut en longueur, 10m26 au lancer de poids, 1m66 au saut en hauteur, 9''93 au 60m haies, 3m20 au saut à la perche et 3’03’’45 au 1000m.

 

Résultats complets: ICI.

 

Meeting en salle d'Eaubonne du 06/01/2017

Bonne sortie pour quelques athlètes de l'O.Y.A. (A.S. Mantaise) ce vendredi 6 janvier 2017 dans la salle couverte d'Eaubonne: 3 participantes6 records personnels.

Aurélie Cecconi (S.F); 10''14 sur 60m, 34''74 sur 200m et 5,96m au lancer de poids

Leina Gomis (C.F.); 8''97 sur 60m, 30''11 sur 200m et 7,81m au lancer de poids

Elisa Amana (S.F.); 8''98 sur 60m, 30''00 sur 200m et 6,81m au lancer de poids

 

Résultats complets: ICI.


Classement National 2016 de l'Ouest Yvelines Athlétisme

 

Notre club, l'Ouest Yvelines Athlétisme finit l'année 2016 à la 152ème place du classement National des clubs F.F.A. sur 1916 clubs classés avec un total de 2718 points.


Voeux 2017


Fêtes de fin d'année 2016

Résultats de recherche d'images pour « bonnes fêtes de fin d'année images »


Meeting en salle Minimes 2016 de l'U.A.Versailles

9 athlètes participants, 33 records personnels

Une petite délégation d’athlètes de l’O.Y.A.  s’est rendue le mercredi 21 décembre  à Versailles  pour participer à un meeting  en salle organisé par le club local. 

A noter parmi les résultats les nouveaux records personnels au triathlon de Zakariya El Yahyaoui (73 points) et de Ouly Diallo (70 points).

Merci à Mr Ouled Haddou d'avoir accompagné et participé aux jurys.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Mr Ouled Haddou)ICI.


Annonce groupe Minimes

 

 

 

Séances d'entraînement du groupe Minimes durant les vacances de Noël:

-Mardi 20 décembre 2016 à partir de 18h30

-Mercredi 21 décembre 2016 Compétition Minimes en salle à Versailles (Départ 16h30)

-Jeudi 22 décembre 2016 à partir de 18h30

-Vendredi 23 décembre 2016 à partir de 18h30 (Minimes 2, Cadets, ... seulement)

-Mardi 27 décembre 2016 à partir de 18h30 

-jeudi 29 décembre 2016 à partir de 18h30 (Cadets, ... seulement)

-Vendredi 30 décembre 2016 à partir de 18h30 

Bonnes vacances et joyeuses fêtes de fin d'année à tous.smiley

 

1er tour en salle Eveil athlétique/Poussin 2016

 

Avec 5 clubs présents: C.S.M.R., C.A.M.V., C2A, O.Y.A. (A.S Mantes et A.L.J. Limay), pas moins de144 enfants se sont « défoulés » dans une ambiance digne du début des vacances scolaires. N’hésitant pas à s’encourager entre athlètes sans tenir compte du maillot club, nos petits ont brillé par leurs performances.

Chez les filles en Eveils Athlétique, belle victoire de Shana MENDY de l’O.Y.A. Mantes.

Chez les garçons, excellente performance de Nicolas TSHALUSE de l’O.Y.A. Limay qui surclasse ses concurrents.

Chez les Poussines, une lutte digne des grandes championnes, a mis en concurrence 3 athlètes de Rosny, Mantes et Limay. C’est avec joie que Zeyna DEMBELE termine le parcours avec un super chrono, lui permettant ainsi d’être sur la première marche du podium.

Chez les Poussins, le C.S.M.R. réalise un carton plein en ravissant les 5 premières places.

 

Un grand merci aux parents ayant participé au jury ainsi qu’à nos athlètes.

 

Et aussi un grand merci particulier à Kamel qui a assuré la sécurité du Gymnase.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats régionaux de Normandie d'épreuves combinées en salle 2016

Nouveau record personnel à l'heptathlon en salle pour Bastien Chazelay (3570 points).

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats de l'Eure Benjamins en salle 2016

 

Quelques athlètes de l'O.Y.A. ont effectué le déplacement au Val de Reuil, superbe salle accueillant des championnats de France, cela leur a permis de se jauger, de voir la différence entre entraînement et compétition . Seuls étaient récompensés les athlètes de l'Eure, cependant Kerlyne serait montée sur le podium des quatre épreuves auxquelles elle a pris part ainsi que Nicolas prometteur sur le 50 m avec le 2e temps de tous les participants. Matthias s'est testé avec bonheur sur les haies, Nuno a effectué un superbe 1000m dans une course très relevée, Emma a assuré un 1000m au courage, Lony a confirmé ses progrès en longueur comme Aimen et Amin sur 50m .

Merci aux parents qui sont venus les encourager; les parents de Nuno, ceux de Matthias, ceux de Lony et la maman d'Emma .

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Cross de Sartrouville 2016

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines de cross court et cross des Mureaux 2016

Résultats des Championnats des Yvelines de cross court: ICI.

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

 

Résultats complets du cross des Mureaux: ICI.

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

 


Championnats des Yvelines en salle 2016 (2ème journée)

 

25 participants, 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent , 3 médailles de bronze

Sur la lancée de la 1ère journée du 20 novembre, les athlètes de l’O.Y.A. ont à nouveau engrangé de nombreuses médailles lors de la 2ème journée des Championnats départementaux en salle des catégories cadets à Masters. 

Parmi les athlètes les plus en vue à noter, chez les féminines  Mélissa Gomis 8''00 sur 60m  espoirs, Edwige Gomis 8''15 sur 60m juniors, Dalla Coulibaly 8''19 sur 60m cadettes, Oumou Traoré 8''43 sur 60m cadettes et Gaelle Kiki 8''25 sur 60m juniors.
En garçons, à noter les performances de  Alexandre Robert 50''66 sur 400m espoirs et Emmanuel Mbaya Tshialuse 51''43 sur 400m juniors.

  • Les médailles d’or :

Edwige GOMIS: Longueur J.F. 5,35m

Robert ALEXANDRE: 400m E.H. 50''66

Mélissa GOMIS: 60m  E.F. 8''00

  • Les médailles d’argent :

Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 400m J.H. 51''43

Amaury ASSEZ: Hauteur E.H. 1,55m

Hugo PESCHEUX: Longueur C.H. 5,97m

  • Les médailles de bronze :

Dalla COULIBALY: 60m C.F. 8''19

Edwige GOMIS: 60m J.F. 8''15

Amaury ASSEZ: Longueur E.H. 5,50m

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats des Yvelines en salle 2016 (1ère journée)

30 participants, 11 médailles d’or, 2 médailles d’argent , 2 médailles de bronze

Les athlètes de l’O.Y.A. ne sont pas revenus bredouilles, ce dimanche, de Eaubonne où se déroulaient la 1ére journée des Championnats départementaux en salle des catégories cadets à masters.
Parmi les athlètes les plus en vue à noter les performances:

  • Chez les féminines de: Linda Simon 8''94 sur 60m haies seniors, Mélissa Gomis 25''68 sur 200m et 9''05 sur 60m haies espoirs et de Edwige Gomis 9''02 sur 60m haies et 26''75 sur 200m juniors.
  • Et chez les garçons de: Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) 8''55 sur 60m haies cadets

 

Les médailles d’or :

Redouane IMZILEM (O.Y.A. Limay): 200m C.H. 23''24

Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay): 60m haies C.H. 8''55

Valentin PESCHEUX (O.Y.A. Limay): 60m haies E.H. 9''35

Robert ALEXANDRE: 200m E.H. 23''16 et 800m E.H. 2'02''39

Mélissa GOMIS: 60m Haies E.F. 9''05

Linda SIMON: 60m haies S.F. 8''94 et triple saut S.F. 11,85m

Edwige GOMIS: 60m haies J.F. 9''02 et triple saut J.F. 11,54m

Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 800m J.H. 1'58''32

 

Les médailles d’argent :

Mélissa GOMIS: 200m E.F. 25''68

Edwige GOMIS: 200m J.F. 26''75

 

Les médailles de bronze :

Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 200m J.H. 23''86

Candice MAMBO (O.Y.A. Limay): Poids E.F. 8,39m

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

 


Cross de la Butte Verte 2016 

 

  • 3 victoires individuelles :  William PREIRA au maxi-cross, Mohamed MERROUNE dans la course seniors et Zeyna DEMBELE en poussine.
  • 4 victoires par équipes : les Poussines, les Benjamines, les Benjamins et l'équipe Seniors hommes.

 

Résultats complets du Cross: ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (Cross): ICI 

Photos du cross (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.

 

Résultats complets du Maxi cross: ICI.

Résultats de l'O.Y.A. (Maxi cross): ICI.
Photos du maxi cross (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.

Annonce: Club

L' assemblée générale de la saison 2015/2016 du club se déroulera le vendredi 6 janvier 2017 à partir de 18h30 au siège de l'A.S. Mantaise (Rue de Lorraine).


Annonce: Ecole d'athlétisme

Samedi 19 novembre :

Rassemblement pour les enfants à 14h00 à la Butte Verte afin de reconnaître le parcours du cross. Cela concerne les Baby athlé (2010 seulement) les Eveils athlétiques (2008-2009) les Poussins (2006-2007) et les Benjamins (2004-2005) il n'y aura donc pas d'entraînement au stade pour les poussins le samedi matin et pour les benjamins le samedi après-midi.

 


Cross de Louviers 2016

Ismael Risser a participé au cross de Louviers le vendredi 11 novembre et a terminé à la 18ème place sur 121 athlètes classés dans la course des minimes garçons.

 

Résultats complets: ICI.


Annonce: Nous saluons l'arrivée d'un nouveau partenaire

 


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2016 (1er tour de qualification)

 

Belles prestations des 27 athlètes (14 benjamins et 13 minimes) qui représentaient  l’O.Y.A. lors du 1er tour de qualification des triathlons Yvelines Benjamins/Minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 6 novembre dans la salle couverte de Trappes. 

A noter particulièrement les résultats de :

-Kerlyne Kampila (Benjamine), 108 points (7’’48 au 50m - 9''14 au 50m haies -

4,47m au saut en longueur et 11,29m au lancer de poids)

-Ilham Aït Lamallem (Minime fille), 77 points (9''18 au 50m haies - 7’’44 au 50m -

1,34m au saut en hauteur et 7,69m au lancer de poids et 4'01''14 au 1000m)

 

Merci aux mamans de Caroline et de Nuno qui ont participé au transport des athlètes.

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Jean Deruelle et à Chloé Ladeuille): ICI.


La Ronde des 10 côtes 2016

 

Commentaire de notre vétéran, Bernard Titreville qui a participé ce dimanche 6 novembre aux 10 km de La Ronde des 10 côtes qui se déroulait à Ecquevilly:
 "Course difficile avec plein de côtes raides  et de descentes. J'étais en forme, je suis monté sur le podium, 1er en V4 en 48'06''.
Peu  de coureurs (environ 150) car c'est une course très dure en ville et dans le parc avec des raidillons glissants et à forte pente".
 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.



Réagir


CAPTCHA